Правительство утвердило Комплексный план развития ветеринарии

Комплексный план направлен на обеспечение охраны здоровья населения от заболеваний, общих для животных и человека, а также на защиту животных от болезней и укрепление ветеринарно-санитарной безопасности

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных на расширенном заседании Правительства 10 февраля 2026 года, по созданию качественной системы ветеринарной безопасности для устойчивого развития животноводства, Правительством РК утвержден Комплексный план развития ветеринарии на 2026–2030 годы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

«Благодаря системным мерам Казахстан уже добился международного признания благополучия по ряду особо опасных болезней животных, включая ящур, африканскую чуму лошадей, африканскую и классическую чуму свиней. Это позволило расширить экспортный потенциал отечественной продукции животноводства», — отметил вице-министр сельского хозяйства Амангали Бердалин.

Ключевыми приоритетами Плана станут вопросы по борьбе с особо опасными болезнями животных, повышение заработной платы ветеринарным специалистам, улучшение материально-технической базы веторганизаций, расширение экспортных поставок и защита внутреннего рынка, укрепление лабораторного контроля, внедрение прослеживаемости на всех этапах (от рождения до реализации продукции), масштабирование цифровизации в области ветеринарии и развитие ветеринарной фармацевтической промышленности. На сегодня в стране 21 завод производит ветеринарные препараты.

Для охраны территории Казахстана от особо опасных болезней животных и сохранения эпизоотического благополучия страны, а также защиты внутреннего рынка от продукции, не соответствующей техническим регламентам, на приграничной территории функционируют 67 ветеринарных контрольных постов. Так, в 2025 году при перемещении через границу Казахстана государственными ветеринарно-санитарными инспекторами при импортных, экспортных и транзитных операциях досмотрено порядка 60 тыс. автотранспортных средств, перевозивших более 700 тыс. тонн животноводческой продукции.

В рамках цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи данных в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных» уже разработаны и внедрены новые функционалы, позволяющие направлять первичные и достоверные данные напрямую в автоматическом режиме в основные информационные системы. Среди них мобильное приложение ISZH-MOBILE, TortTulik.

В рамках обеспечения прослеживаемости животноводческой продукции по принципу от «фермы» до «стола» реализуется модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза», в который подключены объекты убоя, внутренней торговли, лаборатории. Проводится работа по поэтапному подключению к модулю объектов общественного питания. Вся проводимая работа по цифровизации и автоматизации процессов будет продолжена в рамках Комплексного плана.

Кроме того, к 2030 году ожидается обновление и пополнение на 80% материально-технического оснащения территориальных подразделений и подведомственных организаций МСХ, фонд оплаты труда для сотрудников ветеринарных организаций местных исполнительных органов вырастет от 1,5 до 2,5 раза.

Предполагается, что реализация мероприятий Комплексного плана позволит повысить уровень ветеринарно-санитарной безопасности, обеспечить стабильную эпизоотическую ситуацию, усилить лабораторную базу с расширением области аккредитации, укрепить государственный контроль за ввозимым и реализуемым внутри страны подконтрольным грузом, а также расширить экспортную возможность сельхозтоваропроизводителей страны.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Первый шаг к профессии
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Правительство приступило к реализации плана по развитию кул…
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Реформирование дошкольного и начального образования обсудил…
Какие решения принял СД по проекту Almaty Superski

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]