​История в декорациях

1098
Елена Ульянкина

В связи с предстоящим юбилеем в Музее изобразительного искусства организовали выставку экспонатов – свидетелей множества репетиций, сдач и премьер спектаклей, которые прошли за неполные полвека. Здесь старые афиши, эскизы декораций, костюмы, фотографии постановок, грамоты, портреты актеров – все, что стало историей театра. Всего представлено более 300 экспонатов!

– В будущем мы планируем создать музей на базе театра, потому что фонды у нас богатые, – говорит директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии Амантай Ибраев. – Особенно дорога портретная галерея наших сотрудников. Ее создавал наш бывший главный художник Владимир Честиков. Здесь есть портреты основателя театра Евгения Пелещука, народного артиста РСФСР Игоря Войнаровского и заслуженного артиста КазССР Владимира Сухова, который ушел на заслуженный отдых только в нынешнем году. Все они написаны маслом.

С уходом из театра Владимира Честикова традиция писать порт­реты артистов прервалась. Теперь их фотографируют и ставят снимки в рамочки. Но руководство театра музкомедии не теряет надеж­ды ее возродить.

Еще один любопытный экспонат – ключ от театра, который коллективу подарили строители в 1973 году. Тогда он располагался не в Караганде, а в Темиртау. В областной центр музкомедия переехала в 1980-м.

– Ключ сделан из металла, который выплавлял наш Карметкомбинат, – рассказывает заведующая литературной частью театра Наталья Морозова. – При театре в те времена было общежитие, которое темиртаусцы прозвали «канарейкой». Почему? Наши артисты вставали рано, открывали окна и начинали распеваться прямо в своих комнатах. И так будили всех в округе. Спустя несколько лет артистам выдали квартиры, и они разъехались.

Привлекают внимание посетителей выставки эскизы к спектаклям: на них запечатлены декорации к оперетте «Принцесса цирка», опере «Севильский цирюльник», музыкальной комедии «Моя жена лгунья», балету «Вальпургиева ночь», мюзиклу «Целуй меня, Кэт». Рядом с рисунками, на постаменте – макет декораций к спектаклю «Собака на сене». Его сделал художник Малик Байкенов.

– Создание макета – кропотливая работа, автор прорабатывает каждую деталь, – объясняет Наталья Морозова. – Их раньше делали, чтобы представить будущие декорации в натуральную величину. Изготовлением декораций занимается бутафорский цех. То, что не нарисовано, а имеет объем, делают работники столярного и реквизиторского цехов. В создании костюмов задействованы костюмерный и пошивочный цеха. Всего в нашем театре работают около 300 человек.

Любимый горожанами и известный в республике театр музыкальной комедии отметит 45-летие 16 ноября. В этот день состоится праздничный гала-концерт.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Спасатели готовятся к лавинам
Наши соперники на Australian Open
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Вторая жизнь автопокрышек
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Быть истинным институтом народовластия
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]