Как казахстанские любители шахмат помогли ФИДЕ попасть в Книгу рекордов Гиннесса

5345

Сегодня казахстанские любители шахмат помогли Международной шахматной федерации (ФИДЕ) попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поучаствовав в общереспубликанском фестивале KazChessFest, организованном Казахстанской федерацией шахмат 

Фото: КФШ

Начиная с 1966 года, 20 июля отмечается Международный день шахмат (International Chess Day), проходящий под девизом ФИДЕ «Gens una sumus»? что в переводе с латинского значит «мы одна семья». В этот день по всему миру проходят всевозможные тематические мероприятия, соревнования и сеансы одновременной игры.

В этом году, когда ФИДЕ празднует свое 100-летие, организация поставила перед собой беспрецедентную задачу – войти в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество шахматных партий, сыгранных в течение 24 часов. От улиц городов до цифровых арен, от классных комнат до больших залов – весь мир превратился в шахматную доску.

«В современном мире шахматы - это важный инструмент коммуникаций и дипломатии, мост между странами и континентами, это язык, на котором разговаривают независимо от пола и возраста, национальности и религии. Шахматы органично сочетают в себе спорт, науку, культуру и искусство.  Благодаря победам наших шахматистов Казахстан по праву можно считать одной из шахматных держав и интеллектуальных центров мира. В этот день я поздравляю любителей шахмат и профессиональных игроков с праздником, поздравляю коллег из Международной шахматной федерации со 100-летием ФИДЕ. Вы делаете колоссальную работу, благодаря которой миллионы людей на планете становятся более рассудительными и интеллектуально сильными» - поздравил шахматное сообщество в честь праздника президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.  

В FIDE100 Guinness World Records Attempt приняли участие и казахстанские любители шахмат. При поддержке Казахстанской федерации шахмат и городских акиматов во всех областных центрах и городах республиканского значения за шахматные столы одновременно сели около двух тысяч человек – в разных уголках Казахстана прошли блиц-турниры, участники которых внесли лепту в это историческое событие.

В Алматы прошел главный турнир фестиваля, собравший больше 500 участников. Любители шахмат разных возрастов (самому младшему участнику 6, а самому взрослому – 87) соревновались в блице «3+2». По итогам 9 туров по швейцарской системе победители получили ₸500 000 за 1 место, ₸300 000 и ₸200 000 за второе и третье соответственно. Кроме того, грамоты и денежные вознаграждения получили лучшие среди женщин, ветеранов, юношей и девушек в различных возрастных категориях. Общий гарантированный фонд турнира – 2 миллиона тенге.

В Париже, городе основания ФИДЕ, 20 июля пройдет главное официальное празднование юбилея и зажжение олимпийского огня. Видео с участниками турниров, посвященных вхождению в Книгу Рекордов Гиннеса, в котором приняли участие почти 2000 казахстанцев покажут во французской столице. И всё же главное в другом: казахстанские любители шахмат в очередной раз доказали, что они являются интеллектуальным ядром нации.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Победа над экс-чемпионкой мира
В шаге от шахматной короны
Бибисара – в числе претендентов
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]