Историческая миссия: Коалиция за Народную Конституцию прибыла в Туркестанскую область

869

Члены Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» во главе со спикером Мажилиса Ерланом Кошановым обсудили ключевые новеллы новой Конституции с жителями Туркестанской области,  сообщает Kazpravda.kz

Фото: Мажилис

Встречи прошли на разных площадках и охватили широкие слои общества – представителей интеллигенции, этнокультурных объединений, трудовые коллективы, предпринимателей и молодежь.

Во встрече с общественностью области в конгресс-холле Туркестана приняли участие более тысячи человек. Открытый и содержательный разговор прошёл в доверительной атмосфере, участники делились своим мнением и задавали вопросы. Жители региона говорили о преемственности исторических традиций и значимости духовных ценностей для консолидации общества и развития страны.

Член Коалиции Жаксыбек Кулекеев обратил внимание на тысячелетнюю историческую преемственность казахской государственности.

«Ведь «Қасқа жол» Касым-хана и «Ескі жол» Есим-хана – это первые в истории казахского народа своды законов, по сути, первые конституционные нормы. Они были созданы именно здесь, в Туркестане. Позже, во времена Тауке хана, был принят свод законов «Жеті жарғы». Для жителей Туркестана нет нужды это объяснять – три великих бия, Толе би, Айтеке би и Казыбек би, собирались именно здесь и принимали этот закон. Он стал основой сохранения единства народа и казахского ханства и был одним из самых прогрессивных правовых документов своего времени. Если внимательно посмотреть на историю, то видно, что многие важнейшие правовые нормы в истории казахского народа принимались именно на этой земле», – сказал он.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек обратил внимание на имеющиеся во многих странах демографические проблемы, кризис ценностей в мире, где на воспитание молодёжи всё больше влияют цифровые платформы, и поэтому государству важно уделять внимание формированию человеческого капитала, развитию науки и инноваций, а также поддержке семьи.

Депутат Мажилиса Кайрат Балабиев обратил внимание на то, что заседание Национального курултая, прошедшее в 2023 году в Туркестане, было посвящено теме «Әділетті Қазақстан – Адал азамат». Ценности честного труда, высокой морали, ответственного патриотизма, которые получили широкую поддержку в обществе.

Директор общественного фонда «Дара Ұрпақ» Рухабза Халдарбек подчеркнула, что за образом так называемых «трудных детей» нередко стоят безответственные родители. По её словам, усиление ответственности родителей по воспитанию и заботе о своих детях поможет предотвратить многие социальные проблемы.

Предприниматель Ербол Кокенов привёл пример открытия в Туркестане инклюзивного театра, где дети с инвалидностью смогли выступить на большой сцене, и подчеркнул, что гарантии равных возможностей помогут формированию по-настоящему справедливого и гуманного общества.

Далее участники Коалиции приняли участие в круглом столе с представителями этнокультурных объединений. Туркестанская область – один из самых многонациональных регионов страны, где проживают представители 50 этносов, поэтому его жители особенно остро ощущают ценность мира и единства. Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов отметил, что трансформация роли Ассамблеи и создание Халық Кеңесі – это важное системное решение.

Члены Коалиции также встретились с железнодорожниками эксплуатационного локомотивного депо. Разговор был сосредоточен на значении стабильной занятости, безопасности и уважения к человеку труда. Именно такие специалисты ежедневно обеспечивают бесперебойную работу ключевых отраслей экономики.

Затем делегация ознакомилась с работой индустриального парка «Шаға». На площадке предприятий состоялся диалог с рабочими и специалистами, в ходе которого обсуждались вопросы развития промышленности, предпринимательства и создания новых рабочих мест.

В этот же день члены Коалиции встретились с жителями ауыла Шаға. В беседе с членами Коалиции сельчане делились своими мнениями о предстоящем референдуме, поднимали вопросы развития села, занятости и социальной поддержки.

Напомним, что Общенациональная Коалиция «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» была создана 12 февраля т.г. В её состав вошли 5 политических партий и порядка 300 общественных организаций, объединяющих около 5 миллионов казахстанцев.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Бронзовый танец с лентой
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Меняется система аттестации педагогов
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]