Информировать население о недобросовестных поставщиках потребовал Премьер

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
С начала года контрольным закупом с реализации было снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью населения. Об этом, зачитывая доклад в Правительстве, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тысяч наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4 процента, при этом из общего количества доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3 процента", – заявил Биртанов.

Так, по его словам, наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, составила импортная продукция – 67,3 процента, а 32,7 – это продукция отечественного производителя.

"Выявлено 50 недобросовестных заграничных частников, которые ввезли более 52 тысяч товарных позиций, не соответствующей качеству. Это товары легкой промышленности – игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности. С реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью. 36,3 процента игрушек оказались токсичными и травмоопасными. В подавляющем большинстве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции", – добавил он.

В свою очередь Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выразил недовольство тем, что народ Казахстана не знает, кто такие 50 недобросовестных поставщиков.

"Вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто они такие? Люди, когда идут в магазин, должны знать, какие виды товаров не надо покупать! Если это плохие игрушки, то какие именно игрушки. Сейчас новый год, все начнут покупать подарки детям, внукам. А как узнать, можно ли эти игрушки покупать, а какие нельзя покупать? Нет же нигде информации!" – сказал Сагинтаев.

Также он отметил, что штраф в 70 млн тенге никакого эффекта не дает и нужно разместить в торговых центрах информацию о недобросовестных поставщиках.

"Мне кажется, нужно больше информировать население, даже может в торговых центрах вывесить информацию о них! Много же экранов рекламных, крутите информацию: "Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие-то игрушки опасны, не покупайте их". И вообще, если они опасны, то должны быть снять с реализации!"– твердо заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]