Как казахстанские любители шахмат помогли ФИДЕ попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Сегодня казахстанские любители шахмат помогли Международной шахматной федерации (ФИДЕ) попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поучаствовав в общереспубликанском фестивале KazChessFest, организованном Казахстанской федерацией шахмат 

Фото: КФШ

Начиная с 1966 года, 20 июля отмечается Международный день шахмат (International Chess Day), проходящий под девизом ФИДЕ «Gens una sumus»? что в переводе с латинского значит «мы одна семья». В этот день по всему миру проходят всевозможные тематические мероприятия, соревнования и сеансы одновременной игры.

В этом году, когда ФИДЕ празднует свое 100-летие, организация поставила перед собой беспрецедентную задачу – войти в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество шахматных партий, сыгранных в течение 24 часов. От улиц городов до цифровых арен, от классных комнат до больших залов – весь мир превратился в шахматную доску.

«В современном мире шахматы - это важный инструмент коммуникаций и дипломатии, мост между странами и континентами, это язык, на котором разговаривают независимо от пола и возраста, национальности и религии. Шахматы органично сочетают в себе спорт, науку, культуру и искусство.  Благодаря победам наших шахматистов Казахстан по праву можно считать одной из шахматных держав и интеллектуальных центров мира. В этот день я поздравляю любителей шахмат и профессиональных игроков с праздником, поздравляю коллег из Международной шахматной федерации со 100-летием ФИДЕ. Вы делаете колоссальную работу, благодаря которой миллионы людей на планете становятся более рассудительными и интеллектуально сильными» - поздравил шахматное сообщество в честь праздника президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.  

В FIDE100 Guinness World Records Attempt приняли участие и казахстанские любители шахмат. При поддержке Казахстанской федерации шахмат и городских акиматов во всех областных центрах и городах республиканского значения за шахматные столы одновременно сели около двух тысяч человек – в разных уголках Казахстана прошли блиц-турниры, участники которых внесли лепту в это историческое событие.

В Алматы прошел главный турнир фестиваля, собравший больше 500 участников. Любители шахмат разных возрастов (самому младшему участнику 6, а самому взрослому – 87) соревновались в блице «3+2». По итогам 9 туров по швейцарской системе победители получили ₸500 000 за 1 место, ₸300 000 и ₸200 000 за второе и третье соответственно. Кроме того, грамоты и денежные вознаграждения получили лучшие среди женщин, ветеранов, юношей и девушек в различных возрастных категориях. Общий гарантированный фонд турнира – 2 миллиона тенге.

В Париже, городе основания ФИДЕ, 20 июля пройдет главное официальное празднование юбилея и зажжение олимпийского огня. Видео с участниками турниров, посвященных вхождению в Книгу Рекордов Гиннеса, в котором приняли участие почти 2000 казахстанцев покажут во французской столице. И всё же главное в другом: казахстанские любители шахмат в очередной раз доказали, что они являются интеллектуальным ядром нации.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Уборка раньше срока
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Университет будущего: больше чем образование
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Бибисара Асаубаева выиграла престижный шахматный турнир во …
Интеллектуальные баталии в Заилийском Алатау
Юные астанчане выиграли международный чемпионат по шахматам…
Студенты Оксфорда, Кембриджа и Гарварда сыграют на ЧМ FIDE …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]