К традиционным зимним забавам уральцев добавилось катание на оленьей упряжке

5512
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Скрип снега под полозьями, мелодичный звон бубенцов, солнце, морозный ветер, ощущение скорости, непередаваемой свободы или возвращения в беззаботное детство… Попав на оленью ферму, разве можно себе отказать в удовольствии прокатиться на настоящих нартах?

фото автора

Организованная два года назад оленья ферма «Северная сказка» и сегодня остается единственной в Казахстане, где содержат северных оленей. В конце прошлого года она сменила адрес, переехав из пригорода в Уральск. Теперь добраться до нее можно и пешком, и на городском автобусе, чему несказанно рады любители прогулок на свежем воздухе и общения с животными. Здесь можно также погладить кроликов и хаски, прокатиться­ верхом на пони, покормить северных оленей ягелем. Если повезет, увидеть енотовидных собак. Правда, по словам работников фермы, эти хищники предпочитают днем спать и неохотно показываются гостям.

Зима – особое время для «Северной сказки». Почти два месяца здесь стояла большая нарядная елка. Детвора в предвкушении чуда опускала письма в почтовый ящик Деда Мороза, а главный герой новогоднего праздника сам встречал гостей, вокруг елки водили хороводы, пели песни, рассказывали стихи и получали подарки.

Идея этого уникального проек­та принадлежит жительнице Уральска Надежде Гурской. Пришла она спонтанно, но, как говорится, случайностей не бывает.

– Очень люблю животных, много лет проработала кинологом, занималась дрессировкой и разведением племенных собак. Долго искала себя именно в работе с животными. Хотелось сделать что-то эксклюзивное, не как у всех, что приносило бы радость и пользу людям. В какой-то момент пазл в голове сложился.­ Поняла, что хочу привезти в город северных оленей, катать на оленьих упряжках, что будут сибирские хаски, будет контакт гостей с животными. Наладила связи с российскими фермами, жила там, стажировалась, училась кормить, ухаживать, лечить, запрягать, управлять нартами. В начале 2022 года привезла из Сургута двух самцов – Севера и Бурана, чуть позже самочку Стеллу, – рассказывает хозяйка «Северной сказки».

У оленей очень строгий рацион – они едят ягель (олений мох), который приходится закупать на Севере, комбикорм и некоторые виды местных трав, но только мягкие, так как у животных нет верхних зубов, а ниж­ние – очень маленькие. Поэтому на ферме для гостей заведено правило: кормить можно только оленей и только ягелем, приобретенным здесь же. Комбикорм раньше закупали в Самаре, сейчас – делают сами. Надежда разработала его рецептуру на основе привычной для животных еды, добавив некоторые ингредиенты, витамины.

Еще одно важное правило контактной фермы – чистота питомцев и порядок на территории. Особый подход требуется­ и в уходе за оленями. Летом для них предусмотрены душ из шланга и ванны, вода в них меняется дважды в день. Северные олени – хорошие пловцы, с удовольствием купаются в реках.

Северный олень – во многом уникальное животное. Например, из всех млекопитающих нашей планеты только северные олени могут видеть в ультрафио­летовом свете. Их глаза меняют цвет в зависимости от времени года. По сезонам меняются и копыта – летом нижняя часть губчатая, а к зиме обнажается острый край, чтобы животное не скользило по льду и лучше копало снег в поиске ягеля. В отличие от остальных оленей у северного нос полностью покрыт шерстью, а рога есть не только у самцов, но и у самок. Каждый год олень скидывает рога. За лето они отрастают полностью, в среднем рост составляет два сантиметра в сутки.

– Не бойтесь, олени не ку­саются и не лягаются. Только нужно смотреть, чтобы не задели рогами, – говорит работник фермы. – Это очень умные, добрые, коммуникабельные животные, причем откликаются­ они только на свою кличку.

В упряжке самый взрослый питомец фермы – Север. Ему девять с половиной лет. Ближе к вечеру прокатиться на санях можно лишь детям – животному тоже нужно отдыхать.

Упряжь ручной работы и нар­ты привезли из Ханты-Мансийска. Такие низкие сани – устойчивые, не переворачиваются при быстрой езде и на крутых поворотах. Сделаны они без единого гвоздя – на деревянных заклепках из особой породы северной сосны, для полозьев ее выгибают, нагревая до определенной температуры.

В просторном вольере – хаски, с виду серьезные и даже чуть угрюмые, но невероятно спокойные и доброжелательные к гостям. Они рады поиграть, дают себя гладить, с удовольст­вием позируют. С некоторыми гостями сами подходят знакомиться. Если же вторжение в личное пространство выходит за установленные животным пределы, собака просто уходит в дальний угол вольера и отдыхает от посетителей. В этом году к своим хаски ферма приобрела еще одного щенка, чтобы обновить кровь, получить новое потомство.

– Пока руки не доходят поставить собак в упряжки. Просто физически не успеваем. Но все это будет, – уверена хозяйка фермы.

На новой локации фермы и территория просторнее, и подъезд к ней удобнее. На прежнем мес­те, в нескольких километрах от города, много времени, сил и средств уходило на то, чтобы привести дорогу к ферме в порядок. Когда перемывало дамбу, люди до нее не могли доб­раться. На новом месте тоже многое приш­лось обустраивать. Все лето и осень здесь ставили забор, сооружали вольер для собак, загоны и затеняющие навесы, клетки для кроликов и енотовидных собак, сеновал, сажали деревья, украшали территорию, обустраи­вали фотозоны. Весной работы продолжатся. Так, в числе прочего предстоит обустроить дорогу на территории. Штат фермы тоже расширился, ухаживать за животными помогает молодежь. Главное качество для работника – по-настоящему любить питомцев и заботиться о них.

Безусловно, такое отношение животные чувствуют, а потому ведут себя уверенно, ластятся к гостям, дают себя гладить и кормить, что вызывает восторг, особенно у самых маленьких посетителей фермы.

– Мне важны эмоции людей. Хорошее настроение наших гос­тей, смех детей, слова благодарности, которые они адресуют нам лично и в отзывах, – все это вдохновляет двигаться дальше, несмотря ни на какие трудности. Я это делаю для своих земляков, своего родного Уральска, – говорит Надежда. – Всегда хотела быть полезной тем, кому особо необходимы забота и внимание, поэтому взрослые и дети с ограниченными возможностями, сироты могут посетить нашу ферму бесплатно.

Давно известно, что контакт с животными – одна из лучших терапий. Четыре дня в неделю «Северная сказка» открыта для бесплатного посещения воспитанников Детской деревни, пациентов Дома инвалидов, членов общественных объединений людей с особыми пот­ребностями.

Предпринимательница уже выплатила один льготный кредит, взяла второй. Проект в этот раз поддержало АО «Аграрная кредитная корпорация», за что большое спасибо руководству филиала. Этой весной Надежда вновь примет участие в конкурсе на получение инновационных грантов.

– Хочу поставить гостевой домик, где наши посетители, особенно с маленькими детьми, в холодный сезон смогут погреться, выпить чаю, – делится хозяйка фермы. – Планируем привезти пятнистых оленей и пополнить поголовье северных. Есть идея соорудить максимально приближенный к аутентичному чум, обустроить­ его печкой-буржуйкой, домашней утварью, приобрести национальную одежду северных народов, то есть, по сути, организовать этнодеревню, перекочевавшую из тундры в казах­станскую степь.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Отрасль нуждается в стратегии
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Новый рубеж развития
Ботай покоряет мир
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]