Из города – в село

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В 2024 году 87 западноказахстанских семей, или 436 человек, сменили городскую прописку на сельскую.

предоставлено пресс-службой акимата Казталовского района

Пилотный проект «Из города – в село», запущенный по инициативе акима области Наримана Турегалиева, направлен на решение как экономических задач региона, так и социальных проблем граждан через возрождение сел. Он предполагает устранение дефицита рабочей силы в сельской местности, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, агропромышленного комплекса, помощь горожанам, не имеющим своего жилья и постоянной работы. Особое внимание уделяется молодым семьям. В проекте, рассчитанном на 2024–2026 годы, предусмотрены меры господдержки, в частности, по развитию занятости и предпринимательства.

К переселению определено 57 сел региона, девять из них – в Казталовском районе. Всего с момента запуска программы в район переехали 19 семей. В их числе и молодая семья Жумагали Джакупова и Жанаргуль Нухановой. Для Жумагали участие в проекте стало, по сути, возвращением на малую родину.

– Я родился в селе Ажибай Казталовского района, – рассказывает Жумагали. – В 2010 году окончил школу, с того времени жил в Уральске, работал разнорабочим. Жанаргуль – из Жангалинского района. Мы познакомились в Уральске, поженились. Больше 12 лет жили на съемных квартирах. О проекте я узнал из соцсетей, позвонил по указанному телефону, позже получил консультацию в проектном офисе. Оценив условия, мы решились на переезд в село. Нам предложили несколько вариантов. Выбрали село Копкутир Болашакского сельского округа Казталовского района. Село хоть и небольшое, но здесь есть все необходимое: школа, детский сад, медпункт, клуб, обустроены игровые и спортивные площадки. Мы въехали в новый дом, который я сам выбрал на этапе его строительства. Знаю, что в следующем году тоже будет строиться жилье. Так что село растет и развивается. Но главное для нас – иметь собственное жилье. В городе за съемную квартиру нам приходилось платить 150 тысяч тенге в месяц, сейчас коммунальные платежи выходят чуть больше 12 тысяч.

Новоселье семья отметила осенью прошлого года. Старший сын Жумагали и Жанаргуль – школьник, средний – посещает детсад. Глава семьи работает оператором котельной в школе. Супруга – в декрете с годовалыми дочками-близняшкамии. На ней – дом и хозяйство. По сертификату, полученному в рамках проекта, приобрели корову, шесть баранов и четыре козы. Весной на приусадебном участке планируют высадить небольшой огород.

Как отметили в акимате Казталовского района, благодаря проекту численность жителей уже увеличилась на 108 человек. Все 19 семей обеспечены постоянным жильем. Взрослые получили работу, 38 детей устроены в школу, 32 ребенка – в дошкольные организации, один стал студентом колледжа. Из переехавших есть те, кто намерен в ближайшее время при господдержке организовать собственное дело.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]