Казахстан и Турция реализуют инвестпроекты в АПК на сумму более $1 млрд

Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Турцией по итогам 2025 года вырос более чем на 25% и достиг порядка $360 млн. Параллельно реализуются совместные проекты в агропромышленном комплексе на сумму свыше $1 млрд. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кенжеханулы,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как подчеркнул вице-министр, сотрудничество между двумя странами носит стратегический характер и демонстрирует устойчивый рост. Основу казахстанского экспорта на турецкий рынок составляют зерновые и зернобобовые культуры. В 2025 году поставки зернобобовых достигли 395 тыс. тонн. Ермек Кенжеханулы подчеркнул, что Казахстан намерен наращивать экспорт этой продукции. Это связано в том числе с проводимой диверсификацией посевных площадей и увеличением объемов производства зернобобовых культур.

«В рамках диверсификации сельскохозяйственных культур в Казахстане мы увеличиваем площади посевов именно под зернобобовые культуры. Поэтому в рамках переговоров с турецкой стороной заявили о готовности расширить и увеличить объемы поставок зернобобовых культур. В целом, имеется интерес со стороны турецких партнеров, и в рамках общего сотрудничества мы дальше будем в этом направлении работать», — отметил он.

Также большой потенциал имеется в части экспорта продукции животноводства. В настоящее время ведется работа по открытию турецкого рынка для поставок казахстанской говядины.

По словам вице-министра, ожидается, что это позволит существенно расширить присутствие отечественной продукции на зарубежных рынках. Важную роль в двустороннем сотрудничестве играет инвестиционное взаимодействие. За последние годы Казахстан и Турция реализовали около 10 проектов на сумму порядка $400 млн. Они охватывают производство и переработку сельхозпродукции, а также выпуск кондитерских изделий. Кроме того, в настоящее время реализуется ряд крупных инвестпроектов.

«На данный момент работаем над реализацией пяти крупных инвестиционных проектов на сумму $2 млрд. Эти проекты хорошо известны – это тепличный комплекс компании «Alarko Holding» в Шымкенте на площади 500 гектаров. Первый этап проекта уже запущен, на сегодняшний день реализуют второй этап данного проекта», — сказал Ермек Кенжеханулы.

Еще один проект реализуется в Астане корпорацией Tiryaki Agro – это завод по глубокой переработке зерна мощностью 250 тыс. тонн в год. Проект ориентирован на развитие глубокой переработки и в целом перерабатывающего сектора, повышение добавленной стоимости продукции. Также в Алматы компания Iskefe Holding реализует проект по глубокой переработке шкур скота с выпуском до 7 тыс. тонн продукции в год, включая желатин для пищевой промышленности. Вице-министр добавил, что стороны продолжают обсуждать новые инициативы. В частности, ведутся переговоры о строительстве сахарного завода с участием турецкой компании. Помимо этого, Казахстан и Турция развивают сотрудничество в сфере аграрной науки, образования и научно-технических разработок. Взаимодействие осуществляется на уровне научно-исследовательских институтов и аграрных университетов.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Наскальное послание из глубины веков
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Не надо печалиться
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Настоящая династия
Возвращение
Школа будущих лидеров
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Казахстан закрепил преемственность Великой степи в новой Ко…
Олжас Бектенов принял участие в Ташкентском международном и…
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортны…
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]