В ЗКО обновляют стратегические объекты ЖКХ: проекты МЭКС проверил Канат Бозумбаев

Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев в рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область ознакомился с реализацией проектов Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» (МЭКС), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В регионе ведется масштабное обновление коммунальной инфраструктуры. Реализуются проекты в сферах теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Один из ключевых объектов модернизации – АО «ЖайыкТеплоЭнерго», обеспечивающее жителей Уральска теплом и горячим водоснабжением. Сейчас предприятие находится в «красной зоне» риска. В рамках модернизации до 2029 года планируется снизить уровень износа с 83% до 60% и перевести объект в «желтую зону».

Параллельно продолжается реконструкция тепломагистрали №7 протяженностью 1,8 км с уровнем износа 65%. Канат Бозумбаев поручил обеспечить строгий контроль качества строительно-монтажных работ. ТЭЦ обеспечивает теплом 24 бюджетные организации и 130 жилых домов. Реализация проекта позволит снизить износ сетей, повысить пропускную способность системы и сократить эксплуатационные расходы.

Следующим объектом стала канализационная насосная станция КНС №29 в поселке Зачаганск, где уже выполнено 40% строительно-монтажных работ. Стоимость проекта составляет 1,7 млрд тенге. После завершения модернизации к концу 2027 года станция сможет перекачивать до 14 700 кубометров сточных вод в сутки, что повысит надежность системы водоотведения и позволит подключать новых абонентов.

Далее вице-премьер посетил комплекс городских электрических сетей ТОО «Западно-Казахстанская региональная электросетевая компания». Здесь реализуется трехэтапный проект модернизации 138 километров электрических сетей. На сегодняшний день два этапа уже завершены, работы на третьем продолжаются.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что сохранение текущих темпов модернизации позволит решить системные проблемы коммунальной инфраструктуры региона и повысить надежность энергоснабжения. Благодаря проводимой работе уровень износа электрических сетей в области уже снижен с 82% до 75,4%.

Особое внимание в ходе поездки уделено поддержке отечественных производителей. В проектах используются казахстанские железобетонные опоры, кабельно-проводниковая продукция, металлоконструкции, трансформаторные подстанции, полиэтиленовые трубы и другое оборудование. По отдельным объектам доля казахстанского содержания достигает 80–99%.

По состоянию на 29 мая на электронной платформе МЭКС по Западно-Казахстанской области зарегистрированы 38 проектов на сумму 113,7 млрд тенге. В активной стадии реализации находятся 10 пилотных проектов общей стоимостью 21,9 млрд тенге.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Разъяснение Конституционного Суда дает правовую определенно…
Правительство выделило около 650 млн теңге на строительство…
Водный совет: Олжас Бектенов поручил акимам регионов усилит…
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]