Какие меры приняли НИШ после госаудита

1604
Гульмира Кунапия
корреспондент

Проверка прошла в прошлом году и выявила недостатки, касающиеся финансово-хозяйственных и организационных вопросов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По предписанию Высшей аудиторской палаты (ВАП) РК Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» приняла ряд мер по совершенствованию своей работы и устранению нарушений, выявленных в ходе аудита, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Астаны

Напомним, госаудит в организации состоялся в июле 2024 года. В рамках него были выявлены нарушения и недостатки, касающиеся финансово-хозяйственных и организационных вопросов, не затрагивая учебного процесса в школах.

В результате руководством НИШ приняты следующие меры: внесены изменения в правила закупок товаров, работ и услуг. Теперь закупки способом из одного источника будут проводиться только в случае признания повторных закупок несостоявшимися (в частности, путем тендера).

НИШ также начнут размещать закупочные договоры и документы по их исполнению на официальном веб-портале закупок. При этом способ закупки книг и художественной литературы путем прямого заключения договора полностью исключен.

Также по согласованию с комитетом среднего образования Минпросвещения утвержден регламент разработки и мониторинга исполнения стратегии развития НИШ. Раньше этот аспект никак не контролировался со стороны госорганов.

Кроме того, ✅проведена цифровая интеграция Национальной образовательной базы данных с Единой информационно-образовательной системой НИШ, разработан и утвержден норматив расчета штатной численности работников Интеллектуальных школ.

Должности иностранных педагогов включены в типовое штатное расписание филиалов АОО «НИШ» и также утверждены критерии оценивания их деятельности, обновился расчет расходов на привлечение иностранных учителей в филиалы НИШ. В частности, установлены нормы площадей для аренды жилья на одного иностранного педагога с указанием по количеству комнат, утверждены нормы охранных услуг для филиалов с определением количества постов и времени их функционирования, принят порядок составления технических заданий на разработку и развитие информсистем и сервисов для организаций в экосистеме НИШ.

Вместе с тем внесены изменения в правила приема на обучение в НИШ на платной основе: включена обязательная процедура оценки знаний учеников перед их зачислением с установлением конкретных критериев; разработан журнал учета результатов учеников, окончивших элективные курсы.

Возмещена завышенная стоимость строительно-монтажных работ на сумму 8,5 млн тенге со стороны одного из подрядчиков НИШ.

Изменения коснулись и подведомственной организации Назарбаев Интеллектуальных школ – частного учреждения «Центр педагогического мастерства». Здесь утвердили новую методику ценообразования разработки образовательных программ курсов повышения квалификации и нормы площадей для административного и производственного персонала.

Исполнение других пунктов предписания по итогам государственного аудита продолжает находиться на контроле Высшей аудиторской палаты до полного завершения.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Как на севере страны готовятся к посевной
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Впервые должность «педагога-профориентатора» официально зак…
В области Абай максимально ускорят строительство «комфортны…
Организацию питания в образовательных учреждениях обсудили …
Новые школы, повышение оплаты учителям и бесплатное питание…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]