Как государство и КБТУ решают актуальные вопросы с нехваткой общежитий

2064

В Алматы прошло открытие нового здания общежития для студентов Казахстанско-Британского технического университета на 980 койко-мест. В мероприятии приняли участие представители городского Акимата, учредители фонда «NNEF», сотрудники вуза, а также студенты и родители

Фото: пресс-служба КБТУ

Одно из важнейших направлений развития страны - это обеспечение граждан доступным и качественным образованием, в том числе через строительство новых студенческих общежитий.

Главная цель – создание современных, комфортных и безопасных условий для проживания. Для решения этого вопроса построили два новых девятиэтажных корпуса общежития на 980 койко-мест. На торжественном мероприятии присутствовали руководитель управления молодежной политики г. Алматы Каиржан Мендигалиев, учредитель Общественного фонда «NNEF» Динара Кулибаева, председатель Попечительского совета Общественного Фонда «NNEF» Тимур Кулибаев, ректор КБТУ Маратбек Габдуллин, основатель и председатель Совета директоров строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев, а также сотрудники вуза, студенты и родители.

«В уходящем году мы открываем новое студенческое общежитие со всеми условиями для нашей молодежи: два новых корпуса, вместимостью 980 койко-мест, общей площадью более 14.000 кв.м. и спортивный комплекс. За 10 месяцев мы провели грандиозную работу. Мы - первый университет в городе Алматы, который покроет полностью потребность в жилищных местах для студентов», - поблагодарил собравшихся Ректор КБТУ Маратбек Габдуллин. 

Как известно, в Казахстане наблюдается острый дефицит мест в студенческих общежитиях, значительная часть которого приходится именно на Алматы. Аким города Ерболат Досаев ранее сообщал, что до конца 2025 года в городе создадут 12 тысяч койко-мест, а до конца 2030 года – еще 20 тысяч, что позволит полностью решить проблему дефицита общежитий. В данном направлении КБТУ на постоянной основе работает совместно с  акиматом города Алматы и министерством науки и высшего образования РК.  Строительство общежития было начато за счет собственных средств вуза. 

«КБТУ открыл два общежития на 980 койко-мест. Как вы знаете, по поручению президента РК, в городе ведется активная работа по строительству новых общежитий. В городе Алматы базируется 35 высших учебных заведений, в которых в совокупности обучается почти 200 000 студентов, из которых 124 000 - иногородние. Таким образом, 62% всех студентов, которые обучаются в Алматы, приехали из других регионов. На начало учебного года у нас было 95 общежитий, в которых в совокупности проживало порядка 32 000 студентов. При этом подали заявку на получение общежитий около 65 000 студентов. Поэтому дефицит составлял 32 700 койко-мест. До конца сентября, нами было запущено семь объектов на 1 500 койко-мест, и в этом месяце мы вводим еще семь объектов на 2 500 койко-мест. По программе развития города Алматы до 2030 года, мы должны решить проблему дефицита полностью, то есть ввести объекты на 32 000 койко мест», - рассказал руководитель управления молодежной политики г. Алматы Каиржан Мендигалиев.

Новое общежитие было построено на месте старого корпуса. Сотрудники Дома магистрантов и студентов проделали большую работу по переносу и распределению на оставшейся территории всей имеющейся инфраструктуры для дальнейшего полноценного функционирования всех служб в целях обеспечения комфортного проживания студентов. Строительство было начато в феврале 2023 года и закончено в декабре этого же года.

Диана Серикбаева, президент студенческого правления КБТУ:

«Хотели бы поблагодарить за те усилия, что были вложены в создание условий для нашего лучшего обучения и развития. Мы ценим ту поддержку, которую оказывает нам наш университет. Пусть новое общежитие станет символом прогресса для нашей академической семьи и будет домом для наших студентов».

В корпусах предусмотрены: комнаты отдыха, кухни, комнаты для занятий, актовый зал на 120 мест, столовая на 70 мест, прачечные, комнаты приёма и выдачи постельного белья. Каждый корпус оборудован двумя скоростными лифтами, установлены камеры видеонаблюдения и точки доступа Wi-Fi, в каждой комнате предусмотрены душевые и санузлы. Так же предусмотрены комнаты для проживания студентов с ограниченными возможностями. КБТУ осуществил строительство за счет собственных средств, а подрядчиком путем открытого тендера была выбрана строительная компания BI-Group.

«Для нас большая радость сдавать такого формата объект для молодежи. Для умной молодежи, потому что КБТУ – это один из лучших вузов страны. Лучший технический вуз. Спасибо большое за доверие. Мы рассчитываем, что таких объектов будет больше», - сказал основатель и председатель Совета директоров строительной компании BI Group Айдын Рахимбаев.

Помимо общежития, КБТУ построил трехэтажный спортивный комплекс, состоящий из игрового зала с трибунами вместимостью на 198 мест. В спорткомплексе студенты в свободное от учебной деятельности время смогут заниматься такими видами спорта как настольный теннис, бокс, борьба, футзал, волейбол, баскетбол, гандбол и другие; будет функционировать зал для проведения уроков хореографии, а также тренажёрный зал. По словам ректора КБТУ это будет целый университетский городок, в котором будут жить, учиться и проводить свой досуг более 1500 студентов. Таким образом, КБТУ стал одним из немногих вузов в Казахстане, который полностью обеспечит студентов жильем.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
Ремонт идет полным ходом
С набегами саранчи удалось покончить
Экомарафон в Темиртау
Благодаря программе «Атырау жастары»
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Подсолнухи умеют улыбаться!
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Коллектив детдома «Баганашыл» переходит в подчинение управл…
На какие специальности самый большой спрос в РК
Казахстан завоевал две бронзы на Европейской олимпиаде по и…
Ученики NIS пополнили копилку страны 2 золотыми и 2 серебря…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]