Как известные литераторы отреагировали на смерть академика Серика Кирабаева

2509
Литературная и научная общественность Казахстана понесла невосполнимую утрату – на 95-м году жизни скончался выдающийся советский и казахский ученый-литературовед, критик, академик Национальной академии наук РК Серик Кирабаев. О том, как на это известие отреагировали известные литераторы, – в нашем материале. 

Он был гармоничен во всем

Нурлан Оразалин, поэт, драматург, лауреат Государственной премии РК в области литературы и искусства



Когда я услышал о смерти Серика-ага Кирабаева, то сердцем и разумом вдруг почувствовал, что с его кончиной эпоха гармонии прошла. Как будто я молча прощался со своим детством, со своей юностью и молодостью. Среди литературных критиков, кто поднял национальную литературу на небывалую высоту, Сер-ага всегда выделялся необычайной глубиной и широтой своих творческих воззрений. Я с большой гордостью причисляю себя к его ученикам, кому посчастливилось видеть, слышать и учиться у него – великолепный мастер слова, он преподал нам несоизмеримые по своей ценности уроки жизни – творческие, научные, житейские. Он жил на стыке двух веков, на его глазах творилась история, он был свидетелем самых ярких, порой драматических событий в жизни некогда огромной советской империи, а позже – и суверенного Казахстана, но всегда при этом оставался человеком высокой морали, человеком чести и слова. В нем была какая-то чистоплотность, которая выражалась в его отношении к семье, к работе, к коллегам, к жизни. Он умел находить общий язык с представителями разных поколений, становясь для одних внимательным учеником, для других – мудрым учителем. Он очень широко смотрел на жизнь, не спешил давать оценки событиям и людям. Он умел быть верным и преданным, чутким и внимательным – это касалось не только приверженности науке, но и отношениям в семье. Он очень трепетно относился к супруге и детям. Они с Алией-апа были на редкость гармоничной парой. Вообще, если попытаться одним словом охарактеризовать Сер-ага, то это, безусловно, слово «гармония». Он был гармоничен во всем – в каждом своем слове, каждом поступке, каждом вздохе. С ним, человеком-гигантом, человеком-глыбой, эта эпоха гармонии ушла…

Беззаветная преданность делу

Кенжехан Матыжанов, генеральный директор Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, член-корреспондент НАН РК, заслуженный деятель Казахстана



Педагогическая стезя в профессиональной деятельности академика НАН РК, выдающегося литературоведа, критика, журналиста Серика Кирабаева неотделима от его пути исследователя истории родной казахской литературы. Изучая литературное наследие писателя и педагога Спандияра Кубеева, Серик Кирабаев прослеживает преемственность педагогических идей Ибрая Алтынсарина в его творчестве и их дальнейшую разработку. Первые его статьи увидели свет в 1948 году.

Серик Кирабаев восстанавливает белые пятна в казахской литературе, выводя ее на мировой уровень. Возвращает творческое наследие Шакарима Кудайбердиева, Ахмета Байтурсынова, Миржакипа Дулатова, Магжана Жумабаева, Жусупбека Аймауытова. Всесторонне исследует творчество Габидена Мустафина, Сакена Сейфуллина. Главное предназначение писателя и поэта, публициста и драматурга он видит в создании художественных произведений большой нравственной значимости и ценности, высоко ценит воспитательную функцию литературы.

Серик Смаилович был убежден, что со знакомства с литературой и искусством начинается процесс образования и эстетического воспитания ученика и студента. Искусство художественного слова, изучению которого он посвятил всю свою жизнь, не только учит выражать свои мысли, расширяет кругозор, но и выполняет важную функцию – дает знания о жизни, мировой культуре и литературе.

Получив путевку в научный мир от выдающегося ученого и писателя Мухтара Ауэзова, выступившего первым официальным оппонентом на защите его кандидатской диссертации, Серик Кирабаев через всю свою жизнь пронесет уважительное отношение к Мастеру, который как никто другой сумел явить в своем творчестве могучую силу художественного слова, запечатлеть мир конно-кочевой цивилизации, познакомить мировое сообщество с великим Абаем Кунанбаевым.

Бережно хранил Серик Смаилович отзыв академика Мухтара Ауэзова: «Во всех своих исследованиях и статьях С. Кирабаев проявил себя специалистом, глубоко знающим историю и современное состояние казахской литературы. Вместе с тем подготовленность и серьезность суждений принесли ему признание как критику».

Вспоминаю, как Серик Смаилович и Заки Ахметович Ахметов принимали участие осенью 1993 года в открытии в казахской средней школе № 128 кабинета Абая. Кабинет казахского языка и литературы был преобразован в аул Абая. Являясь тогда директором Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, Серик Кирабаев с большим интересом и увлеченностью рассказывал о мероприятиях к 150-летию со дня рождения Абая Кунанбаева, издании его избранных произведений, книг о творчестве Абая.

Высокий профессионализм, беззаветная преданность делу, которому он посвятит всю свою жизнь, широчайший кругозор, яркий талант литературного критика счастливо соединились в его научной судьбе. Член Союза писателей Казахстана, литературный критик Серик Кирабаев является автором монографических очерков об Абае Кунанбаеве и Жамбыле Жабаеве, Беимбете Майлине и Сабите Муканове, Саттаре Ерубаеве и Касыме Аманжолове, Абдильде Тажибаеве и Жумагали Саине, о многих других известных казахских писателях. Стиль научных работ, монографий, литературно-критических статей, вышедших из-под его пера, корректен, точен, изящен.

Исследованию основных тенденций современного литературного процесса страны посвящены книги «Национальная независимость и литература», «Путь Независимости», «Перечитывая литературу», «Независимость и казахская литература» и многие другие. Мечта казахского народа о независимости – лейтмотив литературы и искусства. Аналитичность и взвешенность подхода к изучаемым темам, концептуальность литературоведческих решений, умение подняться над исследуемой проблемой и дать ее разновекторное «прочтение», глубочайшие знания, эрудиция, широта интересов нашли отражение в его трудах разнообразных жанров.

Серик Смаилович представлял казахское литературоведение на многих международных форумах в разных странах мира. Будучи заслуженным деятелем науки Казахстана и Кыргызстана, активно принимал участие в заседаниях диссертационных советов вузов Алматы и Бишкека, готовил кадры филологов для стран постсоветского пространства. Теоретик и практик, Серик Кирабаев видел намного дальше сегодняшнего дня, проникал в самую суть проблем, обладал неутомимой работоспособностью, был полон смелых и дерзких замыслов, всегда воплощал их в жизнь.

Творчество дарует бессмертие

Светлана Ананьева, заведующая отделом международных связей и мировой литературы Института литературы и искусства им. М. О. Ауэзова, член правления Союза писателей Казахстана



Серик Смаилович Кирабаев, научные исследования, общественная и научная деятельность которого известны далеко за пределами нашей страны, редчайшим образом сочетал в себе высокий профессионализм, филологическое мышление, талант литературного критика и педагога-наставника. Вся его научная, педагогическая и общественная деятельность была направлена на укрепление авторитета казахстанской науки на мировой арене. По его учебникам, автор которых их постоянно обновлял и совершенствовал, более 70 лет изучают школьники родную литературу.

Своей большой авторской удачей академик Кирабаев считал монографии о творчестве репрессированных писателей – Жусупбеке Аймауытове и Сакене Сейфуллине. За написание этих исследований Серик Смаилович был удостоен премии имени Чокана Валиханова. За подготовку в 1995 году в числе других ученых института нового академического издания наследия Абая Кунанбаева удостоен Государственной премии Республики Казахстан. Многие исследования Серика Кирабаева являют собой синтез литературоведения и критики. В этом – их своеобразие и отличие. Казахская литература изучалась в трудах авторитетного литературоведа как феномен культуры.

Талантливый организатор педагогической науки в Казахстане, общетеоретического исследования закономерностей развития литературы и культуры, человек острого и тонкого ума, он был необычайно деликатен и скромен. Его любимое изречение: «Скромность – синоним величия». Максимальная самоотдача любимому делу, развитию образования в стране, сохранению культурного наследия поставила имя и деятельность Серика Кирабаева в один ряд с выдающимися просветителями и педагогами Казахстана.

Далеко за пределами республики известна научная школа академика Кирабаева. Его ученики и последователи, известные общественные деятели, руководители многих научных подразделений, педагоги, литературоведы разделяют мнение своего научного руководителя: «Наука филология служит сближению людей и определяет лицо национальной культуры». Им и продолжать дело всей жизни своего наставника. Творчество дарует бессмертие…

Популярное

Все
Коррупционный скандал вновь разгорелся в Северо-Казахстанской области
Смартфон записал преступление
Секрет ДТ: если топливо есть, то его сразу нет
Гастрит обострился?
​​​​​​​В суд на судебного исполнителя
От вины до депрессии
Нацелены на конструктивное сотрудничество
Окончательные итоги выборов установлены
Стал безопасным переход
Решаются неотложные задачи
Результат общих усилий
Место встречи изменять нельзя
Солнечный свет ремесел
Фундамент информационной политики
Первый пик пройден
Рыбакина впервые вышла в ¼ финала турнира WTA-1000 в Майами
Кто проходит в Мажилис от партии "Respublica"
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Осужденные помогают пенсионерам  убирать снег в СКО
Рекорд: в Актау морской пехотинец поднял барана весом 50 килограммов  230 раз
Доминирующее воздействие электорального сезона
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Избранные народом депутаты должны поддерживать с избирателями постоянный контакт – прятаться нынче не получится.
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан

Читайте также

Библиотека на колесах: оригинальные автобусы запустили в Се…
Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культу…
Сын и внучка Шамши Калдаякова выступили на праздничном конц…
Алматы может стать культурной столицей ШОС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]