Карту проблем Астаны разработали в МВД

Карта состоит из семи основных групп, включающих в себя 38 основных проблем, которые являются чувствительными для населения.

Фото пресс-службы Правительства РК

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов с акимом Астаны Женисом Касымбеком и активом столицы обсудили Концепцию обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, сообщает Kazpavda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Как отметил глава МВД Марат Ахметжанов, Астана является магнитом притяжения. Здесь сконцентрированы все госорганы, вузы и культурные объекты. Ежедневно сюда приезжают тысячи казахстанцев и иностранных граждан. Столичная среда должна быть особой, а город должен соответствовать уровню ведущих мировых столиц.

Перед активом Астаны министр презентовал разработанную в рамках концепции Карту проблем Астаны, которая формирует проблемно-ориентированный подход и внедряет процесс управления проблемами.

Карта состоит из семи основных групп, включающих в себя 38 основных проблем, которые являются чувствительными для населения. Это «пьяная» преступность, семейно-бытовое насилие, противодействие наркопреступности, предупреждение краж, дорожная безопасность и другие.

По каждой группе проблем обеспечения правопорядка и безопасности жителей столичного мегаполиса Ситуационно-аналитическим центром МВД разработаны предложения. К примеру, такие традиционные проблемы, как кражи, мошенничество, насилие в семье, подростковая преступность, аварийность и т. д. В карте есть конкретные адреса, где больше всего происходят такие правонарушения и выработаны предложения по их минимизации.

Также в карту включена проблема «Высокие риски организованных форм наркоторговли». Сейчас в столице наблюдается рост регистрации наркоправонарушений, в том числе связанных с «синтетикой».

Еще одна особенность карты – проблемы, которые зачастую решают за счет усиления полицейских функций, хотя они имеют социальные или экономические корни. Яркий пример – это проблема с центрами техосмотров. Большая нагрузка падает на полицию. Стража порядка Астаны на дорогах выявили более 4 тыс. неисправных автомобилей. В ведомстве подчеркнули, что данную проблему необходимо поднимать перед уполномоченным органом, общественными и другими организациями.

По тем же причинам в карту включены проблемы развития дорожной инфраструктуры, нарушения тишины в съемных квартирах и увеселительных заведениях и ряд других проблем.

Кроме того, в карте нашли отражение такие специфичные проблемы, которые относятся к природоохранным функциям. Это стихийные свалки, загрязнение воздуха автомобильными выхлопами и другое.

Как подчеркнул Марат Ахметжанов, в целом, такой проблемно-ориентированный подход позволит выявлять, систематизировать и устранять реальные, а не абстрактные проблемы. Конкретизирует область задач и повысит результативность работы, и что не маловажно - выработает навыки, необходимые для реализации Концепции общественной безопасности, в том числе в других регионах.

На встрече помимо руководства ведомства и его служб присутствовали депутаты городского маслихата, руководители организаций и предприятий, представители научных кругов, и гражданского общества. Это первая встреча полиции и акимата в таком формате, отметили в министерстве.

 

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Производства получили новый импульс
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Пакет важнейших законов
Расширяя профессиональные горизонты
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Консультации по вопросам безопасности
«Водный след» столичного школьника
Новая модель диалога государства и общества
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Пополнение в МЧС
Хорошему специалисту – лучшие условия
Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]