Как предотвратить изменение климата?

5867
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Физик-ядерщик Рустем Оспанов делает ставку на альтернативную энергетику

фото лектория Open Soz

В столице в лектории Open Soz с познавательной лекцией об энерго-климатическом кризисе выступил известный физик-ядерщик из Франции Рустем Оспанов.

Родом ученый из Караганды, учился в США и долгие годы работал в CERN – Европейском центре ядерных исследований, где работает Большой адронный коллайдер. Последние два года Рустем Оспанов занимается проблемой изменения климата.

Он уверен, что в ближайшее время эта проблема существенно повлияет на природу, экономику и жизнь всего человечества. Так, по словам ученого, сегодня 80% энергии в мире вырабатывается из трех основных источников: нефти, газа и угля. В результате каждый год в атмосферу выбрасывается примерно 35 млрд тонн углекислого газа.

– В таких странах, как США, Арабские Эмираты, Катар, Сингапур, где одни из самых высоких доходов в мире, выделяется в год больше углекислого газа: 20 тонн на человека. В Казахстане – 10 тонн на человека с учетом уровня экономики и размера страны, – привел данные международных институтов Рустем Оспанов.

С 1980-х годов выброс углекис­лого газа привел сегодня к повышению температуры на Земле на один градус.

– По данным Европейской обсерватории Коперника, температура воздуха в июне 2024 года самая высокая за последние 30 лет. В некоторых точках Европы, например в Греции, в июне средняя температура была на пять градусов теплее, чем за все время наблюдения. На Казахстан это тоже влияет в неположительном ключе, – отметил ученый.

Так, глобальное потепление приводит к таянию ледников, засухам, частым природным пожарам, исчезновению отдельных видов животных и растений.

– Этой весной был большой потоп на севере Бразилии. Участились пожары в Америке, Канаде. Казахстан – одна из немногих стран, где в целом эффект от изменения климата положительный. Но почему мы этому не должны радоваться? По прогнозам ученых, из-за изменения климата к середине XXI века более ста миллионов людей переедут в другие страны. И нас это коснется, потому что вся миграция пойдет на север, – говорит Рустем Оспанов.

Чтобы избежать дальнейшего глобального потепления, необходимо разом остановить работу всех электростанций, нефтяных вышек и автомобилей. Но вместо столь радикального метода есть пути интенсивного развития «зеленой» и альтернативной энергетики.

– В прошлом году в мире было вложено 580 миллиардов евро в основном на развитие солнечных и ветровых станций. Это самые дешевые источники энергии. В Казахстане есть чистое небо, яркое солнце и постоянные ветра.­ Для возведения солнечных панелей и ветровых станций нужна поддержка государства, ведь нам нужно в десять раз больше чистой энергии, чтобы заменить ископаемое топливо, – отметил спикер.

Сделаны подсчеты: переход на возобновляемые источники энергии потребует от человечества 200 триллионов евро до 2050 года.

Еще одно решение проблемы изменения климата – термоядерный синтез. Сейчас Рустем Оспанов вместе с коллегами работает над таким проектом и считает, что это станет настоящей революцией в энергетической отрасли.

– Принцип работы термоядерного синтеза такой: берутся два изотопа водорода, они сталкиваются и превращаются в гелий и плюс вылетает частица нейтрона. И эта самая энергетическая реакция во Вселенной. Солнце, все звезды «работают» на этой реакции, – отмечает ученый.

К тому же эта энергия необыкновенно эффективна и экономична. К примеру, чтобы обеспечить электричеством Астану на один день, потребуется всего один килограмм топлива термоядерного синтеза. Для сравнения: атомной электростанции нужно израсходовать 600 кг урановой руды, а угля потребуется 10 тыс. тонн.

– Термоядерный реактор работает под Оксфордом в Англии, он размером три метра. Внутри горит водород, который производит энергию и поддерживается благодаря магнитным полям. Температура в реакторе достигает ста миллионов градусов, что во много раз больше температуры Солнца. Этот реактор на испытании за пять секунд произвел примерно 12 мегаватт электричества, что обеспечит светом несколько тысяч домов. При этом сгорело всего 0,4 миллиграмма топлива, – привел пример Рустем Оспанов.

Сейчас во Франции строится ITER – Международный термоядерный экспериментальный реактор. Это самый крупный и амбициозный научный проект в мире, в котором задействовано более 30 стран, в том числе и Казахстан. Этот реактор должен произвести полгигаватт электричества – примерно то, что требуется стране. Это самый большой строительный проект в Европе. В него вложено больше 25 млрд евро, над его реализацией трудятся 650 европейских компаний.

Кроме того, сейчас в мире действуют более 40 компаний, которые занимаются развитием термоядерного синтеза. Рустем Оспанов считает, что и Казахстану следует не отставать и уверенно заниматься такими технологиями, внося свой вклад в сохранение устойчивого климата на Земле.

Популярное

Все
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
А ты оплатил налог на транспорт?
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Подготовка к военному параду
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
История с тремя карагачами
Картины пишем шерстью
Раз должок, два должок
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Пытливый ученый, незаурядная личность
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Списки необходимой для инвестпроектов инфраструктуры в реги…
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правител…
Бектенов проверил ход развития промышленности в Павлодарско…
США вводит 25-процентные тарифы на импорт автомобилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]