Как готовят будущих олимпийцев, проинспектировал Глава государства

Ксения Воронина
Фото с сайта akorda.kz
В ходе посещения объектов социально-экономического назначения в Астане Глава государства Нурсултан Назарбаев побывал в новом здании Олимпийского центра водных видов спорта, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

57751326395d31467290406.jpg

Президент осмотрел новый центр, расположенный в многофункциональном Ледовом дворце столицы, и ознакомился с его работой. В рамках мероприятия состоялись показательные выступления представителей водных видов спорта, представивших вниманию посетителей прыжки в воду с трамплина, синхронное плавание и водное поло.

577513448ad591467290436.jpg

Отметим, что спортивное сооружение, построенное и оснащенное в соответствии с мировыми стандартами качества, предназначено для проведения крупных международных соревнований и предоставляет условия для полноценного учебно-тренировочного процесса. Планируется, что в ближайшее время в Олимпийском центре будут проходить подготовку национальные сборные команды Республики Казахстан по прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло и плаванию.

577513a2147aa1467290530.JPG



Также Президент посетил АО Forte Bank, осмотрел новые офисные помещения банка и ознакомился с планами дальнейшего развития финансового учреждения.

577513d8d66ba1467290584.JPG

Общая площадь участка застройки АО Forte Bank составляет 2 га. Инфраструктура головного здания включает в себя арт-галерею, VIP-отделение, WorkCafe, фитнес-центр, аудиторию и террасу. В здании филиала расположены зона обслуживания физических и юридических лиц, а также офисы для сотрудников банка.

577513f6776911467290614.jpg

57751417ad7091467290647.jpg

Кроме того, Елбасы посетил завод по выпуску пассажирских вагонов ТОО "Тұлпар-Тальго". Нурсултан Назарбаев ознакомился с работой индустриального парка завода, а также осмотрел один из пассажирских вагонов.

577512a69f0471467290278.JPG

Кроме того, Президента проинформировали о темпах роста отрасли железнодорожного машиностроения и Программы развития скоростного движения.

577512c303b951467290307.JPG



В ходе брифинга для представителей СМИ Глава государства отметил необходимость дальнейшего наращивания отечественного производства для повышения эффективности работы транспортной системы страны.

"Сегодня я посетил ряд объектов Астаны, созданных за время реализации Программы индустриального развития. Продукция завода по производству вагонов "Тальго", о запуске которого я договорился много лет назад с королем Испании Хуаном Карлосом, в нашей стране получает широкое присутствие. Мы выпускаем не только электровозы и тепловозы для железнодорожной отрасли, но и создаем современные грузовые, пассажирские вагоны. Сейчас они используются на пассажирских скоростных поездах в различных направлениях. В целом индустриальный парк Астаны развивается очень динамично. Мы привлекаем инвестиции в этот технологический парк, создаем условия для успешной реализации проектов. Благодаря этому поднимается экономика города, каждый год увеличиваются поступления в бюджет", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что общая площадь производственных помещений завода по выпуску пассажирских вагонов ТОО "Тұлпар-Тальго" составляет 31 тыс. кв. м, мощность – 150 вагонов в год. Применение современных передовых технологий и материалов обеспечивает скорость движения поездов до 200 километров в час. Срок эксплуатации вагонов составляет 40 лет.

В период с 2012 по 2015 годы произведено и поставлено для АО "Пассажирские перевозки" 436 вагонов. В 2015 году начато производство вагонов с увеличенной шириной кузова.

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Полеты над Бурабаем
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Концептуальные аспекты новой Конституции
Интеллектуальный капитал в действии
В мир удивительных открытий
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Президент наградил Чжан Цихая орденом «Достык»
Президент предложил рассмотреть вопросы внедрения ИИ в пром…
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]