Из-за неточностей в генплане буксуют проекты

3606
Валентина Мелехова

Прошлый год в строительной отрасли Костаная озна­меновался завершением реализации всех проблемных проектов. Семь многоквартирных жилых домов и 23 объекта инфраструктуры, значащиеся в списке долгостроев, были введены в эксплуатацию. Самым затянувшимся процессом стало подведение газопровода в строящийся микрорайон «Кунай». На него потратили целых шесть лет.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Реализация данного проекта была начата в 2018 году, а в 2022-м по инициативе подрядной организации – ТОО «Интерстиль» – приостановлена. Впоследствии, в августе 2023-го, после проведения повторного конкурса по определению компании-подрядчика работы возобновились. В конце 2024-го объект полностью ввели в эксплуатацию.

– Ранее, в декабре 2023-го, удалось наладить подачу природного газа в малоэтажную застройку микрорайона «Кунай», а в многоэтажки – в 2024 году: на сегодня газ подан в 10 многоквартирных домов из 17 заселенных, – рассказал руководитель ГУ «Отдел строительства акимата города Костаная» Арсаин Байдаулетов.

В нынешнем году основные работы по строительству домов, инженерной коммуникации и благоустройству будут вестись в микрорайонах «Береке» и «Кунай», где в общей сложности планируется возвести 20 многоэтажек: по десять в каждом микрорайоне. Еще 124 одноэтажных дома введут в «Кунае» к осени. Их предлагается продать по себестоимости через «Отбасы банк». Летом нынешнего года микрорайон будет полностью обеспечен уличным освещением.

В целом в Костанае запланировано нынче ввести в эксплуатацию около 115 тыс. кв. м жилья, что в 2,3 раза больше показателей 2024 года.

– В этом году по строительству жилья пока наблюдается спад. Это связано с разработкой планов детальной планировки (ПДП). Сегодня данный процесс буксует. Допустим, мы планировали выполнить ПДП на 170 гектаров земли в районе Наримановки и столкнулись с тем, что его не пропустили в градкадастре из-за того, что котельные и подстанции в свое время не были внесены в генплан. Генеральный план города был утвержден в 2020 году, и тогда никто не думал, что будут требовать ПДП. Теперь нам говорят: генплан нужно приводить в порядок. Мы этим, конечно, занимаемся, но на все нужно время. Пока же с проблемой повсеместно сталкиваются и частные застройщики, и проекты с бюджетным финансированием, – обозначил проблему аким Костаная Марат Жундубаев.

Однако современный город – не просто квадратные метры. При возведении нового жилья в Костанае нынче решено отходить от устаревших шаблонов, применять новые подходы, индивидуальные решения при облицовке фасадов и внутренней отделке.

– Все привыкли строить одно­типные коробки из красного кирпича, но город должен меняться. Красный кирпич – хороший качественный материал, но ведь нужно комбинировать, применять новые материалы. Молодежь является драйвером развития, и именно на их предпочтения мы должны ориентироваться. Совре­менные города привлекают молодых, создавая условия для жизни, работы и досуга. Важно, чтобы Костанай выглядел современно и привлекательно. Когда я бываю в других городах, всегда обращаю внимание на архитектурные решения, фотографирую интерес­ные фасады и отправляю снимки в управление строительства и архитектуры, чтобы такие идеи могли быть учтены в работе. Мы должны перенимать лучшую прак­тику и адаптировать ее к нашим условиям, создавая уникальный градостроительный ландшафт. Этот тренд необходимо развивать, чтобы Костанай формировался как современный и комфортный город для всех поколений, – отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Особое внимание в областном центре намечено уделять благо­устройству прилегающих территорий. В частности, планируется обустраивать широкие проезды между домами. Также будет изу­чена возможность перехода к строи­тельству жилья с подземными паркингами и придомовым парковочным пространством.

Популярное

Все
Томография для артефактов
Итоги встречи с «Реалом»
Объединенные творчеством
Треть урожая ушла под снег
Будни уникального путепровода
Новые вызовы и новые возможности
Хранитель народной мудрости
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Борьба с наркоманией дает результаты
Шахматная дипломатия в действии
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
В Шымкенте строят канал Каусар
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Кредит на 155 млн тенге оформили на умирающую женщину в Аст…
Ущерб в полмиллиарда тенге нанесли государству нелегальные …
Секретный код в SMS: полицейские предотвратили мошенничеств…
Группу скотокрадов задержали в области Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]