Из города – в село

2812
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В 2024 году 87 западноказахстанских семей, или 436 человек, сменили городскую прописку на сельскую.

предоставлено пресс-службой акимата Казталовского района

Пилотный проект «Из города – в село», запущенный по инициативе акима области Наримана Турегалиева, направлен на решение как экономических задач региона, так и социальных проблем граждан через возрождение сел. Он предполагает устранение дефицита рабочей силы в сельской местности, обеспечение устойчивого развития сельских территорий, агропромышленного комплекса, помощь горожанам, не имеющим своего жилья и постоянной работы. Особое внимание уделяется молодым семьям. В проекте, рассчитанном на 2024–2026 годы, предусмотрены меры господдержки, в частности, по развитию занятости и предпринимательства.

К переселению определено 57 сел региона, девять из них – в Казталовском районе. Всего с момента запуска программы в район переехали 19 семей. В их числе и молодая семья Жумагали Джакупова и Жанаргуль Нухановой. Для Жумагали участие в проекте стало, по сути, возвращением на малую родину.

– Я родился в селе Ажибай Казталовского района, – рассказывает Жумагали. – В 2010 году окончил школу, с того времени жил в Уральске, работал разнорабочим. Жанаргуль – из Жангалинского района. Мы познакомились в Уральске, поженились. Больше 12 лет жили на съемных квартирах. О проекте я узнал из соцсетей, позвонил по указанному телефону, позже получил консультацию в проектном офисе. Оценив условия, мы решились на переезд в село. Нам предложили несколько вариантов. Выбрали село Копкутир Болашакского сельского округа Казталовского района. Село хоть и небольшое, но здесь есть все необходимое: школа, детский сад, медпункт, клуб, обустроены игровые и спортивные площадки. Мы въехали в новый дом, который я сам выбрал на этапе его строительства. Знаю, что в следующем году тоже будет строиться жилье. Так что село растет и развивается. Но главное для нас – иметь собственное жилье. В городе за съемную квартиру нам приходилось платить 150 тысяч тенге в месяц, сейчас коммунальные платежи выходят чуть больше 12 тысяч.

Новоселье семья отметила осенью прошлого года. Старший сын Жумагали и Жанаргуль – школьник, средний – посещает детсад. Глава семьи работает оператором котельной в школе. Супруга – в декрете с годовалыми дочками-близняшкамии. На ней – дом и хозяйство. По сертификату, полученному в рамках проекта, приобрели корову, шесть баранов и четыре козы. Весной на приусадебном участке планируют высадить небольшой огород.

Как отметили в акимате Казталовского района, благодаря проекту численность жителей уже увеличилась на 108 человек. Все 19 семей обеспечены постоянным жильем. Взрослые получили работу, 38 детей устроены в школу, 32 ребенка – в дошкольные организации, один стал студентом колледжа. Из переехавших есть те, кто намерен в ближайшее время при господдержке организовать собственное дело.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
К цифровой свободе мышления
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Награждены представители рабочих профессий
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]