Как помочь ребенку справиться с буллингом

4534
Гульмира Кунапия
корреспондент

Число жертв детского буллинга (травли) ежегодно растет в Казахстане. Так, за последние несколько лет этот показатель вырос на 3,7%.

Фото: Kazpravda.kz

По данным исследования Национального центра общественного здравоохранения Минздрава за 2022 год, 17,5% детей в стране время от времени подвергаются буллингу.

Исследование показало, что чаще всего буллингу подвергаются дети в возрасте 11 лет – именно в этом возрасте отмечена самая высокая доля жертв буллинга, которая снижается по мере взросления к 15 годам.

Как выяснилось в ходе опроса, показатели участия в буллинге среди мальчиков выше, чем среди девочек.

В Минздраве отметили, что для профилактики буллинга учителям очень важно проявлять бдительность, а родителям выстраивать доверительные отношения с ребенком.

Специалисты считают, что травля требует раннего вмешательства, поскольку ребенок не должен остаться один на один с насилием.

О примере активного и своевременного вмешательства родителей в ситуацию с признаками буллинга, рассказала мама одного из столичных школьников.

Так, пятиклассники частной школы в Астане создали чат «без учителя», который попался ей на глаза. Забеспокоившись, она забила тревогу среди родителей учеников по поводу буллинга, поскольку в переписке звучали резкие и уничижительные высказывания в адрес двоих детей.

Родители проверили чаты своих детей, в результате чего выяснилось, что зачинщицей оказалась – девочка. Они провели профилактическую беседу и убедили детей удалить тот самый злополучный чат.

 «Я уже ходила к директору нашей школы, узнала о наличии адаптационной и антибуллинговой работы в нашей школе. Каждый понедельник у детей классный час с классным руководителем, психологом либо приглашенным гостем. Рада, что большинство родителей в классе солидарны во мнении, что буллинг недопустим. Дети должны выработать в своем коллективе четкое понимание, что любой другой человек, независимо от его внешнего вида, формы поведения, должен быть уважаем. Дружить друг с другом они не должны, но научиться уважать друг друга – обязаны», – считает мама ученика, подвергшегося буллингу.

Психолог Раушан Кульманова предупреждает, что ситуацию с травлей ребенка нельзя пускать на самотек. Такое действие требует немедленного вмешательства тех родителей, чей ребенок подвергся травле или кибербуллингу, считает она.

«Родитель должен пойти к директору, классному руководителю, школьному психологу и озвучить проблему и, если буллинг только на начальной стадии, то можно вызвать родителей детей-зачинщиков, вызвать участкового инспектора и провести классный час в качестве воспитательной меры. Нужно довести до детей идею, что за действия именно такого характера последует ответственность, административная и даже уголовная», – рекомендует эксперт.

Как поясняет Кульманова, буллинг не следует путать с единичными случаями конфликтов, возникающими между детьми, когда лучше дать ребенку самостоятельно их решить и посмотреть, как он справляется, понаблюдать, подержать его.

«Буллинг – это травля и она повторяется систематически. С такой ситуацией ребенку одному не справиться, и в этом случае родитель обязан вмешаться», – заявила эксперт. 

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

II Центрально-Азиатский медиафорум: ряд инициатив предложил…
Минюст обратился к казахстанским авторам
Итоги пленума организации ветеранов подвели в Астане
Республиканский форум к 30-летию АНК провели в Кызылорде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]