К единым стандартам управления и обслуживания

220
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства».

коллаж Павла Цедилина

Закон предусматривает поправки в Земельный, Предпринимательский, Гражданский процессуальный, Социальный и Водный кодексы. В частности, в рамках совершенствования законодательства в области управления многоквартирными жилыми домами предусмотрено существование лишь двух форм управления – это объединение собственников имущества (ОСИ) и непосредственное совместное управление (НСУ).

Для введения единых стандартов управления и обслуживания жилищным фондом предлагается регулировать деятельность кооперативов собственников квартир (далее – КСК), которые на практике продолжают управлять домами. КСК предусматривается как субъект управления, оказывающий услуги на основании договора с объединением собственников имущества или при непосредственном совместном управлении на основании протокола собрания, что позволит жителям самим участвовать в принятии решений.

– Жильцы могут продолжить пользоваться услугами привычных для них КСК, – отметил советник председателя АО «Казахстанский центр развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдикаримов. – При этом они могут выбрать наиболее выгодный и эффективный вариант управления исходя из реальных потребностей дома.

В целях оптимизации расходов и оперативного реагирования на проблемы, в том числе на аварийные ситуации, предлагается предоставить возможность ОСИ, КСК и управляющим компаниям параллельно оказывать услуги по управлению и содержанию. Это позволит избежать бюрократии.

– Также в целях упрощения принятия решений предусмот­рены поправки по переходу на электронное голосование или письменный опрос, минуя собрание в явочном порядке, – добавил эксперт. – Кроме того, в рамках закона предусматривается расширение функции жилищной инспекции.

Отныне возможно проводить контроль над осуществлением мероприятий по подготовке инженерных сетей и оборудования к отопительному сезону, а также по надлежащей эксплуатации лифтов и подъемников для лиц с ограниченными возможностями, противопожарных систем.

Также предложены поправки в КоАП, направленные на внедрение ответственности за нарушение отдельных норм жилищного законодательства.

– Ужесточается ответственность за нарушение сроков открытия счетов и предоставления отчетов. Законом теперь предусмотрено не предупреждение, а штраф в размере от 50 до 100 МРП. Установлена и ответственность за непредоставление застройщиком документов, предусмотренных жилищным законодательством, представителю собственников. Размер штрафа составит от 120 до 200 МРП, – сообщил Маргулан Абдикаримов.

При этом предусмотрено, что штрафы будут накладываться персонально на физическое или юридическое лицо, осуществляющее управление домом. Это, по мнению эксперта, позволит повысить уровень ответственности и минимизировать число нарушений.

Популярное

Все
У косарей работы нынче много
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Три завода – три судьбы
Больше квадратура – выше тариф
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Заготовили треть от необходимого запаса
На пути к устойчивости и солидарности
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Стратегический культурный ресурс государства
Главное – обеспечить достойные условия
Наши славные юные номады
К единым стандартам управления и обслуживания
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Создаются новые рабочие места
Бублик выступит на Almaty Open
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
Погорели на освещении
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
День работников рыбного хозяйства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятог…
Внедряются стандарты Smart City
В Актобе 158 многоэтажных домов благоустраивают дворы этим …
Вода в каждый дом: как выполняется поручение Президента в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]