Информировать население о недобросовестных поставщиках потребовал Премьер

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
С начала года контрольным закупом с реализации было снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью населения. Об этом, зачитывая доклад в Правительстве, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тысяч наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4 процента, при этом из общего количества доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3 процента", – заявил Биртанов.

Так, по его словам, наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, составила импортная продукция – 67,3 процента, а 32,7 – это продукция отечественного производителя.

"Выявлено 50 недобросовестных заграничных частников, которые ввезли более 52 тысяч товарных позиций, не соответствующей качеству. Это товары легкой промышленности – игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности. С реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью. 36,3 процента игрушек оказались токсичными и травмоопасными. В подавляющем большинстве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции", – добавил он.

В свою очередь Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выразил недовольство тем, что народ Казахстана не знает, кто такие 50 недобросовестных поставщиков.

"Вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто они такие? Люди, когда идут в магазин, должны знать, какие виды товаров не надо покупать! Если это плохие игрушки, то какие именно игрушки. Сейчас новый год, все начнут покупать подарки детям, внукам. А как узнать, можно ли эти игрушки покупать, а какие нельзя покупать? Нет же нигде информации!" – сказал Сагинтаев.

Также он отметил, что штраф в 70 млн тенге никакого эффекта не дает и нужно разместить в торговых центрах информацию о недобросовестных поставщиках.

"Мне кажется, нужно больше информировать население, даже может в торговых центрах вывесить информацию о них! Много же экранов рекламных, крутите информацию: "Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие-то игрушки опасны, не покупайте их". И вообще, если они опасны, то должны быть снять с реализации!"– твердо заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Встать в строй!
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]