«Капля» работает на урожай

6710
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Областной семинар по водосберегающим технологиям собрал в Зайсанском районе около 80 специалистов, глав крестьянских хозяйств, кандасов, а также представителей Китая. Как отметила аким района Аэлита Ахметсалимкызы, хозяйства «Рахат 88» в Каратальском сельском округе и «Амир» в Шиликтинском первыми стали использовать системы капельного орошения.

фото акимата Зайсанского района

Эта технология доставляет воду по закрытой системе к корням растений и исключает потери от испарения и излишний расход. Кроме того, при таком подходе происходит равномерное распределение влаги и питательных веществ, в итоге повышается урожайность.

Хозяйство «Рахат 88» во главе с Болатом Асылбековым впервые начало выращивать подсолнечник с использованием капельного орошения. Инвестиционную поддержку ему оказали партнеры из КНР. На полях работают трое человек и 12 единиц техники. Воду в сис­тему подают насосы, на поля она поступает по пластиковым трубам, срок службы которых составляет 30 лет.

К растениям подведены тонкие шланги, к сожалению, недолговечные и требующие ежегодного обновления. Поэтому в Зайсане запланировали строительство цеха по переработке бывших в употреблении шлангов и выпус­ку новых.

В хозяйстве «Амир» подсолнечником, кукурузой и картофелем занимаются шесть лет. Общая их площадь – примерно 1,2 тыс. га. Капельное орошение внедрено на 380 га. На полях работают 32 человека и 50 единиц техники, часть которой оснащена GPS-навигаторами.

По словам руководителя хозяйства Аслана Байгереева, современная система полива – лучший способ гарантировать нормальный урожай в условиях глобального изменения климата и растущего числа экстремально жарких засушливых лет. Причем как только юг Восточного Казахстана получит устойчивый надежный скоростной Интернет, хозяйство может стать еще более технологичным и эффективным.

Участников семинара познакомили с различными видами и марками оборудования капельного орошения, отличительными особенностями, показали на конкретных примерах, как происходит полив. Кроме того, аграриям рассказали о видах государственной поддержки, в том числе о субсидировании. Как заверила руководитель обл­управления сельского хозяйства Ажар Каджибекова, каждая инвестиционная заявка будет немедленно рассмотрена.

В семинаре приняли участие гости из Китая, подчеркнувшие заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом. К слову, на юге Восточного Казахстана нуждается в масштабной реконструкции водохранилище Уйдене объемом 75 млн кубометров. Оно является аварийным с 2018 года и требует капитального ремонта плотины и четырех магистральных каналов.

Реконструкция Уйдене позволит увеличить площадь поливных земель до 10 тыс. га.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]