Канат Бозумбаев проверил работу новой системы прогноза паводков

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

По поручению главы государства ведется реализация проекта «Tasqyn», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Система позволит в автоматизированном режиме прогнозировать приточность воды к водохранилищу, определять объем весеннего половодья и моделировать зоны затопления.

В ее разработке приняли участие министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, водных ресурсов и ирригации, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов.

Уже оцифрованы 86 водохранилищ, регулируемых РГП «Казводхоз». Разработан цифровой гидрограф стока 75 рек, отображающий фактические и прогнозные данные по расходам и уровням воды в реках по данным РГП «Казгидромет» и глобальной системы предупреждения наводнений GloFAS.

«Нам также важно формировать свою собственную базу и опираться на наши исторические данные для улучшения точности моделирования паводков», — отметил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев и дал разработчикам соответствующие поручения. 

МЦРИАП поручено завершить оцифровку рельефа территории регионов, регулярно испытывающей паводковые явления, Казгидромет – увеличить количество наблюдений для оценки снежных покровов, снегозапасов и промерзания почвы, МВРИ – завершить проведение батиметрической съемки по ключевым рекам страны до конца года.

После усовершенствования система будет введена в промышленную эксплуатацию до конца этого года с обучением заинтересованных государственных органов.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Рост экономики Казахстана по итогам первого полугодия расмо…
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетичес…
Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]