​Как в воду глядели

938
Айнур Кембаева

Природные ресурсы Казахстана не устают удивлять: в нынешнем году отечественная природная минеральная вода из этих скважин взяла свое «золото» на независимой европейской экспертизе качества Monde Selection в Брюсселе.

Monde Selection с 1961 года дает экспертное заключение продукции со всего мира. В 2017 году 70 экспертами мирового уровня было оценено около 3 тыс. лучших пищевых брендов со всех континентов. Казахстанская вода из месторождений Кусколь и Кулагер -Арасан впервые приняла участие в Monde Selection и сразу получила самую высокую оценку. Европейские эксперты были удивлены, насколько она уникальна, даже сравнивали кокшетаускую воду с европейскими производителями.

– Наша природная вода сравнима по свойствам с французскими Evian и Vittel, – подчеркнул профессор-гидрогеолог Евгений Пятов. – Европейцы используют природные минеральные воды с комплексом элементов, отвечающим всем критериям полноценности для человеческого организма. Мы нашли такую воду в регионе Боровое.

Профессор говорит, что в нашей республике есть уникальные скважины с природной минеральной водой. Работать с ней сложнее. Природная вода требует научных изысканий, исследований, лицензирования и государственного контроля. Но ее оздоровительный эффект на организм человека трудно переоценить. К примеру, вода из скважины Кулагер, которая находится у подножья невысоких гор Бурабай, уникальна. Если ее сравнивать с «Боржоми», в отечественной воде полезных элементов больше. К примеру, «Боржоми» состоит из 12 минералов, а в нашей – 25 элементов.

О месторождении Кусколь (учас­ток Букпа) гид­рогеолог Пятов рассказал, что российские коллеги также не смогли скрыть свое удивление, когда узнали о том, что в северном регионе есть скважина с уникальной легкой минеральной водой, ведь в природе легкая вода – это единичные случаи. Во всей Российской Федерации скважина с легкой водой есть только в Ярославской области.

Легкая вода – это вода с низким содержанием дейтерия, или тяжелого изотопа водорода, возвращающая иммунитет, выводящая канцерогены, продукты облучения и тяжелые металлы. Именно такую воду употребляют космонавты.

– Она даже имеет образное название – «вода космонавтов». И космическая медицина, работающая над жизнеобеспечением космических станций, не первый год пытается запустить ее получение промышленным способом. Ни для кого не секрет, что воду для космонавтов с низким содержанием дейтерия делают искусственно. Для этого ее нужно выпаривать. И здесь есть один минус: при обработке теряются важные элементы и вода практически превращается в дистиллят. Казахстанские и российские космонавты уже заинтересовались нашей легкой водой, которую дала матушка-природа.

Нужно отметить, что природная физиологически полноценная минеральная вода является национальным достоянием Казахстана, как нефть или зерно. Наличие уникальных лечебных и минеральных вод в регионе Щучинско-Боровской курорт­ной зоны является основным потенциалом для ее развития как лечебного курорта мирового значения. Использование минеральной воды в санаториях боровского региона позволит шире раскрыть возможности медицинского туризма в Казахстане. Наша страна может стать достойным аналогом мировых курортных городов Ессентуки, Боржоми, Карловы Вары.

В завершение профессор Евгений Пятов сетовал на то, что казахстанцы пьют практичес­ки дистиллят после бытовых установок обратного осмоса (фильтры) и в местах общего пользования масштабно устанавливаются аппараты по продаже очищенной (обессоленной) водопроводной воды. Польза от нее может быть минимальной. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Чтобы город стал красивее и ярче
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Нелегальный алкоголь на сотни миллионов
Износ оказался отнюдь не критичным
ШОС: подчеркнута приверженность развитию диалога
Алмагуль Батталиева: Благодарю за поддержку!
Без воды, дорог и с проводами на земле
Не обивая пороги инстанций
На финишной прямой
Чтобы кошка вернулась домой
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства и деятельности экспортно-кредитного агентства
В очередь к водовозу
Один хозяин – порядка больше
Когда в ответе за две жизни
Распоряжения Главы государства об освобождении от должности
Одна команда – одна победа
Оживает войлок в руках мастериц
Честь превыше всего
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Испанский бизнес проявляет интерес к туризму и геологоразведке в Казахстане
Президент Международного аэропорта Алматы Гокер Косе провёл встречу с главой ICAO Сальваторе Шаккитано
Подростки сожгли детскую площадку в Жезказгане
Депутаты ознакомились с работой завода по производству топлива для АЭС
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Протокол о сотрудничестве в туризме между странами ШОС подписали в Китае
Сегодня в Казахстане отмечается День работников водного хозяйства
После каждого казахстанца образуется около 15 кг пластика ежегодно
Землю на 100 млн тенге вернули в госсобственность в области Жетісу
Объявлен бой наркокурьерам
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]