Какие праздничные мероприятия пройдут на Наурыз в Астане

2158
Дана Аменова
специальный корреспондент

В рамках празднования «Наурыз мейрамы» в столице пройдут порядка 200 мероприятий, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба акимата Астаны

По информации пресс-службы акимата Астаны, горожане смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое.

14 марта – Көрісу күні. В честь этого праздника в Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева планируется провести ретро-концерт «Сол бір кез», концертную программу ансамбля Жигер «Наурыз Jaz Zhiger» во Дворце «Жастар», концерт «Тал бесіктен – жер бесікке» в Камерном зале им. К. Байсеитовой театра Астана Опера.

Также спектакли представят Музыкальный театр юного зрителя, театр «Жастар», Государственный академический русский драматический театр им. М. Горького.

15 марта в столице планируется провести День благотворительности. В Алматинском районе волонтёры раздадут коммунальщикам горячий чай, баурсаки и наурыз коже.

Запланированы различные мероприятия в доме престарелых «Жанашыр», общественной библиотеке № 2, Театре кукол, театре «Жастар».

В этот день в 19:00 в Государственной академической филармонии им.Е. Рахмадиева состоится концерт «Наурыз айы туғанда».

В рамках Марафона добрых дел порядка 180 нуждающихся получат продовольственные корзины. Волонтеры Молодежного ресурсного центра «Астана жастары» будут раздавать на улицах баурсаки и шоколад.

16 марта посвящается Дню культуры и национальных традиций. В музыкальных школах, во Дворце школьников им. Аль-Фараби, Национальной академической библиотеке РК пройдут тематические познавательные мероприятия.

В Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева в 17:00 состоится концерт «Жетісу әуендері», в Театре кукол в 12:00 и в 16:30 – спектакль «Ер Төстік», в Государственном театре драмы и комедии им.А. Мамбетова – драма Оралхана Бокея «Ауыл хикаялары».

17 марта в столице пройдет День Шанырака, где будет пропагандироваться роль семейных ценностей. В этот день в 17:00 у монумента «Байтерек» состоится торжественная церемония бракосочетания в национальных костюмах, свое благословение дадут старейшины и многодетные матери.

В 19:00 в Музыкальном театре юного зрителя состоится музыкально-поэтическое представление «Ғашық-Жүрек», а также встреча с 14 парами, создавшими семьи в стенах театра.

В театре «Жастар» в 19:00 пройдет постановка Б. Сокпакбаева «...Көзіме бір көрінсең, бала ғашық...», в Государственном театре драмы и комедии им. А. Мамбетова покажут драму Оралхана Бокея «Ауыл хикаялары-2».

А в перинатальном центре и больницах будут поздравлять родителей новорожденных.

18 марта – День национальной одежды. В центре дополнительного образования Sana будет организована выставка «Ұлттық киім», где школьникам расскажут об истории и идеологии национальной одежды.

Челлендж на тему «Национальный день одежды» пройдет перед главным государственным флагом у этно-мемориального комплекса «Карта Казахстана «Атамекен» с участием деятелей культуры, звезд народного искусства, артистов театра.

19 марта – День обновления. В 19:00 во Дворце мира и согласия состоится «Национальная премия Наурыз», посвященная награждению заслуженных деятелей культуры, внесших значительный вклад в развитие и популяризацию национальных ценностей. В Государственном театре драмы и комедии им.А. Мамбетова будет поставлена драма Каната Жунуса «Алаш жолы».

20 марта - День Национального спорта. В спортивном комплексе «Аргымак» пройдут общереспубликанские мероприятия, такие как: конные соревнования (бәйге, көкпар, аударыспақ, жамбы ату, теңге ілу), соревнования по соколиной охоте (құсбегілік) и турниры по тоғызқұмалақ, асық ату, садақ тарту и т.д. Главная цель мероприятия - продвижение и популяризация национальных видов спорта. Вход свободный.

В этот день в пяти районах столицы пройдут спортивные соревнования с участием жителей, а в общеобразовательных школах пройдут массовые мероприятия по различным видам спорта.

С 21 по 23 марта в Астане на территории Международного выставочного центра ЭКСПО пройдет ежегодная восточная ярмарка «Наурыз базары». Здесь будут представлены казахстанские товары от продуктов питания до текстиля по специальным праздничным ценам. А также в ярмарке примут участие лучшие мастера и ремесленники из Казахстана, Турции, Ирана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана и других зарубежных стран, которые представят широкий ассортимент национальных, тематических изделий.

23 марта в в Государственной академической филармонии им. Е.Рахмадиева пройдет конкурс «SUPER ӘЖЕ - 2024». Состязаться в конкурсе талантов и кулинарных навыков будут бабушки старше 63 лет. Вход для зрителей бесплатный.

21 марта – День солидарности. На городской площади, на территории ЭКСПО, у монумента «Қазақ елі», на площади монумента «Байтерек», в Центральном парке и в жилых массивах 21-22 марта будут организованы мероприятия Наурыз – береке Бастау, в Международном выставочном центре пройдет фестиваль кочевых цивилизаций, а в парке Ататюрк – театрализованное представление «Қош келдің, Әз-Наурыз», на центральной площади города пройдет конкурс колыбельных «Рухты тіл, қазыналы дәстүр».

Также будут поставлены различные спектакли в Театре кукол, Музыкальном театре юного зрителя, Дворце молодежи.

22 марта – начало года. В этот день продолжатся мероприятия «Наурыз – береке бастауы», фестиваль кочевых цивилизаций в Международном выставочном центре.

Различные мероприятия, посвященные празднику, пройдут в таких местах, как Аллея писателей, парк вдоль реки Есиль, парк «Коктал», парк «Коргалжын».

23 марта – День очищения. В Государственном театре драмы и комедии имени Азербайджана Мамбетова публику ждет драма А. Елгезека «Болмаған балалық шақ». Кроме того, в районах Байконур и Сарыарка проведут акцию чистоты с участием жителей города.

В Астане 23 марта пройдет международная экологическая акция «Час Земли» с 20:30 до 21:30. "Час Земли" - ежегодное международное мероприятие под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF), в котором принимают участие более двух миллиардов человек со всего мира. Цель акции – обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

23 марта в рамках «Тазалық эстафетасы» в столице будет проведена общенациональная экологическая акция «Тазару». В рамках акции планируется очистка дворов от снега и мусора.

В городской администрации добавили, что по инициативе района «Нура» 12 марта в столице стартовала социальная акция «Армандар шаңырағы» в рамках которой столичные меценаты и предприниматели исполнят мечту 70 детей Нуринского района. Подарки они вручат детям до 21 марта.

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Прочный фундамент долгосрочного развития
Проверки без уведомления
Важность активизации практических шагов
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Уверенная поступь «Свободного»
Линия судьбы Куандыка Касымова
Предоставят льготные кредиты
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Курс на человекоцентричность
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Казахстанцев будут поощрять за особое уважение к госсимволам
В Астане прошли крещенские купания
Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]