К паводкам готовимся заранее

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На юге страны активизирована реализация мер по предотвращению наводнений. Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров поручил руководителям ответственных ведомств, акимам районов и городов обследовать все участки и зоны, подверженные риску затопления.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Все водные объекты региона, включая водохранилища, каналы, реки и озера, должны находиться под строгим контролем. Под особым наблюдением – Шардаринское водохранилище. В водоем поступает 1 215 кубометров воды в секунду, сброс же в низовье Сырдарьи составляет 1 305 кубометров в секунду. Сейчас объект заполнен на 86%.

Всего на территории области расположено 42 водохранилища, средний уровень их наполняемости составляет треть от общего объема.

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области полковника гражданской защиты Аскара Тулешева, уже проведена механическая очистка 68,2 км дренажных каналов. В Келесском районе очищено 14 км арыков, в Сарыагаше забетонировано 350 м каналов, в Сайрамском районе проведена корректировка 500 м рус­ла реки Арыс. В районах Сауран и Отырар установлены пять плотин. Эти меры позволят предупредить большую воду во время весенних паводков.

Кроме того, в рамках плана предот­вращения ЧС на осенне-весенний период 2024–2025 годов очищены 461 км арыков на 1 203 объектах, 165 каналов общей протяженностью 654 км и 30 км водопропускных сооружений.

Заготовлены 109 тыс. мешков, 1 416 тонн инертных материалов и 141 тонна ГСМ. Для обеспечения питания и бытовых нужд в случае ЧС заключены меморандумы с предпринимателями. Из 5 123 водопропускных сооружений на республиканских и областных дорогах очищены 4 098, а из 353 объектов под железнодорожными путями – 282.

Для предотвращения ЧС в весенний паводковый период в области подготовлены 1 064 человека личного сос­тава, 124 единицы техники, 11 лодок и 92 мотопомпы. Подготовка к весеннему паводку находится под строгим контролем областного акимата.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Лучшее время для открытий
Саумал: ставка на полезность
С учетом потребностей избирательных комиссий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Реклама для премиального туриста
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Качество, признанное в СНГ
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]