Известные зарубежные блогеры прибыли в Казахстан для популяризации Всемирных игр кочевников

4962
Дана Аменова
специальный корреспондент

Основной целью визита иностранных гостей стало знакомство с национальными играми, туристическими достопримечательностями и популяризация Всемирных игр кочевников, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Минтуризма

По данным акимата Алматинской области, в мероприятии приняли участие 11 блогеров из 8 стран: Тайланда, Малайзии, Китая, Омана, Турции, Азербайджана, Вьетнама, Италии и Кыргызстана. Среди них – международные звезды, такие как Nur Ruhainies Farehah из Малайзии, актриса и ведущая с 1,7 млн подписчиков в Instagram и 738,7 тыс. в TikTok, а также Wang Jianing из Китая, фуд-блогер с большой аудиторией на Xiaohongshu, Douyin и Weibo.

В ходе мероприятия гости посетили туристические объекты Алматинской области, включая Шарынский каньон и Кольсайское озеро. Стоит отметить, что в этом году в области наблюдается двукратный рост числа туристов.

«В Кегенском районе наряду с традиционными местами отдыха открываются юрты и этно-ауылы, что способствует развитию интереса иностранцев к природе и национальным ценностям Казахстана», –  подчеркнул аким Кегенского района.

В Кегене функционирует около 50 юрт, предоставляющих услуги туристам. В целом по Кегенскому району насчитывается около 200 юрт, из них в селах Жайдакбулак, в альпинийском лагере Шаркудык, Каркара, Туйык.
Аким Кегенского района Нурбакыт Тенизбаев сообщил, что на озере Кольсай доступна услуга аренды катеров и лодок – всего 80 единиц. Все предоставляемые услуги соответствуют необходимым стандартам: оплата производится через QR-коды, предоставляются спасательные жилеты, соблюдаются все меры безопасности. Для удобства передвижения по тропам к озеру Кольсай за счет средств Национального парка сделаны деревянные тропы с задней стороны озера.

В прошлом году при поддержке акима области и управления туризма были построены деревянные лестницы, смотровые площадки, санитарные узлы и объекты общественного питания вдоль озера Кольсай. Аналогичные работы проводятся и у озера Кайынды.


Кроме того, благодаря инвесторам на берегу озера Кольсай возведена ставшая мировым брендом этно-кофейня казахской кухни в современной интерпретации - «Tary», а также открыт центр «Жибек жолы» для обеспечения комфортного пребывания международных туристов. Уже решён вопрос обеспечения интернета компанией K-cell, а также при привлечении инвесторов планируется строительство канатной дороги от нижней до верхней части автостоянки у озера Кольсай.

В ближайших планах – организация автостоянки на нижнем уровне от озера и прокладка канализации к зонам отдыха.

Масштабные работы проводятся и на территории Чарынского каньона. В 2023 году за счет частного инвестора Qazaq National Parks открылся визит-центр на сумму 300 млн тенге. Также на территории визит-центра для посетителей функционирует аутентичная этно-кофейня казахской кухни в современной интерпретации – «Tary».

Для удобства посетителей организованы экскурсии по каньону на специальном транспорте. В будущем на территории планируется строительство и увеличение глемпингов.
Развитие туристической отрасли Казахстана продолжается высокими темпами, и страна стремится соответствовать мировым стандартам в сфере туризма.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Над городом плывет шашлычный дым
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Бразильский старт
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]