Как декларировать цифровые активы

Гульмира Кунапия
корреспондент

На топ вопросов по всеобщему декларированию цифровых активов ответили в КГД, передает Kazpravda.kz. Приводим их ниже. 

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

- Нужно ли отражать в декларации ценные бумаги, цифровые активы?

- В декларации необходимо указать: все ценные бумаги (акции, облигации); производные финансовые инструменты (свопы, опционы, фьючерсы, форварды и др.); цифровые активы (биткойны, даш, алькоин); паи в паевых инвестиционных фондах  и так далее.

Это касается активов и в Казахстане, и за рубежом. По данным активам необходимо отразить их количество, страну эмитента, цену приобретения одного актива.

- По какому курсу покупки и продажи будут считать налоговые органы доходы от криптовалюты, если при этом имеющаяся у налогоплательщика криптовалюта отсутствует в постановлении правительства, определяющего стоимость криптовалюты для целей налогообложения?

- Покупка и продажа криптовалюты рассчитывается по действующему курсу в день совершения указанных действий.

Реализация криптовалюты (цифровые активы) отражается в ФНО 270.00 (декларация о доходах и имуществе) как имущественный доход. Такой доход определяется как положительная разница между стоимостью реализации криптовалюты и стоимостью его приобретения. В случае положительной разницы необходимо оплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10%.

- В каком разделе ФНО 250.00 и 270.00 отразить деньги, находящиеся на счету у брокера?

В декларациях 250.00 (декларация об активах и обязательствах) и 270.00 (декларация о доходах и имуществе) не предусмотрено отражение денег на брокерских счетах.

Сведения по брокерским счетам в РК в органы государственных доходов предоставляют брокеры, зарегистрированные в РК. Следовательно, их декларировать не нужно.

Учитывая, что сведения по брокерским счетам, находящимся за рубежом, в органы государственных доходов не поступают, считаем целесообразным задекларировать их в разделе «Сведения о деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК», при этом указав идентификационный номер и наименование брокера.

- Если у ФЛ имеются криптоактивы, но нет документов, подтверждающих их покупку. Как правильно отражать такие активы в декларации?

Физлицо обязано отразить в декларации всю криптовалюту, которая находится у него на праве собственности. При этом подтверждением приобретения является запись в криптокошельке.

- Как в 270.00 форме отобразить в будущем продажу криптовалюты?

- Реализация криптовалюты (цифровые активы) отражается в ФНО 270.00 (декларация о доходах и имуществе) как доходы, подлежащие налогообложению физическим лицом самостоятельно. Имущественный доход, такой доход определяется как положительная разница между стоимостью реализации криптовалюты и стоимостью его приобретения (ст.331 НК).

Ранее сообщалось, каким декларантам налоговики блокируют счета.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Импрессионисты кочевого мира
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Базовая ставка снижена до 16,75%
Нацбанк снизил базовую ставку
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]