К традиционным зимним забавам уральцев добавилось катание на оленьей упряжке

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Скрип снега под полозьями, мелодичный звон бубенцов, солнце, морозный ветер, ощущение скорости, непередаваемой свободы или возвращения в беззаботное детство… Попав на оленью ферму, разве можно себе отказать в удовольствии прокатиться на настоящих нартах?

фото автора

Организованная два года назад оленья ферма «Северная сказка» и сегодня остается единственной в Казахстане, где содержат северных оленей. В конце прошлого года она сменила адрес, переехав из пригорода в Уральск. Теперь добраться до нее можно и пешком, и на городском автобусе, чему несказанно рады любители прогулок на свежем воздухе и общения с животными. Здесь можно также погладить кроликов и хаски, прокатиться­ верхом на пони, покормить северных оленей ягелем. Если повезет, увидеть енотовидных собак. Правда, по словам работников фермы, эти хищники предпочитают днем спать и неохотно показываются гостям.

Зима – особое время для «Северной сказки». Почти два месяца здесь стояла большая нарядная елка. Детвора в предвкушении чуда опускала письма в почтовый ящик Деда Мороза, а главный герой новогоднего праздника сам встречал гостей, вокруг елки водили хороводы, пели песни, рассказывали стихи и получали подарки.

Идея этого уникального проек­та принадлежит жительнице Уральска Надежде Гурской. Пришла она спонтанно, но, как говорится, случайностей не бывает.

– Очень люблю животных, много лет проработала кинологом, занималась дрессировкой и разведением племенных собак. Долго искала себя именно в работе с животными. Хотелось сделать что-то эксклюзивное, не как у всех, что приносило бы радость и пользу людям. В какой-то момент пазл в голове сложился.­ Поняла, что хочу привезти в город северных оленей, катать на оленьих упряжках, что будут сибирские хаски, будет контакт гостей с животными. Наладила связи с российскими фермами, жила там, стажировалась, училась кормить, ухаживать, лечить, запрягать, управлять нартами. В начале 2022 года привезла из Сургута двух самцов – Севера и Бурана, чуть позже самочку Стеллу, – рассказывает хозяйка «Северной сказки».

У оленей очень строгий рацион – они едят ягель (олений мох), который приходится закупать на Севере, комбикорм и некоторые виды местных трав, но только мягкие, так как у животных нет верхних зубов, а ниж­ние – очень маленькие. Поэтому на ферме для гостей заведено правило: кормить можно только оленей и только ягелем, приобретенным здесь же. Комбикорм раньше закупали в Самаре, сейчас – делают сами. Надежда разработала его рецептуру на основе привычной для животных еды, добавив некоторые ингредиенты, витамины.

Еще одно важное правило контактной фермы – чистота питомцев и порядок на территории. Особый подход требуется­ и в уходе за оленями. Летом для них предусмотрены душ из шланга и ванны, вода в них меняется дважды в день. Северные олени – хорошие пловцы, с удовольствием купаются в реках.

Северный олень – во многом уникальное животное. Например, из всех млекопитающих нашей планеты только северные олени могут видеть в ультрафио­летовом свете. Их глаза меняют цвет в зависимости от времени года. По сезонам меняются и копыта – летом нижняя часть губчатая, а к зиме обнажается острый край, чтобы животное не скользило по льду и лучше копало снег в поиске ягеля. В отличие от остальных оленей у северного нос полностью покрыт шерстью, а рога есть не только у самцов, но и у самок. Каждый год олень скидывает рога. За лето они отрастают полностью, в среднем рост составляет два сантиметра в сутки.

– Не бойтесь, олени не ку­саются и не лягаются. Только нужно смотреть, чтобы не задели рогами, – говорит работник фермы. – Это очень умные, добрые, коммуникабельные животные, причем откликаются­ они только на свою кличку.

В упряжке самый взрослый питомец фермы – Север. Ему девять с половиной лет. Ближе к вечеру прокатиться на санях можно лишь детям – животному тоже нужно отдыхать.

Упряжь ручной работы и нар­ты привезли из Ханты-Мансийска. Такие низкие сани – устойчивые, не переворачиваются при быстрой езде и на крутых поворотах. Сделаны они без единого гвоздя – на деревянных заклепках из особой породы северной сосны, для полозьев ее выгибают, нагревая до определенной температуры.

В просторном вольере – хаски, с виду серьезные и даже чуть угрюмые, но невероятно спокойные и доброжелательные к гостям. Они рады поиграть, дают себя гладить, с удовольст­вием позируют. С некоторыми гостями сами подходят знакомиться. Если же вторжение в личное пространство выходит за установленные животным пределы, собака просто уходит в дальний угол вольера и отдыхает от посетителей. В этом году к своим хаски ферма приобрела еще одного щенка, чтобы обновить кровь, получить новое потомство.

– Пока руки не доходят поставить собак в упряжки. Просто физически не успеваем. Но все это будет, – уверена хозяйка фермы.

На новой локации фермы и территория просторнее, и подъезд к ней удобнее. На прежнем мес­те, в нескольких километрах от города, много времени, сил и средств уходило на то, чтобы привести дорогу к ферме в порядок. Когда перемывало дамбу, люди до нее не могли доб­раться. На новом месте тоже многое приш­лось обустраивать. Все лето и осень здесь ставили забор, сооружали вольер для собак, загоны и затеняющие навесы, клетки для кроликов и енотовидных собак, сеновал, сажали деревья, украшали территорию, обустраи­вали фотозоны. Весной работы продолжатся. Так, в числе прочего предстоит обустроить дорогу на территории. Штат фермы тоже расширился, ухаживать за животными помогает молодежь. Главное качество для работника – по-настоящему любить питомцев и заботиться о них.

Безусловно, такое отношение животные чувствуют, а потому ведут себя уверенно, ластятся к гостям, дают себя гладить и кормить, что вызывает восторг, особенно у самых маленьких посетителей фермы.

– Мне важны эмоции людей. Хорошее настроение наших гос­тей, смех детей, слова благодарности, которые они адресуют нам лично и в отзывах, – все это вдохновляет двигаться дальше, несмотря ни на какие трудности. Я это делаю для своих земляков, своего родного Уральска, – говорит Надежда. – Всегда хотела быть полезной тем, кому особо необходимы забота и внимание, поэтому взрослые и дети с ограниченными возможностями, сироты могут посетить нашу ферму бесплатно.

Давно известно, что контакт с животными – одна из лучших терапий. Четыре дня в неделю «Северная сказка» открыта для бесплатного посещения воспитанников Детской деревни, пациентов Дома инвалидов, членов общественных объединений людей с особыми пот­ребностями.

Предпринимательница уже выплатила один льготный кредит, взяла второй. Проект в этот раз поддержало АО «Аграрная кредитная корпорация», за что большое спасибо руководству филиала. Этой весной Надежда вновь примет участие в конкурсе на получение инновационных грантов.

– Хочу поставить гостевой домик, где наши посетители, особенно с маленькими детьми, в холодный сезон смогут погреться, выпить чаю, – делится хозяйка фермы. – Планируем привезти пятнистых оленей и пополнить поголовье северных. Есть идея соорудить максимально приближенный к аутентичному чум, обустроить­ его печкой-буржуйкой, домашней утварью, приобрести национальную одежду северных народов, то есть, по сути, организовать этнодеревню, перекочевавшую из тундры в казах­станскую степь.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Подъемные для медиков
От прессования до бутилирования
Ваше плодородие, госпожа наука!
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Исправлять недоделки не торопятся
Зона нестабильности
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Поставить точный диагноз
Метан выходит из тени
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Сеть должна быть безопасной
Когда кругом адское пекло
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Когда кругом адское пекло
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]