Как снова взглянуть на мир глазами ребенка и поверить в чудеса

2280
Александра Власова
Взглянуть на мир глазами ребенка и поверить в чудеса – так это запросто! Стоит только одеться потеплее и выйти на улицы столицы.

Столица действительно по-новогоднему сказочна: улицы украшены елками, новогодними игрушками и подарками, гирляндами, фигурами Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков. И погода не подвела: белый пушистый снег создает зимнее чудесное настрое­ние. Если днем на улицах не так много жителей, наслаждающихся предпраздничными деньками, то ближе к вечеру городские улицы оживают: школьников встречают родители, быстро перекусывают: кто – домашней едой, кто – фастфудом, а наготове уже «ватрушки», «ледовки» и другие предметы зимних развлечений. На ходу переодевшись в удобные для прогулок костюмы, взрослые и дети спешат в сказку: кататься с горок, пробежаться на коньках и лыжах, сфотографироваться с новогодними атрибутами и получить заряд бодрости.

…При всем желании столичные жители и гости не смогут за один день посетить все развлекательные зимние площадки, которые появились в зимнем Нур-Султане. Хотя очень хочется увидеть все... Мы побывали на некоторых новогодних объектах.



Зимний уличный круиз начали с посещения главной новогодней елки страны, которая традиционно расположилась на территории ЭКСПО рядом с павильоном «Нур Алем». Это самая высокая новогодняя ель Нур-Султана – ее высота 25 м, диаметр – 10 м. Украшают новогоднюю красавицу игрушки преимущественно бирюзового и белого цвета, колор выбран не случайно – в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Между тем праздничная атмосфера чувствуется во всем в городе, новогодние локации приветливо встречают своих гостей. И следующей точкой маршрута стало излюбленное место столичных жителей – центральный парк с его 18-метровой новогодней елкой. Вдоль напоминающих сказочный зимний лес хвойных деревьев тянется лентой профессионально накатанная лыжная трасса, где любители лыжного спорта могут покататься как на собственных лыжах, так и на предоставляемых в прокат. Несмот­ря на то что в предпраздничные дни на лыжне оказалось не так уж и много людей (встречались в основном профессиональные спортсмены разных возрастов), уверена – в праздничные дни здесь будет очень многолюдно.

Для любителей же конькобежного спорта на реке Есиль оградили каток площадью более 2 400 кв. м. Кататься можно и на своих коньках, и на прокатных. Здесь же можно погреться: выпить горячего чая или кофе.

Конечно же, на Есиле и большое разнообразие ледяных горок с удобными ступеньками и красивой подсветкой, которая завораживает и манит хоть раз прокатиться с горки. А тем временем разгоряченные свежим воздухом малыши с папами-мамами и веселые молодые люди даже занимают очередь, чтобы испытать каждую из горок. Впрочем, многие уже выбрали свои горки-фавориты...





Впечатляет и обустроенная в парке им. К. Ататюрка горка для катания на лыжах и сноубордах NUR-SULTAN SNOWPARK, ее площадь – более 720 кв. м, длина – 40 м, а ширина – 18.

Возле дворца «Жастар» установлена горка высотой 5 м и длиной более 12 м. Здесь также расположили каток.

В Президентском парке пост­роен каток с 6 скатами размером 20 на 40 м, общей площадью 800 кв. м. Традиционно гостей встречают новогодние персонажи: волк, медведь, олени, зайцы и другие зверушки. Здесь также открыты пункты проката «ват­рушек» и коньков, есть точки общественного питания.

Преобразилась и набережная реки Акбулак: огромный каток и высокая 10-метровая горка из ледяных кирпичей каждый день собирают сотни жителей столицы.
Одна из самых больших горок находится на площади перед монументом «Қазақ Елі», здесь же и великолепная 25-метровая елка. Высота двускатной горки – 13 м, длина – 35 м. Есть и каток в Ботаническом саду, а еще 11-метровая горка длиной 100 м.

Зимние площадки расположились перед зданием городского акимата, в парке «Жеруйык», в Триатлон-парке, возле ТРЦ «Хан-Шатыр», ТРЦ «Керуен», в микрорайоне «Жагалау», Зеленом квартале, в жилых массивах «Уркер» и «Пригородный», «Железнодорожный», «Интернациональный», «Мичурино», «Куйгенжар», в парке «Коктал» и других городских локациях.






Праздничная атмосфера царит везде: на Аллее писателей по проспекту Абая красуется 15-метровая елка с Дедом Морозом и Снегурочкой, сделаны световой переход в виде снежинок, композиция «Новогодние подарки»; в сквере по улице Акбидай в жилом массиве «Өндіріс» установлена 3-метровая горка протяженнос­тью 10 м.

Кроме того, для горожан заливают ледовые катки на территориях школ и во дворах, а местные жители лепят снеговиков и другие снежные фигурки, наряжая их. Например, во дворе жилого комплекса по улице Кеменгерулы также построен ледовый каток площадью 800 кв. м.

Популярен среди столичной молодежи и недавно открытый ледовый каток на территории «Демалыс променад», красочно освещенный разноцветными фонариками.



Совершая предпраздничный круиз по столице, мы приобщились к велопараду Снегурочек и Дедов Морозов, который проводили общественное объединение Velo Lady Astana совместно с велоклубом VeloTop Astana при поддержке Казахстанской федерации велосипедного спорта. Сотни людей разных профессий и разного возраста превратились в волшебных велоснегурочек и веломорозов. Также в рамках велопарада состоялись велопробег на трициклах для людей с ограниченными возможностями, флешмоб для участников велопробега, развлекательная программа для детей.

Хочу отметить, что прогуливаться по городу нужно с подготовленной фото- и видеотехникой, потому что в любых точках города неожиданно встречаются сказочные ростовые персонажи, которые готовы украсить новогоднее фото жителей и гос­тей столицы, а также заставить улыбнуться не только малышей, но и взрослых. К слову, мне удалось сделать несколько снимков с этими обаятельными новогодними персонажами, причем бесплатно...

Популярное

Все
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Всем кофе!
Мир и будущее – через право
Обсуждены вопросы безопасности
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Завтра – День семьи
Важная повестка дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Началось возведение энергоблока
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Новый ресурсный центр для особенных детей
Продукты исламского финансирования уже начали работать
Футбол – на коммерческие рельсы
В приоритете – доступность и качество
Дорога, которой практически нет
Заплыв с телохранителями
Кластеризация: казахстанский опыт
Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
Три поколения династии Бектасовых
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
В Казахстане намерены ввести ответственность за рассылку SMS с рекламой казино и азартных игр
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Балауса Муздиман стала чемпионкой мира по версии UBO
Технологии для удобства жизни
Решить квартирный вопрос
Вопреки капризам природы
Жемчужина национального искусства
Вышел тизер «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тенге
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Акмолинка победила на конкурсе красоты в России
Всем кофе!
Завтра – День семьи
Более 130 Центров поддержки семьи работают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]