Информировать население о недобросовестных поставщиках потребовал Премьер

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
С начала года контрольным закупом с реализации было снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью населения. Об этом, зачитывая доклад в Правительстве, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В рамках ежемесячного мониторинга безопасности продукции с начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тысяч наименований различных продуктов народного потребления и пищевой продукции. Из них несоответствие требованиям было установлено в 9,4 процента, при этом из общего количества доля несоответствующей пищевой продукции составила 7,3 процента", – заявил Биртанов.

Так, по его словам, наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке страны, составила импортная продукция – 67,3 процента, а 32,7 – это продукция отечественного производителя.

"Выявлено 50 недобросовестных заграничных частников, которые ввезли более 52 тысяч товарных позиций, не соответствующей качеству. Это товары легкой промышленности – игрушки, продукты питания. Данные участники привлечены к административной ответственности. С реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, угрожающей жизни и здоровью. 36,3 процента игрушек оказались токсичными и травмоопасными. В подавляющем большинстве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции", – добавил он.

В свою очередь Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев выразил недовольство тем, что народ Казахстана не знает, кто такие 50 недобросовестных поставщиков.

"Вы выявили 50 недобросовестных поставщиков, а население знает, кто они такие? Люди, когда идут в магазин, должны знать, какие виды товаров не надо покупать! Если это плохие игрушки, то какие именно игрушки. Сейчас новый год, все начнут покупать подарки детям, внукам. А как узнать, можно ли эти игрушки покупать, а какие нельзя покупать? Нет же нигде информации!" – сказал Сагинтаев.

Также он отметил, что штраф в 70 млн тенге никакого эффекта не дает и нужно разместить в торговых центрах информацию о недобросовестных поставщиках.

"Мне кажется, нужно больше информировать население, даже может в торговых центрах вывесить информацию о них! Много же экранов рекламных, крутите информацию: "Уважаемые покупатели, если хотите зайти в игрушечный магазин, то такие-то игрушки опасны, не покупайте их". И вообще, если они опасны, то должны быть снять с реализации!"– твердо заключил Премьер-министр.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]