История тюркского мира

1909
Амир Ергали

В Астане презентовали книги академика и сенатора Дархана Кыдырали

фото Игоря Бургандинова

Гостям торжественного мероприя­тия в Национальной академичес­кой библиотеке представили переводы книги «Тасқа жазылған тарих» («История, написанная на камне») на азербайджанском, турецком и кыргызском языках. В этом труде собраны материалы об истории и культуре тюркских народов со времен династии Ашина до эпохи Золотой Орды. Помимо этого издания были презентованы еще две книги автора – «Тюркский мир: через призму истории», изданная на русском языке, и «Кодовое имя – Туркестан: Мустафа Шокай» – на турецком.

Поддержку в издании трудов оказал Международный фонд тюркской культуры и наследия. Открывая встречу, президент фонда Актоты Раимкулова отметила значительный вклад Дархана Кыдырали в сохранение общего нас­ледия тюркского мира и укрепление связей между братскими народами.

– Презентация книги «Тасқа жазылған тарих» на азербайджанском языке прошла в рамках десятой выставки Baku International Book Fair с участием представителей госорганов Азербайджана, творческой интеллигенции и дипломатического корпуса. Выход этой книги на азербайджанском, турецком и кыргызском языках показывает большой интерес и уважение к культуре и истории тюркского мира, – сказала Актоты Раимкулова.

Советник Президента РК Бауыржан Омаров подчеркнул, что выход книг академика Дархана Кыдырали соответствует культурной повестке, отмеченной Президентом Касым-Жомартом Токаевым на Нацио­нальном курултае в прошлом году.

– Как сказал Глава государства, для уверенного движения вперед мы должны в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие. В этом контексте «Тасқа жазылған тарих» – значимый труд, который пробуждает интерес к изучению тюркологии, сближает тюркские народы и имеет большую ценность для науки и истории, – считает Бауыржан Омаров.

Он добавил, что автор ответственно подошел к изложению исторических фактов, уделяет особое внимание содержанию и доступности материалов, опирается на авторитетные источники, полно выражает свои мысли и дает оценку историческим событиям.

В Астану специально на презентацию книг Дархана Кыдырали прибыл министр культуры Азербайджана Адиль Керимли. Он проинформировал, что в сборнике Daşa yazılan tariх, переведенном на азербайджанский язык, собраны научные статьи автора, посвященные древней истории тюрков. По мнению гостя, выход этой книги стал событием в культурной жизни Азербайджана, которое послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между исследователями культурного и исторического наследия стран тюркского мира.

О значимости трудов Дархана Кыдырали для кыргызского народа говорил советник Президента Кыргызстана Арслан Койчиев. Он подчеркнул, что книга «Тасқа жазылған тарих» на кыргызском языке имеет большую научную ценность и всесторонне раскрывает общую историю тюркских народов.

Также свои поздравления и пожелания автору выразили известные общест­венные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Адиль Ахметов, ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, советник генерального секретаря ТЮРК­СОЙ Каримбек Курманалиев, издатель Шынгыс Мукан и другие гости.

Дархан Кыдырали выразил благодарность Фонду тюркской культуры и наследия, переводчикам, издателям и всем тем, кто работал над выпуском книг. Автор отметил, что главная цель его работ – показать важность духовных ценностей, которые объединяют братские народы.

– Раньше мы больше обращались к тому, что разъединяет нас, ставя во главу угла национальные особенности. К примеру, делили исторических героев, противопоставляли их, отсюда происходили разногласия. Но у нас общая история, язык, символы, ценности. В нашей общей истории есть выдающиеся личности, которые нас объединяют, – Коркыт, Низами, Навои, – отметил Дархан Кыдырали.

В завершение встречи он напомнил о том, что всем нам очень важно помнить о своих корнях, обращаться к ценному опыту предков и укреплять дружественные связи с тюркскими странами.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Стартовала неделя мероприятий, посвященная Национальному дн…
Как увлечь ребенка чтением
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого …
Хранить будут в «облаке»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]