Как казахстанские любители шахмат помогли ФИДЕ попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Сегодня казахстанские любители шахмат помогли Международной шахматной федерации (ФИДЕ) попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поучаствовав в общереспубликанском фестивале KazChessFest, организованном Казахстанской федерацией шахмат 

Фото: КФШ

Начиная с 1966 года, 20 июля отмечается Международный день шахмат (International Chess Day), проходящий под девизом ФИДЕ «Gens una sumus»? что в переводе с латинского значит «мы одна семья». В этот день по всему миру проходят всевозможные тематические мероприятия, соревнования и сеансы одновременной игры.

В этом году, когда ФИДЕ празднует свое 100-летие, организация поставила перед собой беспрецедентную задачу – войти в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество шахматных партий, сыгранных в течение 24 часов. От улиц городов до цифровых арен, от классных комнат до больших залов – весь мир превратился в шахматную доску.

«В современном мире шахматы - это важный инструмент коммуникаций и дипломатии, мост между странами и континентами, это язык, на котором разговаривают независимо от пола и возраста, национальности и религии. Шахматы органично сочетают в себе спорт, науку, культуру и искусство.  Благодаря победам наших шахматистов Казахстан по праву можно считать одной из шахматных держав и интеллектуальных центров мира. В этот день я поздравляю любителей шахмат и профессиональных игроков с праздником, поздравляю коллег из Международной шахматной федерации со 100-летием ФИДЕ. Вы делаете колоссальную работу, благодаря которой миллионы людей на планете становятся более рассудительными и интеллектуально сильными» - поздравил шахматное сообщество в честь праздника президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.  

В FIDE100 Guinness World Records Attempt приняли участие и казахстанские любители шахмат. При поддержке Казахстанской федерации шахмат и городских акиматов во всех областных центрах и городах республиканского значения за шахматные столы одновременно сели около двух тысяч человек – в разных уголках Казахстана прошли блиц-турниры, участники которых внесли лепту в это историческое событие.

В Алматы прошел главный турнир фестиваля, собравший больше 500 участников. Любители шахмат разных возрастов (самому младшему участнику 6, а самому взрослому – 87) соревновались в блице «3+2». По итогам 9 туров по швейцарской системе победители получили ₸500 000 за 1 место, ₸300 000 и ₸200 000 за второе и третье соответственно. Кроме того, грамоты и денежные вознаграждения получили лучшие среди женщин, ветеранов, юношей и девушек в различных возрастных категориях. Общий гарантированный фонд турнира – 2 миллиона тенге.

В Париже, городе основания ФИДЕ, 20 июля пройдет главное официальное празднование юбилея и зажжение олимпийского огня. Видео с участниками турниров, посвященных вхождению в Книгу Рекордов Гиннеса, в котором приняли участие почти 2000 казахстанцев покажут во французской столице. И всё же главное в другом: казахстанские любители шахмат в очередной раз доказали, что они являются интеллектуальным ядром нации.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Кому отдать свои сердца?
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
«Папье» царство
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Призеров чемпионата мира по пара шахматам чествовали в Аста…
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтин…
Шах и мат сомнениям
Мировая элита ведет борьбу за Кубок Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]