ИИ под прицелом закона

Роза Рахметуллина

На заседании общественной палаты при Мажилисе участники обсудили проект Цифрового кодекса

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заседание прошло с участием вице-спикера Мажилиса Дании Еспаевой и под председательством депутата Айдоса Сарыма. В обсуждении наряду с членами общественной палаты приняли участие члены рабочей группы по законопроектам, депутаты Мажилиса и маслихатов всех уровней, представители профильных госорганов, Национального банка и общественных организаций.

Открывая заседание, Айдос Сарым отметил, что в нынешнем Послании Глава государства выделил проект Цифрового кодекса как приоритетный. Президент поручил провести всестороннее обсуждение и обеспечить высокое качество итогового документа.

Проект Цифрового кодекса инициирован депутатами. По словам руководителя рабочей группы Екатерины Смышляевой, его разработка обусловлена быстрыми темпами цифровой трансформации и необходимостью обеспечить цифровой суверенитет, кибербезопасность и защиту цифровых прав.

– Нам сегодня необходимо сформировать целостную правовую основу для регулирования новых гражданских отношений в цифровой среде. Важным аспектом является и синхронизация национальных норм с международными подходами в области цифрового регулирования и цифрового права, – подчеркнула мажилисвумен.

При этом, по ее словам, при разработке кодекса Казахстан избрал эволюционный подход: вместо одномоментного охвата всех сфер предусмотрено постепенное введение норм. Сначала разрабатываются общая часть и базовые разделы, затем документ остается открытым для дополнения отрас­левыми модулями по мере готовности.

В целом, по информации Екатерины Смышляевой, Цифровой кодекс определяет четыре вида цифровых объектов, связанных с цифровыми данными: записи, ресурсы, платформы и системы, а также инфраструктуру. В будущем допускается расширение перечня. Цифровое государство предлагается рассматривать как сис­тему публичного управления. Вводится понятие «цифровая зрелость» – инструмент для оценки отраслей и организаций по уровню их цифрового развития. Документ содержит также ряд других норм, направленных на комплексное регулирование цифровой среды.

Высказываясь о проекте Цифрового кодекса, сооснователь Astana Open Dialogue, член общественной палаты Александр Данилов заявил, что документ пока носит рамочный характер и требует дополнительной проработки. По его словам, необходимо разработать национальный стандарт оценки цифровой зрелости, аналогичный европейским моделям, который позволит объективно измерять эффективность цифровизации. Он также отметил необходимость создания четких механизмов защиты персональных и биометрических данных, включая обеспечение права граждан на информированное согласие и возможность удаления своих данных.

Ассоциированный профессор Университета КазГЮУ им. М. С. Нарикбаева Мус­лим Хасенов выразил поддержку идее законодательного регулирования цифровых отношений, отметив масштаб и стратегический подход авторов проекта, Эксперт, однако, обратил внимание на ряд юридических недоработок. Так, опасной он назвал норму о том, что цифровые данные не являются объектами гражданских прав, не регулируются гражданским законодательством и могут свободно создаваться, собираться, обрабатываться и передаваться, за исключением случаев, установленных законами. Муслим Хасенов призвал также сосредоточиться на содержательной стороне документа.

– Сейчас мы не можем принимать кодекс авансом, ссылаясь на будущее, что остальное допишем позже. Так это не работает. Кодекс уже сегодня должен соответствовать названию и статусу, – считает эксперт.

Предложениями и мнениями по совершенствованию проекта Цифрового кодекса также поделились авторитетные эксперты. Так, политолог Данияр Ашимбаев считает критически важным прописать в документе этические и антикоррупционные нормы, а также маркировки продуктов, созданных при помощи искусственного интеллекта.

– Необходимо увязать эти нормы и с авторскими правами, и с борьбой с плагиа­том. Но важно, чтобы маркировка была. Потому что у нас уже даже госпрограммы появляются, написанные с помощью чата GPT, – сообщил политолог.

Кроме того, он призывает немного сбавить ход цифровизации и продумать механизмы антикоррупционного контроля.

– Мы видим, что многие министры уже активно внедряют те или иные сервисы, откровенно лоббируя интересы тех или иных компаний, – сказал Данияр Ашимбаев и призвал ввести в будущий кодекс обязательства по соблюдению транспарент­ности, законности и антикоррупционной экспертизы.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]