Исламский институт открылся в Туркестане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Площадь учебного корпуса составляет 1 250 квадратных метров

Фото: акимат Туркестанской области

В Туркестане состоялась церемония открытия Исламского института, направленного на совершенствование образования казахстанских имамов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на областной акимат 

В мероприятии приняли участие аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. 

Выступая на торжественном мероприятии, аким области остановился на поручении Главы государства Касым-Жомарта Токаева по популяризации традиционного ислама и развитию его научно-теоретической основы, озвученном на расширенном заседании Правительства.

«Президент отметил: Очень важно прославлять традиционный ислам в соответствии с мировоззрением нашего народа. необходимо развивать ее научно-теоретическую основу”. С этой целью мы совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана открываем Исламский институт повышения квалификации работников религиозной сферы. Институт полностью оснащен материально-техническими средствами современного типа.

Реализация такой инициативы в Туркестане - духовном центре тюркского мира – закономерна. Это учебное заведение занимается изучением учения Ахмета Ясави и углубленным обучением имамов. Здесь будут повышать квалификацию представители духовенства не только Туркестанской области, но и всей страны», – сказал Нуралхан Кушеров, передав новый автомобиль представительству духовенства в Туркестанской области.

В ходе мероприятия председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился со студентами института и прочитал лекцию.

В акимате отметили, что сегодня в области работают 745 мечетей и более 1 400 священнослужителей. Общая площадь учебного корпуса Исламского института составляет 1 250 квадратных метров. Здесь есть учебный корпус на 90 мест и библиотека на 40 мест. Также имеются общежитие общей площадью 1 250 квадратных метров и столовая на 45 мест.

Участники мероприятия поблагодарили акимат области и спонсоров, инициировавших такую инициативу

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстанские школьники показали исторический результат на …
Стартовала акция «Дорога в школу»
550 иностранцев получили образовательные гранты в Казахстане
Почти полмиллиона казахстанских детей получат помощь на под…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]