История тюркского мира

2190
Амир Ергали

В Астане презентовали книги академика и сенатора Дархана Кыдырали

фото Игоря Бургандинова

Гостям торжественного мероприя­тия в Национальной академичес­кой библиотеке представили переводы книги «Тасқа жазылған тарих» («История, написанная на камне») на азербайджанском, турецком и кыргызском языках. В этом труде собраны материалы об истории и культуре тюркских народов со времен династии Ашина до эпохи Золотой Орды. Помимо этого издания были презентованы еще две книги автора – «Тюркский мир: через призму истории», изданная на русском языке, и «Кодовое имя – Туркестан: Мустафа Шокай» – на турецком.

Поддержку в издании трудов оказал Международный фонд тюркской культуры и наследия. Открывая встречу, президент фонда Актоты Раимкулова отметила значительный вклад Дархана Кыдырали в сохранение общего нас­ледия тюркского мира и укрепление связей между братскими народами.

– Презентация книги «Тасқа жазылған тарих» на азербайджанском языке прошла в рамках десятой выставки Baku International Book Fair с участием представителей госорганов Азербайджана, творческой интеллигенции и дипломатического корпуса. Выход этой книги на азербайджанском, турецком и кыргызском языках показывает большой интерес и уважение к культуре и истории тюркского мира, – сказала Актоты Раимкулова.

Советник Президента РК Бауыржан Омаров подчеркнул, что выход книг академика Дархана Кыдырали соответствует культурной повестке, отмеченной Президентом Касым-Жомартом Токаевым на Нацио­нальном курултае в прошлом году.

– Как сказал Глава государства, для уверенного движения вперед мы должны в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие. В этом контексте «Тасқа жазылған тарих» – значимый труд, который пробуждает интерес к изучению тюркологии, сближает тюркские народы и имеет большую ценность для науки и истории, – считает Бауыржан Омаров.

Он добавил, что автор ответственно подошел к изложению исторических фактов, уделяет особое внимание содержанию и доступности материалов, опирается на авторитетные источники, полно выражает свои мысли и дает оценку историческим событиям.

В Астану специально на презентацию книг Дархана Кыдырали прибыл министр культуры Азербайджана Адиль Керимли. Он проинформировал, что в сборнике Daşa yazılan tariх, переведенном на азербайджанский язык, собраны научные статьи автора, посвященные древней истории тюрков. По мнению гостя, выход этой книги стал событием в культурной жизни Азербайджана, которое послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между исследователями культурного и исторического наследия стран тюркского мира.

О значимости трудов Дархана Кыдырали для кыргызского народа говорил советник Президента Кыргызстана Арслан Койчиев. Он подчеркнул, что книга «Тасқа жазылған тарих» на кыргызском языке имеет большую научную ценность и всесторонне раскрывает общую историю тюркских народов.

Также свои поздравления и пожелания автору выразили известные общест­венные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Адиль Ахметов, ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, советник генерального секретаря ТЮРК­СОЙ Каримбек Курманалиев, издатель Шынгыс Мукан и другие гости.

Дархан Кыдырали выразил благодарность Фонду тюркской культуры и наследия, переводчикам, издателям и всем тем, кто работал над выпуском книг. Автор отметил, что главная цель его работ – показать важность духовных ценностей, которые объединяют братские народы.

– Раньше мы больше обращались к тому, что разъединяет нас, ставя во главу угла национальные особенности. К примеру, делили исторических героев, противопоставляли их, отсюда происходили разногласия. Но у нас общая история, язык, символы, ценности. В нашей общей истории есть выдающиеся личности, которые нас объединяют, – Коркыт, Низами, Навои, – отметил Дархан Кыдырали.

В завершение встречи он напомнил о том, что всем нам очень важно помнить о своих корнях, обращаться к ценному опыту предков и укреплять дружественные связи с тюркскими странами.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Нью-Дели представили казахскую литературу
Библиотеки пополняются
Более 240 тысяч экземпляров литературы были изданы и распро…
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]