Камбар Ермекбаев увлекся шитьем, а сегодня уже открывает цех по производству аксессуаров из натуральной кожи

4048
Самат Бейсембаев

Кто в юношестве не хотел стильно одеваться, модно выглядеть, обладать красивыми вещами? Таким был и Камбар Ермекбаев. Будучи студентом столичного ЕНУ, он не мог позволить себе купить качественные вещи – к примеру, стильный кожаный ремень или модную барсетку.

фото из личного архива Камбара Ермекбаева

А потом подумал: почему бы самому их не изготовить? Так в 2017 году появилось хобби по изготовлению аксессуаров из натуральной кожи.

– Начал смотреть обучающие ролики в Интернете. Тогда, да и сейчас тоже, не было контента на русском и тем более на казахском языке. Смотрел на английском с субтитрами или переводил с помощью переводчика, разбирался. Сначала научился шить, затем шов за швом, экспериментируя, пробуя что-то новое, дошел до самых дорогих материалов. У меня также есть советские книги, многие технологии взял оттуда, – делится мастер.

Пошли первые заказы, но небольшие, надо сказать. Так, за первый год удалось сшить и продать 20 единиц товара – сумки, портмоне, барсетки, шоперы. Затем спрос потихоньку пошел в гору. В основном, замечает Камбар, клиентами были различные организации, которые делали корпоративный закуп.

– Совсем недавно я решил зайти на рынок аксессуаров по-серьезному. Семь лет учился, шел к этому результату. Если вначале даже шить не умел, то сейчас некоторые детали сами производим. Раньше даже понятия фурнитуры для кожи не существовало, не было соответствующих швейных машин. Приходилось все под заказ брать за бешеные деньги. Сейчас, к счастью, с этим уже лучше. Строим свой собственный цех, – рассказал о своих планах бизнесмен.

К слову об этом. Размер цеха будет 1 000–1 500 кв. м, что обеспечит 120 рабочих мест. Пока все строительные работы ведутся на собственные средства, но молодой бизнесмен ищет под это дело инвесторов.

– Можно сказать, что у нас уже есть выход на зарубежные рынки. Вообще рассчитываю, что мощность предприятия составит 135–150 тысяч единиц продукции в год. Хочу отметить, что на многих подобных производствах на 100 тысяч единиц продукции берут на работу 300 человек. У меня же меньше, потому что я хочу скрестить машинопроизводственный и человеческий циклы труда. Это и отразится на заработке – мастера у нас будут получать порядка 300 тысяч тенге. Соответственно, это положительно отразится на качестве товара, – замечает он.

На качество, в свою очередь, влияет нехватка качественного сырья. В Казахстане, замечает предприниматель, при выделке шкур не всегда придерживаются определенных технологий, и поэтому на коже остаются царапины от ножа, что портит качество конечного продукта.

– Можно брать хорошую кожу у итальянцев, но все же хочется поддерживать свой рынок, работать с тенге. Вторая проблема – нехватка фурнитуры. Приходится большими партиями заказывать ее из Китая. И, наконец, дефицит кадров. Я лично набираю людей, обучаю их, но текучка большая. Пока не могу понять, в чем проблема. Народ работает, но в какой-то момент работники уходят. Кажется, нашим людям не хватает усидчивости, терпения, – сетует Камбар.

Бывают трудности совсем уж непредвиденные, за которые предприниматель расплачивается и по сей день. Так, во время карантина в период пандемии коронавируса перекрыли границы, из-за чего трудно было доставлять сырье, решать кадровый дефицит. К тому же по молодости и неопытности он заказал неподходящее оборудование, на чем потерял немало средств.

– Был молод, думал, море по колено. Действовал, может, хаотично. Но теперь зато точно знаю, что делать, приобрел бесценный опыт. К тому же есть такое правило – если сильно будешь бояться потерять деньги, то точно их потеряешь, – говорит бизнесмен.

Камбар советует молодым предпринимателям начинать с чего-то легкого, сперва научиться, потому что само произ­водство – очень сложная технология. К примеру, для сборки одной сумки комплектующие идут из трех стран. Затем не менее важное, а может быть, самое главное правило – сначала создай спрос, а затем предложение.

– Я начал раскручивать все в социальных сетях. Так сказать, подогревал интерес аудитории. Выложил ролики, и они выстрелили. Набираю по пять миллионов просмотров, люди интересуются, пишут, благодаря чему уже идут заказы, – добавил Камбар.

Сейчас его бизнес переживает трансформацию. Создается собственный бренд Nomadique, ориентированный на покупателя с нетолстым кошельком. Все-таки студенческое прошлое, когда хотелось купить качественную вещь, но цены, мягко говоря, кусались, отложило свой отпечаток.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Отрасль нуждается в стратегии
Новый рубеж развития
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]