Из города в село, чтоб дело оживить

4287
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Сельские просторы привлекают людей, сумевших состояться в городском бизнесе, но станет ли это явление массовым?

Многое у них по-прежнему связано с городом. Однако это не мешает молодым и предприимчивым казахстанцам налаживать серьезный бизнес на селе, внося вклад в местную экономику, создавая новые рабочие места, улучшая социальную обстановку в конкретном районе и сельском округе.

«Казахстанская правда» недавно уже рассказывала о таких примерах в Коргалжынском райо­не Акмолинской области. Там молодая семья, покинув столицу, где вполне благополучно проживала, приехала в село и занялась… коневодством. Начинали с малого – четырех кобылиц, которых стали доить, а кумыс – продавать. Обзавелись табуном лошадей, а также коровами, овцами. Теперь у них стабильный бизнес.

Другой пример: группа друзей из Астаны запустила рыбный цех. До этого команда энтузиастов занималась совершенно другим делом. Сейчас их предприятие поставляет фарш, рыбные стейки в вакуумной упаковке, копчености. Что очень важно отметить, на предприятии, перерабатывающем рыбу, нашли работу восемь сельских жителей.

Похожая история и у Ерлана Ергалиева, являющегося руководителем ТОО «Agro olymp logistic». Этого человека мы встретили в селе Коргалжын. Оказалось, он приехал сюда, чтобы организовать бизнес по переработке молока.

Круг прежних занятий – электронные госзакупки продуктов питания – мясных, молочных, а также овощей и фруктов. Теперь вот решил самостоятельно наладить выпуск «молочки». Есть желание научиться выпускать пастеризованное молоко, кефир, творог, сливочное масло и сыр. Такие вот амбициозные планы.

И реализоваться им предстоит на объекте, находящемся на окраине села, который был преж­де заброшенным. Ерлан вместе с товарищами выкупил его и сделал там капитальный ремонт. Произошло это, конечно, не сразу – потребовались финансы и время. Но к моменту нашего посещения основные работы были завершены. Теперь настает черед приобретения и монтажа технологического оборудования. Предприниматель сообщил, что заказ на него уже сделан.

Как выяснилось, в Коргалжынском районе некогда функционировал мощный молокозавод, перерабатывавший большие объемы молока. Но где его взять теперь, когда от былых совхозов с молочно-товарными фермами остались одни воспоминания…

– Считаю, сырье все-таки будет, – делится мнением Ерлан Ергалиев. –Остается порядка пяти тысяч дойных коров. Причем местные женщины не разучились их доить. Буренок еще держат на частных подворьях и получают свое молоко, сметану, творог... Если достойно оплачивать сдаваемое молочное сырье, то люди потянутся к нам.

Вот такими мечтами и планами живет предприниматель. Говорит, что местный акимат вникает в его нужды и поддерживает. Во время нашей встречи состоялся его диалог с представителем районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства.

Станут ли приведенные нами примеры «походов» городских бизнесменов на село массовыми, покажет время.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]