Казахстан и ЕС расширяют сотрудничество в сфере водных ресурсов и управления отходами

1450

Премьер-министр Олжас Бектенов провел 17-ое заседание диалоговой платформы «Казахстан – Евросоюз», посвященное управлению водными ресурсами и отходами, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства  

Фото: пресс-служба правительства

Обсуждены меры по обеспечению водной безопасности, развитию трансграничного сотрудничества, повышению эффективности водопользования и переходу к циркулярной экономике. Кроме того, рассмотрены перспективы партнерства Казахстана с ЕС в области внедрения экологических технологий, привлечения инвестиций и обмена передовыми практиками.

Премьер-министр подчеркнул важность рационального и устойчивого управления водными ресурсами в условиях роста нагрузки на водный баланс страны. С учетом стоящих перед Правительством РК задач, реализуется Концепция развития системы управления водными ресурсами. В контексте трансграничного сотрудничества Казахстана с Европейским союзом положительно отмечен ряд реализуемых инициатив. Так, в рамках Sustainable Energy Connectivity in Central Asia (SECCA) запущены пилотные проекты в области устойчивого водопользования и энергоэффективности. Региональная программа Team Europe Initiative on Water, Energy and Climate Change служит инструментом привлечения частных инвестиций в водный сектор Казахстана. 

Особое внимание уделено вопросу управления отходами. За последние 10 лет доля переработки отходов в Казахстане увеличилась с 1 до 25%. К 2030 году планируется довести данный показатель до 40%. Отдельно отмечена роль внедрения системы расширенной ответственности производителей, развития инфраструктуры и технологий энергетической утилизации отходов.

Премьер-министр подчеркнул, что укрепление партнерства между Казахстаном и Европейским союзом открывает новые возможности для внедрения экологических инноваций, совместной реализации инфраструктурных проектов и продвижения «зеленой» повестки. 

«Президент Касым-Жомарт Токаев придаёт большое значение вопросам устойчивого управления водными ресурсами и развитию диалога с международными партнерами, в частности с Европейским союзом. Сегодняшняя встреча – это не просто обмен мнениями, а платформа для совместного формирования будущего, в котором вода будет использоваться бережно и справедливо, отходы станут источником ценности и новой энергии, а партнёрство РК и ЕС станет эталоном зеленого развития и инновационного лидерства в регионе. Призываю заинтересованные стороны объединить усилия для реализации конкретных проектов, внедрения технологий и трансформации экологического поведения. Правительство Казахстана готово быть надёжным партнёром в этих вопросах», — отметил Олжас Бектенов.

С предложениями и комментариями на заседании диалоговой платформы со стороны Европейского Союза выступили посол ЕС Алешка Симкич, посол Германии Моника Иверсен, посол Финляндии Янне Хейсканен, временный поверенный в делах Посольства Нидерландов Мартин ван Бюрен; от европейских компаний – директор по развитию бизнеса на Кавказе и в Центральной Азии Aqualia Иракли Бабухадия, учредитель ТОО «SOIL SOLUTION» и официальный представитель компании Water&Soil в Казахстане Даниел Репасси, Управляющий директор регион Центральная Азия и Кавказ «Xylem» Лев Аппаков, Региональный менеджер  MicroStep-MIS Slovak Consortium Solution for Water Management Абдулла Абдул-Разаков. 

Посол Европейского союза Алешка Симкич подчеркнула готовность ЕС поддержать ключевые проекты Казахстана в области управления отходами и призвала к активному участию локальных институтов в программе исследований и инноваций Horizon Europe.

В рамках инициативы «Зеленая Центральная Азия» и при поддержке Team Europe Германия продолжит развивать региональное сотрудничество в сфере водных ресурсов, энергетики и климата, отметила посол Моника Иверсен. Среди ключевых проектов – обмен опытом по управлению трансграничными реками, подготовка климатических профилей для предотвращения стихийных бедствий и организация бизнес-миссии водохозяйственных компаний в Казахстан. 

Посол Финляндии Янне Хейсканен представил опыт ряда финских компаний, уже реализующих в Казахстане энергоэффективные технологии очистки сточных вод на промышленных и муниципальных объектах. Выражена готовность к дальнейшему развитию сотрудничества, направленного на устойчивое управление водными ресурсами.

Представитель Нидерландов Мартин ван Бюрен сообщил о готовности консорциума компаний из Нидерландов и стран Бенилюкса реализовать проект по строительству в Актау опреснительной установки мощностью до 150 тыс. м³ воды в сутки. Также выражена поддержка инициативе по созданию национальной системы раннего оповещения о наводнениях, над которой голландская группа DRRS работает совместно с казахстанскими специалистами.

В выступлениях европейских компаний актуализированы вопросы внедрения технологий повторного использования воды, сокращения потерь и использования цифровых платформ в управлении водными ресурсами. Озвучены предложения по локализации производств, созданию технических центров, расширению практики математического моделирования очистных сооружений.

От государственных органов поднятые вопросы прокомментировали первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров, вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев, исполняющий обязанности председателя правления холдинга «Байтерек» Ерсаин Хамитов.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

От имени Президента работникам нефтегазовой отрасли вручили…
Олжас Бектенов: Мы сохраним социальную ориентированность бю…
Ермек Кошербаев провел встречу с послом Швейцарии
Послание Президента 2024: Принцип «Закон и порядок» как осн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]