К единым стандартам управления и обслуживания

967
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства».

коллаж Павла Цедилина

Закон предусматривает поправки в Земельный, Предпринимательский, Гражданский процессуальный, Социальный и Водный кодексы. В частности, в рамках совершенствования законодательства в области управления многоквартирными жилыми домами предусмотрено существование лишь двух форм управления – это объединение собственников имущества (ОСИ) и непосредственное совместное управление (НСУ).

Для введения единых стандартов управления и обслуживания жилищным фондом предлагается регулировать деятельность кооперативов собственников квартир (далее – КСК), которые на практике продолжают управлять домами. КСК предусматривается как субъект управления, оказывающий услуги на основании договора с объединением собственников имущества или при непосредственном совместном управлении на основании протокола собрания, что позволит жителям самим участвовать в принятии решений.

– Жильцы могут продолжить пользоваться услугами привычных для них КСК, – отметил советник председателя АО «Казахстанский центр развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдикаримов. – При этом они могут выбрать наиболее выгодный и эффективный вариант управления исходя из реальных потребностей дома.

В целях оптимизации расходов и оперативного реагирования на проблемы, в том числе на аварийные ситуации, предлагается предоставить возможность ОСИ, КСК и управляющим компаниям параллельно оказывать услуги по управлению и содержанию. Это позволит избежать бюрократии.

– Также в целях упрощения принятия решений предусмот­рены поправки по переходу на электронное голосование или письменный опрос, минуя собрание в явочном порядке, – добавил эксперт. – Кроме того, в рамках закона предусматривается расширение функции жилищной инспекции.

Отныне возможно проводить контроль над осуществлением мероприятий по подготовке инженерных сетей и оборудования к отопительному сезону, а также по надлежащей эксплуатации лифтов и подъемников для лиц с ограниченными возможностями, противопожарных систем.

Также предложены поправки в КоАП, направленные на внедрение ответственности за нарушение отдельных норм жилищного законодательства.

– Ужесточается ответственность за нарушение сроков открытия счетов и предоставления отчетов. Законом теперь предусмотрено не предупреждение, а штраф в размере от 50 до 100 МРП. Установлена и ответственность за непредоставление застройщиком документов, предусмотренных жилищным законодательством, представителю собственников. Размер штрафа составит от 120 до 200 МРП, – сообщил Маргулан Абдикаримов.

При этом предусмотрено, что штрафы будут накладываться персонально на физическое или юридическое лицо, осуществляющее управление домом. Это, по мнению эксперта, позволит повысить уровень ответственности и минимизировать число нарушений.

Популярное

Все
Город Алатау получит особый статус
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]