Изумительные портреты из картона создает художник-самоучка

815
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Житель села Улан Карасайского района Рауаж Жарылкасынов меч­тает стать известным живописцем. Впрочем, он уже добился громадного успеха благодаря своему необычному таланту: чис­ло подписчиков его аккаунтов в социальных сетях превы­шает 320 тыс. Нет отбоя от заказов на изготовление сюжетных картин, портретов, натюрмортов и пейзажей.

фото из архива Рауажа Жарылкасынова

Размещенные в пабликах короткие видеоролики 22-летнего студента КазНПУ им. Абая собирают миллионы просмотров и тысячи восторженных комментариев. Позируя на камеру, мастер создает уникальные инсталляции из обрезков картона – так называемые портреты тенью. Сперва он разрезает материал на мелкие кусочки, затем склеивает и сшивает, да так искусно, что буквально из ничего получается настоящее произведение искусства. В общем, это надо видеть.

– С малых лет пишу картины, этот дар передался мне от мамы – она тоже любит рисовать, – рассказывает Рауаж. – В детстве черпал вдохновение в мультиках. Помню, создавал с помощью светотени образы животных на стенах и потолке. Сейчас делаю то же самое, применяя картон. Тут главное – соблюдать пропорции и силуэт создаваемого образа, правильно выставить свет на стене, где отображается тень от инсталляции. Ну и, конечно, необходимы воображение, фантазия.

Работа кропотливая, требует творческого подхода и терпения. У парня уходит минимум день на то, чтобы соорудить один рисунок из картона. Больше всего художник-самоучка любит создавать портреты знаменитостей. В его мастерской хранятся выполненные из обрезков картона изображения Бауыржана Момышулы, Алии Молдагуловой, Динмухамеда Кунаева, Димаша Кудайбергена, Виктора Цоя, Майкла Джексона, футболистов Месси, Роналду и других известных личностей.

Необходимым сырьем для изготовления картин служат картонные коробки, которые Рауаж берет в большом коли­честве в продуктовых магазинах. Креа­тивный парень использует в своем творчестве также бумагу, алюминиевые и пластиковые бутылки. Расписывает стекло и зеркала, даже из гвоздей делает фигуры. Нравится ему и традиционная техника – роспись холстов акрилом и маслом.

– Всегда нахожусь в поиске новых идей, много интересных ноу-хау замечаю в Интернете, затем внедряю в свою практику, – делится художник. – Мои картины охотно покупают ценители. Пользователи социаль­ных сетей просят сделать их портреты, расписать стены, создать авторский дизайн для одежды. Очень вдохновляет высокая оценка моего труда. Значит, я двигаюсь в правильном направлении.

Занимаясь любимым делом, Рауаж стал понемногу зарабатывать. Он мечтает устроить­ персональную выставку своих поистине уникальных творений, а в будущем, когда окончит вуз, хочет работать по специаль­ности – учителем рисования в школе. Будет обучать юных казахстанцев в том числе нетрадиционным методам изо­бразительного искусства и рукоделия.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Маленькая империя для больших начинаний
Меняя подходы к глобальному диалогу
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Итоги встречи с «Реалом»
Ориентиры для модернизации страны
Будни уникального путепровода
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
Продукты стали дешевле
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]