Казахстан на пути к гендерному равенству

4753
Лилия Сыздыкова

В стране 39% руководящих должностей на госслужбе занимают женщины

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что государство всегда будет уделять особое внимание обеспечению гендерного равенства, защите прав женщин и укреплению семейных ценностей. За последние годы в стране принят ряд мер, обеспечивающих реализацию этой политики на практике.

Так, по инициативе Главы государства женщинам были предоставлены специальные квоты в органах представительной ветви власти. Доля женщин в Парламенте и маслихатах увеличилась. Сегодня в высшем законодательном органе работают 28 женщин, что составляет 18,9% от общего числа депутатов, в мас­лихатах доля женщин – 22,7% (774 из 3 415).

В центральных государственных органах три министерства возглавляют женщины – здравоохранения, труда и социальной защиты населения, культуры и информации. Кроме того, восемь женщин работают на посту вице-министров и три – руководителей аппарата. Также в 14 государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту РК, шесть женщин занимают руководящие позиции. Общее количество женщин-судей по республике составляет 1 248 человек – 53%.

В целом, по опубликованным Министерством культуры и информации данным, по сос­тоянию на 1 января 2025 года доля женщин на государственной службе дос­тигла 55,8%. Общая доля женщин, занимающих руководящие должности, – 39,1%.

Большое внимание в стране уделяется развитию женского предпринимательства. Владельцами 48% субъектов малого и среднего бизнеса в стране являются женщины.

Реализуется ряд программ по поддержке женского бизнеса. За весь период деятельности Фонд развития предпринимательства «Даму» поддержал более 105 тыс. проектов женского предпринимательства на сумму 4,1 млрд тенге.

Действуют программы по улучшению жилищных условий женщин. Например, ипотечная программа «Ұмай» за три года помогла 3 660 казахстанским женщинам приобрести жилье. Также теперь на жилье от государства смогут претендовать женщины, потерявшие кормильца. Вдовы будут добавлены в отдельную самостоятельную категорию очередников.

Одним из самых значимых событий прошлого года стало принятие закона, который ужесточил уголовную ответственность за семейно-бытовое насилие. По поручению Президента в МВД в структуре Комитета административной полиции создано управление по борьбе с семейно-бытовым насилием и защите женщин от насилия.

Одной из новелл закона является создание единой сети центров поддержки семьи, координируемой МКИ РК: с июня 2024 года их количество увеличилось с 33 до 104. Для раннего выявления семей в тяжелой жизненной ситуации сформированы мобильные рабочие группы из числа специалистов профильных ведомств.

С момента присоединения к Пекинской декларации в 1995 году страна взяла уверенный курс на формирование устойчивой гендерной политики, успешно комбинируя национальные и международные приоритеты.

В этих целях в Казахстане действует Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Ее эксперты активно привлекаются к законотворческому процессу, при их участии разработано свыше 50 правовых актов. Экспертные группы Нацкомиссии ведут мониторинг ситуации в регионах.

Второй год в партнерстве с организацией TechnoWomen и международным технопарком Аstana Hub реализуется проект IT-Aiel, направленный на повышение цифровых компетенций безработных женщин и декретниц. Пос­ле обучения доходы первых выпускниц выросли на 45%. Всего обучением цифровым наукам, кибербезопасности и электронной коммерции охвачены в этом году 18 тыс. девушек и женщин.

В постоянном фокусе внимания Нацкомиссии вопросы охраны репродуктивного здоровья, развития женского предпринимательства и поддержки сельских женщин.

В 2025 году по поручению Главы государства Национальная комиссия сосредоточит свои усилия на продвижении идеи ответственного родительства, а также на укреплении института брака и семьи, культивировании нравственных ценностей.

Большая работа ведется по исполнению международных обязательств. Актуализирован Национальный план мероприя­тий по реализации Резолюции 1325 Совета Безопас­ности ООН «Женщины. Мир. Безопасность». Он, в частности, предусматривает подготовку воен­ных советниц по гендерным вопросам, продвижение женщин в системах Минобороны, МВД, МЧС, Генпрокуратуры на руководящие должности.

Таким образом, Казахстан продолжает курс на укрепление гендерного равенства и ликвидацию дискриминации в отношении женщин.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]