Карту проблем Астаны разработали в МВД

6749

Карта состоит из семи основных групп, включающих в себя 38 основных проблем, которые являются чувствительными для населения.

Фото пресс-службы Правительства РК

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов с акимом Астаны Женисом Касымбеком и активом столицы обсудили Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, сообщает Kazpavda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Как отметил глава МВД Марат Ахметжанов, Астана является магнитом притяжения. Здесь сконцентрированы все госорганы, вузы и культурные объекты. Ежедневно сюда приезжают тысячи казахстанцев и иностранных граждан. Столичная среда должна быть особой, а город должен соответствовать уровню ведущих мировых столиц.

Перед активом Астаны министр презентовал разработанную в рамках концепции Карту проблем Астаны, которая формирует проблемно-ориентированный подход и внедряет процесс управления проблемами.

Карта состоит из семи основных групп, включающих в себя 38 основных проблем, которые являются чувствительными для населения. Это «пьяная» преступность, семейно-бытовое насилие, противодействие наркопреступности, предупреждение краж, дорожная безопасность и другие.

По каждой группе проблем обеспечения правопорядка и безопасности жителей столичного мегаполиса Ситуационно-аналитическим центром МВД разработаны предложения. К примеру, такие традиционные проблемы, как кражи, мошенничество, насилие в семье, подростковая преступность, аварийность и т. д. В карте есть конкретные адреса, где больше всего происходят такие правонарушения и выработаны предложения по их минимизации.

Также в карту включена проблема «Высокие риски организованных форм наркоторговли». Сейчас в столице наблюдается рост регистрации наркоправонарушений, в том числе связанных с «синтетикой».

Еще одна особенность карты – проблемы, которые зачастую решают за счет усиления полицейских функций, хотя они имеют социальные или экономические корни. Яркий пример – это проблема с центрами техосмотров. Большая нагрузка падает на полицию. Стража порядка Астаны на дорогах выявили более 4 тыс. неисправных автомобилей. В ведомстве подчеркнули, что данную проблему необходимо поднимать перед уполномоченным органом, общественными и другими организациями.

По тем же причинам в карту включены проблемы развития дорожной инфраструктуры, нарушения тишины в съемных квартирах и увеселительных заведениях и ряд других проблем.

Кроме того, в карте нашли отражение такие специфичные проблемы, которые относятся к природоохранным функциям. Это стихийные свалки, загрязнение воздуха автомобильными выхлопами и другое.

Как подчеркнул Марат Ахметжанов, в целом, такой проблемно-ориентированный подход позволит выявлять, систематизировать и устранять реальные, а не абстрактные проблемы. Конкретизирует область задач и повысит результативность работы, и что не маловажно - выработает навыки, необходимые для реализации Концепции общественной безопасности, в том числе в других регионах.

На встрече помимо руководства ведомства и его служб присутствовали депутаты городского маслихата, руководители организаций и предприятий, представители научных кругов, и гражданского общества. Это первая встреча полиции и акимата в таком формате, отметили в министерстве.

 

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Важный шаг к демократизации
Братские связи укрепляются
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Происшествий на транспорте стало меньше
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Знак глубокого доверия
Деловая поездка в Эстонию
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]