Казахстан намерен включиться в мировой рынок редкоземельных металлов

Марина Демченко

В Астане состоялся форум «Бизнес-партнерство между Казах­станом и Европейским союзом в сфере критически важных сырье­вых материалов» с участием посла ЕС в РК Кестутиса Янкаускаса, представителей министерств индустрии и инфраструктурного развития и иностранных дел, Международного финансового центра «Астана», бизнесменов нашей республики и стран Евросоюза.

фото предоставлены пресс-службой МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, приветствуя участников, отметил, что нынешняя встреча стала возможной благодаря совместным усилиям Правительства Казахстана и Европейской комиссии по формированию партнерства в сфере критически важных сырьевых материалов.

– Мы полностью поддерживаем стремление европейской стороны диверсифицировать поставки критически важных сырьевых материалов. Казахстан в этом контексте может сыграть ключевую роль. При этом наша страна нуждается в модернизации технологической базы в сфере добычи и производства такого сырья. В этой связи ожидаем получения обширного доступа к европейским ноу-хау и реализацию ускоренного формата трансфера технологий, – отметил Марат Карабаев.

Глава МИИР заявил о готовности казахстанской стороны поддержать создание новых производств на базе казахстанских месторождений с участием европейцев с целью создания добавленной стоимости продукции на территории республики. Министр также призвал казахстанский бизнес активно включиться в эту работу и пригласил к взаимовыгодному сотрудничеству ученых Казахстана и Евросоюза.

К слову, в рамках меморандума между РК и ЕС в сфере обеспечения критически важными сырьевыми материалами Министерство индустрии и инфраструктурного развития и представительство Евросоюза в республике планируют организовать ряд встреч руководителей госорганов и бизнес-структур.

Как прозвучало в ходе форума, Казахстан входит в группу мировых стран-лидеров по богатству недр. Его геологические условия обладают всеми предпосылками для расширения количества видов добываемого критичес­ки важного сырья. В Южном Казах­стане известны залежи, содержащие природный гелий. Имеются перспективы для открытия новых месторождений платиновой группы в Карагандинской области. Актюбинский регион обладает потенциалом по наращиванию запасов и объемов добычи магнезита.

В Восточном Казахстане прис­тупают к освоению коренных месторождений лития. Так, немецкая компания HMS Bergbau AG намерена вложить 700 млн долларов в добычу лития.

Как напомнил Марат Карабаев, в июне этого года казахстанская компания Creada Corporation и немецкая HMS Bergbau AG договорились об инвестициях и развитии проекта по разведке, добыче и переработке комплексных редкометалльных руд в Восточном Казахстане. Ожидается, что реа­лизация проекта обойдется в 200 млн долларов. По словам главы МИИР, казахстанский партнер будет получать компетенции, работая с европейской компанией. На первых порах речь идет только о добыче металла. Будет ли позднее налажено производство литиевых батарей для электричес­ких машин, говорить рано. Как пояснил министр, все зависит от того, каковы запасы и достаточно ли их, чтобы наладить масштабное производство.

Он также отметил, что казахстанские компании уже поставляют ряд критически важных материалов в страны Евросоюза, в частности титан.

Европейские бизнесмены, проявляющие интерес к работе с казахстанскими критическими материалами, в прошлые выходные посетили предприятия ГМК в Восточно-Казахстанской области, чтобы определить точки взаимного интереса.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяса Оспанова, Евросоюз продвинулся дальше других в вопросах сотрудничества с РК в области критически важных материалов. Спикер также подчеркнул, что сегодня тенденция данного рынка направлена на обеспечение самодостаточнос­ти путем создания устойчивой цепочки поставок.

– Декарбонизация мировой экономики невозможна без использования критически важных видов минерального сырья. Наша страна, обладающая значительной сырьевой базой, открыта для сотрудничества в этой области, – заявил Ильяс Оспанов. – И мы видим, что уже предпринимаются конкретные шаги.

Благодаря сотрудничеству с Европейским союзом в сфере редкоземельных металлов в Казахстане заработают месторождения, ведь некоторые из них не разрабатываются из-за капиталоемкости и высоких рисков. При этом пути партнерства могут быть разными.

– Мы хотим, чтобы инвесторы занимались разработкой. Много денег необходимо вкладывать в геологоразведку редкоземельных месторождений, в технологии, обучение людей. Мы не хотим, чтобы европейские компании приходили и делали только какую-то часть работы. Они должны работать «под ключ». Рынок редкоземельных металлов – это рынок со своими правилами игры. Для нас самое главное – включиться в мировой процесс реализации редкоземельных элементов, – отметил вице-министр МИИР.

Европейские компании как лидеры должны принести в Казахстан технологии будущего, в том числе для решения проблем охраны окружающей среды и развития геологоразведки.

Как сообщил посол Евросоюза Кестутис Янкаускас, в странах Европы активно работают над диверсификацией сделок по РЗМ и благодаря сотрудничеству с Казахстаном ожидают возможность снизить их поставки из Китая до 50%. Зависимость на 90% от одного источника – это кабала.

– Нам как потребителям удобно, когда есть выбор из трех или пяти поставщиков. Очень на­деемся, что Казахстан и в целом Центральная Азия могут стать одним из тех регионов, который будет выступать альтернативным поставщиком, – сказал Кестутис Янкаускас.

Для сотрудничества в этом нап­равлении, по словам дипломата, сделано уже немало. Ранее европейские компании обсуждали возможность делового взаимодействия с Казахстаном, однако планы оставались на словах. Новый виток контактов начинается, правда, в трудное в геополитичес­ком плане время.

Партнерство между Казахстаном и Евросоюзом должно диверсифицировать обеспечение Европы редкоземельными металлами. ЕС наладил аналогичное сотрудничество и с другими странами.

В свою очередь заместитель председателя Комитета индуст­риального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов отметил, что казахстанские компании могут предоставить европейцам услуги толлинга. Действующие казах­станские предприятия ГМК могут сотрудничать с европейскими компаниями в производстве базовых металлов. Третий вариант предоставят европейским парт­нерам обладатели лицензий на разведку и добычу редких и редкоземельных металлов, которые также в будущем могут выйти на выпуск базовых металлов.

– Мы будем работать и позиционировать себя как минимум поставщиками базовых металлов, а как максимум – готовых изделий. Мы стремимся включиться в глобальную цепочку добавленной стоимости в этом вопросе. В Европе есть производство высокотехнологичной продукции, тех же самых роторных двигателей, литий-ионных батарей, и производство какой-то части элементов этой продукции будет находиться в Казахстане, – сказал Турар Жолмагамбетов. – Сырье в обмен на технологии и компетенции – именно такую цель преследует Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в сфере критического сырья по сотрудничеству с Европейским союзом.

Это сотрудничество, по мнению эксперта, можно считать настоящим технологичным парт­нерством.

…Как прозвучало на форуме, на сегодня в Казахстане производятся и перерабатываются 16 видов критически важного сырья, которые в основном экспортируются в США, КНР, Южную Корею, страны ЕС, Великобританию. В мире есть огромный спрос на редкоземельные металлы, и он продолжает расти.

Ожидается, что в ноябре нынешнего года в Брюсселе состоится форум Raw Materials Week 2023, в рамках которого Казахстан организует свой национальный стенд и специализированную сессию. В ходе мероприятия с казахстанской стороны планируется привлечь более ста предприятий отраслевого бизнеса, а также провести двусторонние B2B-встречи.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]