Из-за смертельного коронавируса на границе Казахстана и Китая усилили контроль

Екатерина Елисеева
Фото: today.kz
На границе Казахстана и Китая усилили контроль из-за смертельного типа коронавируса, распространившегося в провинции Хубэй. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По последнему заявлению, установлена передача коронавируса от человека к человеку. Все зависит от того, какую концентрацию получает человек. В связи с тем, что идет вынос вируса за пределы Китая в Японию, Таиланд, США и Тайвань, мы усилили дистанционный термометрический контроль всех прибывающих из КНР", – сообщил Бекшин.

Он напомнил, что в настоящее время  авиарейсы прибывают в Алматы из пяти городов Китая, в Нур-Султан – из трех. 

"Все они на контроле. Во все местах перехода, в том числе железнодорожных и автомобильных, есть санитарно-карантинные пункты, которые также проводят дистанционную термометрию. Контроль усилен. Мы уже проверили более 13 тысяч пассажиров. На сегодня больных не зарегистрировано. Мы также ведем работу с экипажами самолетов, бортпроводниками, проводниками вагонов, потому что они длительное время находятся в контакте с пассажирами", – продолжил Бекшин. 

По его словам, среди основных симптомов коронавируса повышение температуры, чувство ослабленности, одышка и кашель. Если выявляются пассажиры с такими симптомами, то информация о них должна передаваться соответствующим службам.

"В соответствии с этим по алгоритмам будут задействованы все службы. Самое важное в таких случаях – изолировать человека, чтобы не было распространения вируса. Мы также работаем с туристическими фирмами, выезжающим раздаются памятки со всеми профилактическими мерами", – сказал Бекшин. 

Он порекомендовал казахстанцам, находящимся в зонах риска, не посещать многолюдные места (особенно закрытые помещения с плохой вентиляцией), не общаться с лицами, которые имеют симптомы респираторных вирусных инфекций и простудных заболеваний, а также часто мыть руки.

Напомним, власти Китая запретили выезд из города Ухань, где впервые был обнаружен смертельный тип коронавируса.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]