Информировать население о недобросовестных поставщиках потребовал Премьер

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
С начала года контрольным закупом с реализации было снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью населения. Об этом, зачитывая доклад в Правительстве, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тысяч наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4 процента, при этом из общего количества доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3 процента", – заявил Биртанов.

Так, по его словам, наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, составила импортная продукция – 67,3 процента, а 32,7 – это продукция отечественного производителя.

"Выявлено 50 недобросовестных заграничных частников, которые ввезли более 52 тысяч товарных позиций, не соответствующей качеству. Это товары легкой промышленности – игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности. С реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью. 36,3 процента игрушек оказались токсичными и травмоопасными. В подавляющем большинстве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции", – добавил он.

В свою очередь Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выразил недовольство тем, что народ Казахстана не знает, кто такие 50 недобросовестных поставщиков.

"Вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто они такие? Люди, когда идут в магазин, должны знать, какие виды товаров не надо покупать! Если это плохие игрушки, то какие именно игрушки. Сейчас новый год, все начнут покупать подарки детям, внукам. А как узнать, можно ли эти игрушки покупать, а какие нельзя покупать? Нет же нигде информации!" – сказал Сагинтаев.

Также он отметил, что штраф в 70 млн тенге никакого эффекта не дает и нужно разместить в торговых центрах информацию о недобросовестных поставщиках.

"Мне кажется, нужно больше информировать население, даже может в торговых центрах вывесить информацию о них! Много же экранов рекламных, крутите информацию: "Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие-то игрушки опасны, не покупайте их". И вообще, если они опасны, то должны быть снять с реализации!"– твердо заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
От концепции – к реальным проектам
Кадеты показали класс
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Казахи в древнем Египте? Да!
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]