Какие меры приняли НИШ после госаудита

1803
Гульмира Кунапия
корреспондент

Проверка прошла в прошлом году и выявила недостатки, касающиеся финансово-хозяйственных и организационных вопросов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По предписанию Высшей аудиторской палаты (ВАП) РК Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» приняла ряд мер по совершенствованию своей работы и устранению нарушений, выявленных в ходе аудита, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Астаны

Напомним, госаудит в организации состоялся в июле 2024 года. В рамках него были выявлены нарушения и недостатки, касающиеся финансово-хозяйственных и организационных вопросов, не затрагивая учебного процесса в школах.

В результате руководством НИШ приняты следующие меры: внесены изменения в правила закупок товаров, работ и услуг. Теперь закупки способом из одного источника будут проводиться только в случае признания повторных закупок несостоявшимися (в частности, путем тендера).

НИШ также начнут размещать закупочные договоры и документы по их исполнению на официальном веб-портале закупок. При этом способ закупки книг и художественной литературы путем прямого заключения договора полностью исключен.

Также по согласованию с комитетом среднего образования Минпросвещения утвержден регламент разработки и мониторинга исполнения стратегии развития НИШ. Раньше этот аспект никак не контролировался со стороны госорганов.

Кроме того, ✅проведена цифровая интеграция Национальной образовательной базы данных с Единой информационно-образовательной системой НИШ, разработан и утвержден норматив расчета штатной численности работников Интеллектуальных школ.

Должности иностранных педагогов включены в типовое штатное расписание филиалов АОО «НИШ» и также утверждены критерии оценивания их деятельности, обновился расчет расходов на привлечение иностранных учителей в филиалы НИШ. В частности, установлены нормы площадей для аренды жилья на одного иностранного педагога с указанием по количеству комнат, утверждены нормы охранных услуг для филиалов с определением количества постов и времени их функционирования, принят порядок составления технических заданий на разработку и развитие информсистем и сервисов для организаций в экосистеме НИШ.

Вместе с тем внесены изменения в правила приема на обучение в НИШ на платной основе: включена обязательная процедура оценки знаний учеников перед их зачислением с установлением конкретных критериев; разработан журнал учета результатов учеников, окончивших элективные курсы.

Возмещена завышенная стоимость строительно-монтажных работ на сумму 8,5 млн тенге со стороны одного из подрядчиков НИШ.

Изменения коснулись и подведомственной организации Назарбаев Интеллектуальных школ – частного учреждения «Центр педагогического мастерства». Здесь утвердили новую методику ценообразования разработки образовательных программ курсов повышения квалификации и нормы площадей для административного и производственного персонала.

Исполнение других пунктов предписания по итогам государственного аудита продолжает находиться на контроле Высшей аудиторской палаты до полного завершения.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Не только помощь, но и образ жизни
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Кошкарата: очистить дно и берега
База для повышения конкурентоспособности
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
Системный подход дает результат
«Исцеление» за три сеанса
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Астане стартовал WorldSkills Kazakhstan 2025
Системный подход дает результат
Учитель из Мангистау создала игру для профилактики школьног…
В школах Атырау ввели масочный режим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]