Как идет борьба за умы?

1340
Самат Бейсембаев

Об утечке мозгов, поддержке молодых ученых и «цифровых кочевниках»

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В современном мире борьба между странами идет не только за сырье, энергоресурсы, земли и прочее, но также за умы. При этом используются самые разные приемы, чтобы и удержать, и привлечь человеческий и трудовой капитал. Ярким примером здесь служит США, где работники иностранного происхождения в 2022 году составляли 18,1% рабочей силы – это самый высокий показатель за 27 лет ведения учета.

Что в этом плане происходит в Казахстане? К сожалению, статистика показывает следую­щую картину: отмечается рост численности эмигрантов с высшим образованием и сокращение встречного притока в страну высокообразованных иммигрантов. Так, за 10 лет (2010–2020) число въехавших в страну лиц с высшим образованием сократилось более чем вдвое и составило 1,9 тыс. человек. При этом за период с 2011 по 2022 год на постоянное место жительства за рубеж выехали 367,1 тыс. человек – в основном трудоспособного возраста с высшим (38%) и профессионально-техническим (34%) образованием.

Как следствие – приходится принимать меры для привлечения в экономику высококвалифицированных иностранных специалистов. Например, Министерство иностранных дел ведет работу по внедрению соответствующей категории визы В9, дающей в дальнейшем право подачи на разрешение для постоянного проживания для востребованных специалистов, обладающих важными для Казахстана навыками. Это касается медицинской отрас­ли, где планируется добавить пять профессий: анестезиолог-реаниматолог, врач – акушер-гинеколог, врач-педиатр, врач лучевой диагностики. Столько же в креативной индустрии. Это графический дизайнер, техник графической анимации, художник-иллюстратор, звукооператор, видеомонтажер. Но больше всех – 21 профессия – по линии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В начале года Глава государства поддержал идею внедрения упрощенного механизма выдачи вида на жительство Digital Nomad Residency и наделения Astana Hub полномочиями «единого окна» по приему и выдаче документов иностранным IT-специалистам.

Данный механизм создаст условия обслуживания потенциальных «цифровых кочевников» в режиме онлайн из любой точки мира с возможностью упрощенного получения разрешения на въезд в страну и возможности работать в Казахстане. При этом прорабатывается процесс подтверждения квалификации иностранного IT-специалиста на базе Astana Hub по итогу рассмотрения документов о квалификации и проведения квалификационного интервью с каждым заявителем.

Еще одной сферой, где крайне важны кадры, является наука. О том, как она развивается, можно увидеть на примере одного из ведущих вузов республики Nazarbayev University.

– За последние семь лет наш университет успешно привлек и удержал значительное количество постдокторантов, многие получили повышение в долж­ности ассистент-профессора, – отмечает вице-провост NU по академическим вопросам Лоретта О’Донелл. – Несколько пост­докторантов были назначены на руководящие должности в национальных и региональных университетах. Что касается программы постдокторантуры, инициированной в 2017 году, она дает весомый практический результат. Из 45 молодых ученых, завершивших программу, 25 перешли на должности ассистент-профессоров NU, из них 72% – это казахстанцы и 28% – иностранцы.

Сегодня эти молодые ученые, а также ведущие казахстанские исследователи, которых вуз привлек из-за рубежа, ведут научные проекты по разным стратегическим направлениям – от разработки лекарства против рака и полимеров, используемых в промышленности и медицине, до беспроводных систем связи и экономических, социально-культурных исследований, параллельно взращивая новое поколение казахстанских ученых из своих учеников.

– Применяя комплексный подход, учитывающий как профессиональные, так и социально-экономические факторы, влияющие на проблему утечки мозгов, вузы могут эффективно удерживать талантливых специалистов и вносить вклад в долгосрочный рост и развитие страны как в области STEM, так и в других дисциплинах, – дополнила вице-провост.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]