Жизнь без фильтров

Лаура Казихан, Актюбинская область

На время забыв про Wi-Fi, развлечения и соблазны больших городов, молодежь училась жить в ритме аула

фото областного молодежного ресурсного центра

Как выглядит настоящее село? Не в сторис или рилсах, а вживую: с запахом свежескошенного сена, с тандыром, в котором печется хлеб, с утренним мычанием коров и прохладным ветром, что доносит аромат степей.

Окунуться с головой в сельскую жизнь смогли молодые участники областного проекта «Ауыл Life», которые на три дня оставили привычную городскую суету, чтобы прочувствовать настоящую атмосфе­ру села.

Проект «Ауыл Life» реализован в рамках Года рабочих профессий и поддерживает идею Главы государства о сохранении нацио­нальных ценностей и жизни в селе. Его инициатором выступил молодежный ресурсный центр Актюбинской области. Главная цель проекта – показать студентам, как на самом деле живут в аулах.

Эксперимент проводился в Кобдинском районе – на родине Героя Советского Союза Алии Молдагуловой и известных казах­ских батыров. Участники проекта доили коров, заготавливали сено, взбивали кумыс, пекли лепешки в тандыре, готовили баурсаки, пробовали стричь овец. Для них были организованы мастер-классы по плетению камчи, гончарному делу и традиционному шитью. Молодые люди осваивали верховую езду и учились ухаживать за домашним скотом. А по вечерам участвовали в национальных играх, пели у костра и общались с местными жителями.

Многие признались, что впервые по-настоящему ощутили, сколько труда стоит за простыми вещами, которые в городе кажутся само собой разумеющимися. Кто-то впервые оседлал лошадь, кто-то доил корову, а кто-то пек хлеб.

– Никогда бы не подумал, что заготавливать сено может быть так интересно. Мы даже устрои­ли соревнование, кто больше связок сделает, – рассказывает Жансеит Куандык. – Раньше думал, что в селе скучно. А здесь столько всего! Даже без Интернета было круто!

Особое впечатление на участников проекта произвели экс­курсии в историко-культурные места: дом-музей Алии Молдагуловой, мавзолей Абат-Байтака и мемориальный комплекс Коб­ланды-батыра. Молодежь не только слушала экскурсоводов, но и делилась идеями, как сохранить это наследие и сделать его ближе и интереснее для своего поколения. К примеру, предлагали проводить интерактивные онлайн-экскурсии или создавать короткие видеоролики о памятных местах для социальных сетей. Такие подходы, по их мнению, помогут по-новому взглянуть на историю и почувствовать связь с родной землей.

Проект «Ауыл Life» оставил у участников яркие впечатления и заставил задуматься о простых, но важных вещах. Многие уехали с чувством, что открыли для себя другую сторону родного края. И главное – они поняли, что село может быть не только прошлым, но и будущим.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Интеллектуальный капитал в действии
Вместе берегут зеленый мир
Путь к Яссауи
Когда экокультура снижает тревожность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]