Как в акимате Астаны экономят бюджетные средства, рассказал Исекешев

Жанат Тукпиев
Фото с сайта Vlast.kz
За восемь месяцев 2018 года акимат Астаны сэкономил 19 миллиардов тенге на госзакупках. Об этом на встрече в Центре мониторинга и оперативного реагирования города сообщил аким Асет Исекешев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Есть качественный эффект по новым подходам, потому что есть и экономический эффект. Экономия по госзакупкам по итогам восьми месяцев составила 19 миллиардов тенге. Общий экономический эффект – это 20 миллиардов тенге. Я хотел бы несколько примеров показать. У нас быстро строится микрорайон Жагалау. Там мы должны были строить поликлинику. Такая поликлиника примерно строит 3,5 миллиарда тенге. Мы проектируем, потом три года строим. Вот как раз здесь по договору ГЧП медицинская частная организация сама взяла помещение в шесть тысяч квадратных метров, и мы не должны вкладывать 3,5 миллиарда тенге, мы сэкономили. А так мы обязаны были построить, чтоб было медучреждение", – пояснил Исекешев.

По его словам, четыре миллиарда тенге были сэкономлены на спорткомплексе для инвалидов.

"Есть проект, есть выделенная земля, примерная стоимость 4  миллиарда тенге. Сейчас в рамках "Рухани Жаңғыру" один бизнесмен построил такой комплекс, и мы, изучив оборудование и площадку, приняли решение не строить отдельно спорткомплекс, сэкономить четыре миллиарда тенге. Мы просто арендуем время в этом центре, где наши жители могут бесплатно заниматься", – отметил Исекешев.

Кроме того, Исекешев добавил, что удалось оптимизировать средства при строительстве питомника и поликлиники.

"Питомник для животных мы сейчас строим. По действующим СНИПам заказали проект, он вышел 1,4 миллиарда тенге. Наш центр управления регенерации поговорил с защитниками животных, оптимизировал его до 700 миллионов тенге. Идет прямая экономия. Также в поселке Ондирис открывается поликлиника на 150 мест. Экономия 1,8 миллиарда тенге", – заключил Исекешев.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]