Исторические поисковые отряды в Казахстане будут объединены

Фото: pavlodarnews.kz
Решение об объединении всех поисковых отрядов исследователей истории Великой Отечественной войны принято на первом международном форуме "IZDEU-ПОИСК-2018", прошедшем в Павлодаре, передает pavlodarnews.kz.

Как сообщает интернет-ресурс, для объединения поисковых отрядов создана специальная рабочая группа. В ее состав вошли по одному представителю всех поисковых организаций республики, а также ведущие ученые и историки из Астаны, Алматы и Павлодара.

"Впервые создана группа, которая наконец-то объединит все поисковые отряды, музеи, архивы, ученых для решения актуальных задач, которые у нас имеются и в XXI веке. Необходимо, чтобы память о Великой Отечественной войне и подвиге наших дедов и отцов хранилась вечно для будущих поколений", – подчеркнула доктор исторических наук, профессор факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби Лайла Ахметова.

По ее словам, вклад казахстанского народа в годы ВОВ огромен и в тылу, и в бою. Но именно боевые заслуги историки стали изучать только в суверенном Казахстане благодаря открытию архивов и IT-технологиям.

Идею объединения на международном уровне высказал председатель совета московской общественной организации "ПОИСК" Андрей Фетисов.

"У нас еще миллионы бойцов не преданы земле должным образом, лежат там, где настигла их смерть. В среднем потери Красной армии – это более 20 тысяч погибших за сутки. Мы поднимаем только около 15-17 тысяч погибших в год. У нас уйдет несколько десятилетий, пока мы сможем всех с почестями перезахоронить. Поэтому надо объединяться", – считает он.

По словам руководителя московской организации, за последние 30 лет поисковиками найдены более 500 тысяч погибших советских солдат и офицеров.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Дан старт строительству автострады
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]