Инфекции не дремлют

905
Алла Серикбаева

В Казахстане увеличились количество пищевых отравлений и заболеваемость корью.

Об этом на прошедшей недавно пресс-конференции в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

– За последние 10 лет эпидемиологическая ситуация по вакцино­управляемым инфекциям в стране стабильная, за исключением заболеваемости корью. В текущем году мы наблюдаем подъем заболеваемости корью, на сегодняшний день зарегистрировано 3 037 случаев, – сообщила она.

Инфекционное заболевание регистрируют во всех регионах страны. Но больше всего заболевших в Алматы, Астане, Шымкенте, Жамбылской, Алматинской и Атырауской областях.

Как отмечают в Минздраве, основная причина такой ситуации – увеличение числа детей, не получивших плановую вакцинацию против кори, что подтверждается регистрацией в 72% заболеваемости среди непривитых детей.

– Из числа непривитых 60% приходится на отказ родителей от вакцинации (1 282), кроме того, по причине медицинских противопоказаний не привито 20% больных (416) и по недостижению прививочного возраста заболело 20% (431), – констатировала Айжан Есмагамбетова.

Она напомнила тем родителям, которые отказываются от прививок, что вакцинация по-прежнему остается единственным способом защиты детей от тяжелых инфекционных заболеваний.

Кроме того, за последние три года в Казахстане увеличилось число пищевых отравлений почти в три раза. Большинство случаев приходится на субъекты общественного питания – кафе, рестораны, пункты быстрого питания, в том числе столовые детских садов и школ.

– За 7 месяцев этого года зарегистрировано 17 случаев массовых пищевых отравлений, число пострадавших – 363 человека, из которых 140 – дети, – проинформировала вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач.

Эпидемиологическая ситуация по конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) на уровне прошлого года. С апреля 2023 года зарегистрировано 33 случая. У более половины заболевших «триггером» был укус клеща, остальные 30% заразились, участвуя в уходе за животными. На сегодняшний день пять человек с диагнозом ККГЛ скончались, трое продолжают лечение.

Также в летний период ежегодно в республике регистрируются спорадические случаи сибирской язвы среди населения. За истекший период 2023 года в Жамбылской области выявлено 12 человек с этим диагнозом. Во всех случаях источником заражения явился забитый без ветеринарного освидетельствования больной крупный рогатый скот.

В республике местные случаи холеры не регистрируются в течение 10 лет, нет и «завозных» в последние три года. Но продолжается сезон отпусков, и, по сведениям ВОЗ, в мире после нескольких лет снижения показателей наблюдается резкий рост заболеваемости и смертности от холеры. Заражение происходит при употреблении инфицированной холерным вибрионом воды, при использовании ее для мытья рук, овощей, фруктов, посуды, предметов домашнего обихода, при купании и т. д.

В этой связи Министерством здравоохранения осуществляется конт­роль за прибывающими из зарубежных стран в воздушных, морских, железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска на государственной границе. Подлежащий контингент проходит лабораторные обследования. Также ведется контроль за объектами внешней среды: реки, водоемы, зоны рекреации.

В целом, как сообщила Айжан Есмагамбетова, с начала текущего года в республике не зарегистрированы случаи заболевания чумой, паратифами, брюшным тифом, туляремией, столбняком, дифтерией, полиомиелитом, бешенством, малярией, висцеральным лейшманиозом, пастереллезом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года достигнуто снижение по 39 инфекционным заболеваниям, в том числе ботулизма на 45%, ротавирусного энтерита на 25%, чесотки на 9%, сальмонеллеза на 12%, туберкулеза на 6%.

Также она прокомментировала результаты эпидемиологического расследования по ВИЧ-зараженным в Центральной городской клинической больнице Алматы (ЦГКБ).

– В ходе эпидобследования, учитывая инкубационный период ВИЧ-инфекции по маршруту больных, была проведена проверка семи организаций. Из этих организаций два центра крови, потому что двое из трех больных, если не считать источник, получали гемотрансфузии. Также проверили поликлинику, гемадиализный центр и два частных медцентра, куда больные обращались за медпомощью. В ходе проверки на ВИЧ было протестировано более 700 людей – это 230  сотрудников медорганизации, 118 доноров и остальные пациенты. У всех результат на ВИЧ отрицательный. При этом комиссия пришла к выводу, что гемотрансфузионный путь передачи, то есть связанный с компонентами крови или переливанием крови, исключен. Половой путь передачи также исключен, поскольку были обследованы половые партнеры пациентов. Остается путь передачи, связанный с медицинской помощью в ЦГКБ, – сообщила нам Айжан Есмагамбетова.

Был установлен и источник инфекции. Это так называемый нулевой пациент, который находился на лечении в данной больнице. Результат исследования на ВИЧ у него был сомнительным. Через неделю он подлежал повторному обследованию, но до истечения двух недель пациент скончался от осложнения своего основного заболевания. Поэтому достоверно установить ему диагноз ВИЧ-инфекции не удалось. Комиссия пришла к выводу, что он находился в инкубационном периоде. Все три пациента в один период были с нулевым пациентом в отделении реанимации центральной горбольницы. Также были проведены лабораторные исследования на предмет давности заражения. По их результатам установлено, что все четыре пациента заразились недавно – менее шести месяцев.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]