Какие меры приняли НИШ после госаудита

Гульмира Кунапия
корреспондент

Проверка прошла в прошлом году и выявила недостатки, касающиеся финансово-хозяйственных и организационных вопросов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По предписанию Высшей аудиторской палаты (ВАП) РК Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» приняла ряд мер по совершенствованию своей работы и устранению нарушений, выявленных в ходе аудита, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Астаны

Напомним, госаудит в организации состоялся в июле 2024 года. В рамках него были выявлены нарушения и недостатки, касающиеся финансово-хозяйственных и организационных вопросов, не затрагивая учебного процесса в школах.

В результате руководством НИШ приняты следующие меры: внесены изменения в правила закупок товаров, работ и услуг. Теперь закупки способом из одного источника будут проводиться только в случае признания повторных закупок несостоявшимися (в частности, путем тендера).

НИШ также начнут размещать закупочные договоры и документы по их исполнению на официальном веб-портале закупок. При этом способ закупки книг и художественной литературы путем прямого заключения договора полностью исключен.

Также по согласованию с комитетом среднего образования Минпросвещения утвержден регламент разработки и мониторинга исполнения стратегии развития НИШ. Раньше этот аспект никак не контролировался со стороны госорганов.

Кроме того, ✅проведена цифровая интеграция Национальной образовательной базы данных с Единой информационно-образовательной системой НИШ, разработан и утвержден норматив расчета штатной численности работников Интеллектуальных школ.

Должности иностранных педагогов включены в типовое штатное расписание филиалов АОО «НИШ» и также утверждены критерии оценивания их деятельности, обновился расчет расходов на привлечение иностранных учителей в филиалы НИШ. В частности, установлены нормы площадей для аренды жилья на одного иностранного педагога с указанием по количеству комнат, утверждены нормы охранных услуг для филиалов с определением количества постов и времени их функционирования, принят порядок составления технических заданий на разработку и развитие информсистем и сервисов для организаций в экосистеме НИШ.

Вместе с тем внесены изменения в правила приема на обучение в НИШ на платной основе: включена обязательная процедура оценки знаний учеников перед их зачислением с установлением конкретных критериев; разработан журнал учета результатов учеников, окончивших элективные курсы.

Возмещена завышенная стоимость строительно-монтажных работ на сумму 8,5 млн тенге со стороны одного из подрядчиков НИШ.

Изменения коснулись и подведомственной организации Назарбаев Интеллектуальных школ – частного учреждения «Центр педагогического мастерства». Здесь утвердили новую методику ценообразования разработки образовательных программ курсов повышения квалификации и нормы площадей для административного и производственного персонала.

Исполнение других пунктов предписания по итогам государственного аудита продолжает находиться на контроле Высшей аудиторской палаты до полного завершения.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
Вручены государственные награды от имени Президента
В авангарде мировых стандартов
Объединение истинных патриотов
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Обращать различия в силу
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

В Хьюстоне стартовал турнир с участием школьников Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]