Как идет борьба за умы?

1187
Самат Бейсембаев

Об утечке мозгов, поддержке молодых ученых и «цифровых кочевниках»

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В современном мире борьба между странами идет не только за сырье, энергоресурсы, земли и прочее, но также за умы. При этом используются самые разные приемы, чтобы и удержать, и привлечь человеческий и трудовой капитал. Ярким примером здесь служит США, где работники иностранного происхождения в 2022 году составляли 18,1% рабочей силы – это самый высокий показатель за 27 лет ведения учета.

Что в этом плане происходит в Казахстане? К сожалению, статистика показывает следую­щую картину: отмечается рост численности эмигрантов с высшим образованием и сокращение встречного притока в страну высокообразованных иммигрантов. Так, за 10 лет (2010–2020) число въехавших в страну лиц с высшим образованием сократилось более чем вдвое и составило 1,9 тыс. человек. При этом за период с 2011 по 2022 год на постоянное место жительства за рубеж выехали 367,1 тыс. человек – в основном трудоспособного возраста с высшим (38%) и профессионально-техническим (34%) образованием.

Как следствие – приходится принимать меры для привлечения в экономику высококвалифицированных иностранных специалистов. Например, Министерство иностранных дел ведет работу по внедрению соответствующей категории визы В9, дающей в дальнейшем право подачи на разрешение для постоянного проживания для востребованных специалистов, обладающих важными для Казахстана навыками. Это касается медицинской отрас­ли, где планируется добавить пять профессий: анестезиолог-реаниматолог, врач – акушер-гинеколог, врач-педиатр, врач лучевой диагностики. Столько же в креативной индустрии. Это графический дизайнер, техник графической анимации, художник-иллюстратор, звукооператор, видеомонтажер. Но больше всех – 21 профессия – по линии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В начале года Глава государства поддержал идею внедрения упрощенного механизма выдачи вида на жительство Digital Nomad Residency и наделения Astana Hub полномочиями «единого окна» по приему и выдаче документов иностранным IT-специалистам.

Данный механизм создаст условия обслуживания потенциальных «цифровых кочевников» в режиме онлайн из любой точки мира с возможностью упрощенного получения разрешения на въезд в страну и возможности работать в Казахстане. При этом прорабатывается процесс подтверждения квалификации иностранного IT-специалиста на базе Astana Hub по итогу рассмотрения документов о квалификации и проведения квалификационного интервью с каждым заявителем.

Еще одной сферой, где крайне важны кадры, является наука. О том, как она развивается, можно увидеть на примере одного из ведущих вузов республики Nazarbayev University.

– За последние семь лет наш университет успешно привлек и удержал значительное количество постдокторантов, многие получили повышение в долж­ности ассистент-профессора, – отмечает вице-провост NU по академическим вопросам Лоретта О’Донелл. – Несколько пост­докторантов были назначены на руководящие должности в национальных и региональных университетах. Что касается программы постдокторантуры, инициированной в 2017 году, она дает весомый практический результат. Из 45 молодых ученых, завершивших программу, 25 перешли на должности ассистент-профессоров NU, из них 72% – это казахстанцы и 28% – иностранцы.

Сегодня эти молодые ученые, а также ведущие казахстанские исследователи, которых вуз привлек из-за рубежа, ведут научные проекты по разным стратегическим направлениям – от разработки лекарства против рака и полимеров, используемых в промышленности и медицине, до беспроводных систем связи и экономических, социально-культурных исследований, параллельно взращивая новое поколение казахстанских ученых из своих учеников.

– Применяя комплексный подход, учитывающий как профессиональные, так и социально-экономические факторы, влияющие на проблему утечки мозгов, вузы могут эффективно удерживать талантливых специалистов и вносить вклад в долгосрочный рост и развитие страны как в области STEM, так и в других дисциплинах, – дополнила вице-провост.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Газ становится доступнее
Серебряные награды из Брно
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
Стадион для будущих чемпионов
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Нужны специальные знания
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]