История тюркского мира

Амир Ергали

В Астане презентовали книги академика и сенатора Дархана Кыдырали

фото Игоря Бургандинова

Гостям торжественного мероприя­тия в Национальной академичес­кой библиотеке представили переводы книги «Тасқа жазылған тарих» («История, написанная на камне») на азербайджанском, турецком и кыргызском языках. В этом труде собраны материалы об истории и культуре тюркских народов со времен династии Ашина до эпохи Золотой Орды. Помимо этого издания были презентованы еще две книги автора – «Тюркский мир: через призму истории», изданная на русском языке, и «Кодовое имя – Туркестан: Мустафа Шокай» – на турецком.

Поддержку в издании трудов оказал Международный фонд тюркской культуры и наследия. Открывая встречу, президент фонда Актоты Раимкулова отметила значительный вклад Дархана Кыдырали в сохранение общего нас­ледия тюркского мира и укрепление связей между братскими народами.

– Презентация книги «Тасқа жазылған тарих» на азербайджанском языке прошла в рамках десятой выставки Baku International Book Fair с участием представителей госорганов Азербайджана, творческой интеллигенции и дипломатического корпуса. Выход этой книги на азербайджанском, турецком и кыргызском языках показывает большой интерес и уважение к культуре и истории тюркского мира, – сказала Актоты Раимкулова.

Советник Президента РК Бауыржан Омаров подчеркнул, что выход книг академика Дархана Кыдырали соответствует культурной повестке, отмеченной Президентом Касым-Жомартом Токаевым на Нацио­нальном курултае в прошлом году.

– Как сказал Глава государства, для уверенного движения вперед мы должны в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие. В этом контексте «Тасқа жазылған тарих» – значимый труд, который пробуждает интерес к изучению тюркологии, сближает тюркские народы и имеет большую ценность для науки и истории, – считает Бауыржан Омаров.

Он добавил, что автор ответственно подошел к изложению исторических фактов, уделяет особое внимание содержанию и доступности материалов, опирается на авторитетные источники, полно выражает свои мысли и дает оценку историческим событиям.

В Астану специально на презентацию книг Дархана Кыдырали прибыл министр культуры Азербайджана Адиль Керимли. Он проинформировал, что в сборнике Daşa yazılan tariх, переведенном на азербайджанский язык, собраны научные статьи автора, посвященные древней истории тюрков. По мнению гостя, выход этой книги стал событием в культурной жизни Азербайджана, которое послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между исследователями культурного и исторического наследия стран тюркского мира.

О значимости трудов Дархана Кыдырали для кыргызского народа говорил советник Президента Кыргызстана Арслан Койчиев. Он подчеркнул, что книга «Тасқа жазылған тарих» на кыргызском языке имеет большую научную ценность и всесторонне раскрывает общую историю тюркских народов.

Также свои поздравления и пожелания автору выразили известные общест­венные деятели Мырзатай Жолдасбеков, Адиль Ахметов, ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков, советник генерального секретаря ТЮРК­СОЙ Каримбек Курманалиев, издатель Шынгыс Мукан и другие гости.

Дархан Кыдырали выразил благодарность Фонду тюркской культуры и наследия, переводчикам, издателям и всем тем, кто работал над выпуском книг. Автор отметил, что главная цель его работ – показать важность духовных ценностей, которые объединяют братские народы.

– Раньше мы больше обращались к тому, что разъединяет нас, ставя во главу угла национальные особенности. К примеру, делили исторических героев, противопоставляли их, отсюда происходили разногласия. Но у нас общая история, язык, символы, ценности. В нашей общей истории есть выдающиеся личности, которые нас объединяют, – Коркыт, Низами, Навои, – отметил Дархан Кыдырали.

В завершение встречи он напомнил о том, что всем нам очень важно помнить о своих корнях, обращаться к ценному опыту предков и укреплять дружественные связи с тюркскими странами.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
У нас 13 финалов!
Лето возможностей
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…
Мастер слова
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Более 3,6 млн просмотров: казахстанцы стали чаще обращаться…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]