Как на пороховой бочке

2355
Валентина Марущенко

Живу я в обычной пятиэтажной хрущевке, в которой стены будто картонные и ничуть не фильтруют звуки, доносящиеся из соседних квартир. Вокруг живут вполне себе обычные люди, каждый со своими причудами и проблемами, но в целом вполне приличными. Впрочем, есть один «экземплярчик», который в буквальном смысле терроризирует весь подъезд, причем уже на протяжении доброго десятка лет.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Живет он один, но практичес­ки каждую ночь в гости к нему наведывается так называемая «белочка», потому что напивается­ он до самых чертиков. Вот тут и начинается «веселье». Опустим голосовую часть домашнего концерта, которая сопровождается дикими воплями, и акцентируем внимание на танцевальном отделении, если, конечно, его так можно назвать. Сначала в пляс идут ноги. Это понятно по мощным примерно получасовым прыжкам. Затем подключаются руки, хватающие все, что им попадается, – стулья, стол, другие предметы быта… и постепенно танец перерастает в бой с тенью. 14 квартир подъезда вынуждены слушать это безоб­разие примерно до пяти утра.

Тетя Валя, живущая на третьем этаже, прямо под его квартирой, все время говорила: «Скоро он ко мне провалится». Надо сказать, что полицию она вызывала с завидной регулярностью. Люди в форме уже знали ее в лицо, а вот нерадивого соседа приструнить никак не могли. Он просто не открывал дверь. Частная собственность, однако. И блюстители порядка каждый раз удалялись восвояси. Вскоре тетя Валя, прожившая здесь практически всю свою жизнь, продала квартиру и с облегчением уехала к дочери, хотя бы на старости лет пожить в тишине и спокойствии.

А мы остались, продолжив вести бессмысленную борьбу с нерадивым соседом. Куда только не обращались: и к участковому, и в департамент полиции… Но везде разводят руками: максимум, что могут сделать блюс­тители порядка, – провести беседу и выписать штраф. Тоже, конечно же, мера, но для нас неэффективная от слова совсем. Концерты продолжаются с перерывом лишь на ночь, другую. Получается, что законы у нас какие-то слишком уж мягкие. Неужели нельзя, к примеру, принудительно пролечить его в наркологии, доходчиво объяс­нить, что не следует вести столь аморальный образ жизни? Почему ни одному госоргану нет до этого дела? Почему, в конце концов, мы, столько семей, должны страдать из-за одного человека?..

В советское время с такими гражданами разговор был коротким. Боролись не только с пьяницами, но и с тунеядцами. Мама рассказывала, что днем милиция приходила даже на киносеанс и узнавала, почему человек находится здесь, а не на рабочем месте. Сейчас ничего подобного нет – и вот результат: тунеядец и пьяница в одном лице. А ведь мужчина в самом расцвете сил. И сколько еще таких по одному только Костанаю бродит? Тысячи!

И ведь страшны даже не столько бессонные ночи, как осознание того, что однажды одна из них может стать последней. А что если когда-нибудь ему взбредет в голову станцевать с какой-нибудь пластиковой трубой, которую наверняка он, мужчина довольно крепкого телосложения, без особых усилий вырвет из системы отопления? Или еще хуже – забудет выключить газ? И тогда жертвами то ли бездействия госорганов, то ли законов может стать целая пятиэтажка из 90 квартир.

Вот так и живем – как на пороховой бочке, регулярно слушаем «концерты» и стараемся заснуть с одной лишь только мыслью – как бы чего не вышло…

Все колонки автора

Популярное

Все
Я – жертва и живой свидетель массового голода
На Капшагае током убило ребенка
«МММ» казахстанского разлива, или Кое-что о схемах «пирамидостроителей»
Чтобы ребенок не остался один
Казахско-французская школа появится в Астане
Когда дается второй шанс
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
В Шемонаихе и Риддере построены современные школы
Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Преступный бизнес на авто
Победителям – медали и звания
Сложность натуры
Диалог со зрителем на языке картин
Горожане простились с ветераном Ниной Мосуновой
Здесь началась дорога в космос
Мир спасет добродетель
Паралимпийцы приняли участие в экоакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Верховный суд разъяснил порядок
Перо и совесть эпохи
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Ферма, где роботы доят коров
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Музей космонавтики откроют в Байконыре
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Сложность натуры
Не забудем!
«Уважаемый страус...»
Учитель нас проводит до угла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]