Казахстан и Узбекистан подпишут Декларацию о союзнических отношениях

Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, прибывшим в столицу Казахстана с государственным визитом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.    

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи во дворце Акорда. После того как начальник роты Почетного караула отдал приветственный рапорт президентам, прозвучали государственные гимны двух стран. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев совершили обход Почетного караула. Затем в Восточном зале состоялась встреча в узком составе.

Лидеры Казахстана и Узбекистана обсудили широкий круг вопросов двустороннего стратегического партнерства, в том числе ключевые аспекты политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-транзитного, культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание была уделено обеспечению стабильности и безопасности в регионе, а также взаимодействию по линии и многосторонних структур.









Приветствуя Шавката Мирзиёева, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность его государственного визита с точки зрения продвижения казахско-узбекского сотрудничества на качественно новый уровень.



«Сегодня мы подпишем Декларацию о союзнических отношениях. Это действительно новый уровень наших взаимоотношений, поскольку ранее мы опирались на принципы стратегического партнерства. Считаю, что пакет документов, который сегодня будет подписан, придаст дополнительный импульс сотрудничеству между нашими странами. Тем более мы условились дать поручение правительствам предпринять самые энергичные меры с тем, чтобы в ближайшее время довести объем торговли до 5 млрд долларов, а затем вывести объем торговли до 10 млрд долларов. Это очень высокий уровень», – сказал Глава нашего государства.



Касым-Жомарт Токаев высказался о вкладе двух стран в обеспечение стабильности и безопасности в регионе.

«Союзнические, стратегические взаимоотношения между нашими странами являются серьезным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Это действительно факт без всякого преувеличения. Можно сказать, чем лучше взаимоотношения между нашими странами, тем более стабильной будет ситуация в нашем очень важном регионе», – убежден Президент Казахстана.

В свою очередь Шавкат Мирзиёев, выразив признательность за традиционно теплое гостеприимство на казахской земле, от имени народа Узбекистана и от себя лично сердечно поздравил Касым-Жомарта Токаева и весь казахстанский народ с предстоящей 30-летней годовщиной Независимости.



Лидер Узбекистана высоко оценил успехи нашей страны под руководством Президента Казахстана. Он также отметил весомый вклад Елбасы Нурсултана Назарбаева в развитие двусторонних отношений.

Президент Узбекистана отметил символичность своего визита в нашу страну накануне 30-летней годовщины Независимости Казахстана. Как он отметил, многовековая дружба между народами двух стран будет способствовать укреплению межгосударственных отношений. Он также отметил продуктивную работу правительств двух государств, проделанную в преддверии его визита.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Помощь стала доступнее
Пушка, пережившая века
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Хлопковый прорыв
Усилены рейды на водоемах
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Глава государства принял акима ЗКО
Токаев принял председателя ЦИК
Президент принял председателя Нацбанка
Глава государства наградил ряд выдающихся казахстанцев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]