Информировать население о недобросовестных поставщиках потребовал Премьер

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
С начала года контрольным закупом с реализации было снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью населения. Об этом, зачитывая доклад в Правительстве, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тысяч наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4 процента, при этом из общего количества доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3 процента", – заявил Биртанов.

Так, по его словам, наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, составила импортная продукция – 67,3 процента, а 32,7 – это продукция отечественного производителя.

"Выявлено 50 недобросовестных заграничных частников, которые ввезли более 52 тысяч товарных позиций, не соответствующей качеству. Это товары легкой промышленности – игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности. С реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью. 36,3 процента игрушек оказались токсичными и травмоопасными. В подавляющем большинстве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции", – добавил он.

В свою очередь Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выразил недовольство тем, что народ Казахстана не знает, кто такие 50 недобросовестных поставщиков.

"Вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто они такие? Люди, когда идут в магазин, должны знать, какие виды товаров не надо покупать! Если это плохие игрушки, то какие именно игрушки. Сейчас новый год, все начнут покупать подарки детям, внукам. А как узнать, можно ли эти игрушки покупать, а какие нельзя покупать? Нет же нигде информации!" – сказал Сагинтаев.

Также он отметил, что штраф в 70 млн тенге никакого эффекта не дает и нужно разместить в торговых центрах информацию о недобросовестных поставщиках.

"Мне кажется, нужно больше информировать население, даже может в торговых центрах вывесить информацию о них! Много же экранов рекламных, крутите информацию: "Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие-то игрушки опасны, не покупайте их". И вообще, если они опасны, то должны быть снять с реализации!"– твердо заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]