Искусственный интеллект в законодательном процессе

6530
Кадиша Ныгмет

Сегодня искусственный интеллект стал неотъемлемой частью нашей реальности, и с каждым днем он захватывает все больше сфер жизнедеятельности человека. Однако технический прогресс всегда сопровождает необходимость его правового регулирования. И обычно первый опережает последнее.

коллаж Павла Цедилина

О том, как в национальном законодательстве регламентируются вопросы, связанные с искусственным интеллектом, а также о возможностях использования ИИ в нормотворчестве мы побеседовали с главным научным сотрудником Института законодательства и правовой информации Министерства юстиции РК – доктором юридических наук Николаем Турецким.

– Николай Николаевич, насколько сегодня урегулированы вопросы, связанные с искусственным интеллектом, в национальном законодательстве?

– В последние десятилетия мы наблюдаем, как научно-технический прогресс стремительно проникает в повседневную практическую деятельность людей.

Настолько стремительно, что действительно оставляет далеко позади законодательное регулирование его результатов. При этом принцип теории права «что не запрещено, то разрешено» предоставляет неограниченные возможности для применения ИИ, что может негативно отразиться на правах человека.

Не случайно в Концепции правовой политики Республики Казахстан до 2030 года была закреплена необходимость правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники. В первую очередь это касается вопроса распределения ответственности за вред, причиненный их действиями, а также проблемы определения принадлежности права интеллектуальной собственности на произведения, созданные с участием искусственного интеллекта.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев дважды обращал внимание на эту важнейшую тему. В Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» он подчеркнул, что применение технологий искусственного интеллекта требует особого внимания. На международном форуме Digital Bridge в октябре 2023 года отметил необходимость в кратчайшие сроки создать все условия для развития искусственного интеллекта и необходимость нормативного урегулирования.

Сейчас Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в рамках развития цифровых технологий разрабатывается два проекта: стратегия развития искусственного интеллекта и «дорожная карта».

– С помощью искусственного интеллекта пишутся книги, сценарии, создаются произведения искусства. Как Вы относитесь к тому, что ИИ будет писать законы?

– В марте этого года один из сенаторов США представил законопроект, в котором призывает американский конгресс тщательно оценить как преимущества, так и риски, связанные с технологиями искусственного интеллекта. При этом данный законодательный акт уникален тем, что его написал не сам сенатор, а ИИ-система.

А в Бразилии недавно был принят закон, полностью разработанный искусственным интеллектом. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе и вскрыло целый пласт вопросов, связанных с ролью и местом ИИ в законотворчестве.

Как видим, ИИ вполне под силу выполнять сложные задачи в такой области, как юриспруденция. Чтобы сгенерировать какой-либо законопроект, ИИ-сис­тема, используя алгоритмы обработки естественного языка, за короткий срок анализирует огромное количество данных, включая действующее законодательство, правовые случаи, политичес­кие документы и другое.

Однако, полагаю, внедрение ИИ в законотворческую деятельность требует отдельного тщательного изучения, отбора законотворческих задач, устранения коллизионности норм и так далее.

– Какие Вы видите преимущества использования ИИ в законодательном процессе?

– Во-первых, ИИ способен быстро анализировать большие объемы данных. Во-вторых, беспристрастность и объективность ИИ помогает устранить предвзятость. В-третьих, ИИ может предоставить новые идеи.

Казахстанское законодательство – это огромный объем информации, в которой сложно ориентироваться. И, думаю, именно ИИ поможет быстро искать ответы на поставленные вопросы, беспристрастно анализировать законопроекты и устранять противоречия с действующими законами, а также получать обратную связь от экспертов и общественности, прогнозировать результаты, касающиеся законотворчества.

В октябре текущего года в Сенате Парламента состоялся семинар на тему «Цифровизация в парламентской работе», организованный проектным офисом Сената совместно с Институтом парламентаризма. Заместитель председателя Сената Жакип Асанов отметил, что искусственный интеллект могут начать использовать в Парламенте.

Вопросы внедрения ИИ в парламентскую деятельность уже стоят на повестке дня. Проведены ряд обсуждений с госорганами и мониторинг ситуации в мире. Сейчас Казахстан внимательно изучает опыт Греции.

В целом отмечу, что вопросы использования ИИ в законодательном процессе весьма актуальны, учитывая немалое количество действующих законов, в том числе ратифицированных международных соглашений и большое число ежегодных поправок. Это прекрасно понимают представители законодательной ветви власти.

– С какими проблемами мы можем столкнуться при использовании ИИ в законотворчестве?

– В настоящий момент основная проб­лема, стоящая перед юридическим сообществом, – это правовое регулирование вопросов внедрения в практику искусственного интеллекта, которое обеспечит безопасность, защиту персональных данных пользователей и предотвратит злоупотребления.

Проведенный анализ текущей ситуа­ции, действующего законодательства позволяет сделать вывод, что в Казахстане в первую очередь необходимо решить такие проблемы, как определение понятия ИИ во всем его разнообразии, признание авторства и правообладания, ответственность за причиненный вред и многие другие.

При разработке правового регулирования искусственного интеллекта необходимо изучение соответствующего зарубежного опыта, законодательства развитых стран мира. В частности, закона об искусственном интеллекте, разработанного в Европарламенте.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
В Атырау объединились университеты Прикаспия
В Париже ограбили музей Лувр
Факсимиле возвращают голоса истории
Елена Рыбакина выиграла юбилейный титул WTA
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]