Казахстан намерен включиться в мировой рынок редкоземельных металлов

6652
Марина Демченко

В Астане состоялся форум «Бизнес-партнерство между Казах­станом и Европейским союзом в сфере критически важных сырье­вых материалов» с участием посла ЕС в РК Кестутиса Янкаускаса, представителей министерств индустрии и инфраструктурного развития и иностранных дел, Международного финансового центра «Астана», бизнесменов нашей республики и стран Евросоюза.

фото предоставлены пресс-службой МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, приветствуя участников, отметил, что нынешняя встреча стала возможной благодаря совместным усилиям Правительства Казахстана и Европейской комиссии по формированию партнерства в сфере критически важных сырьевых материалов.

– Мы полностью поддерживаем стремление европейской стороны диверсифицировать поставки критически важных сырьевых материалов. Казахстан в этом контексте может сыграть ключевую роль. При этом наша страна нуждается в модернизации технологической базы в сфере добычи и производства такого сырья. В этой связи ожидаем получения обширного доступа к европейским ноу-хау и реализацию ускоренного формата трансфера технологий, – отметил Марат Карабаев.

Глава МИИР заявил о готовности казахстанской стороны поддержать создание новых производств на базе казахстанских месторождений с участием европейцев с целью создания добавленной стоимости продукции на территории республики. Министр также призвал казахстанский бизнес активно включиться в эту работу и пригласил к взаимовыгодному сотрудничеству ученых Казахстана и Евросоюза.

К слову, в рамках меморандума между РК и ЕС в сфере обеспечения критически важными сырьевыми материалами Министерство индустрии и инфраструктурного развития и представительство Евросоюза в республике планируют организовать ряд встреч руководителей госорганов и бизнес-структур.

Как прозвучало в ходе форума, Казахстан входит в группу мировых стран-лидеров по богатству недр. Его геологические условия обладают всеми предпосылками для расширения количества видов добываемого критичес­ки важного сырья. В Южном Казах­стане известны залежи, содержащие природный гелий. Имеются перспективы для открытия новых месторождений платиновой группы в Карагандинской области. Актюбинский регион обладает потенциалом по наращиванию запасов и объемов добычи магнезита.

В Восточном Казахстане прис­тупают к освоению коренных месторождений лития. Так, немецкая компания HMS Bergbau AG намерена вложить 700 млн долларов в добычу лития.

Как напомнил Марат Карабаев, в июне этого года казахстанская компания Creada Corporation и немецкая HMS Bergbau AG договорились об инвестициях и развитии проекта по разведке, добыче и переработке комплексных редкометалльных руд в Восточном Казахстане. Ожидается, что реа­лизация проекта обойдется в 200 млн долларов. По словам главы МИИР, казахстанский партнер будет получать компетенции, работая с европейской компанией. На первых порах речь идет только о добыче металла. Будет ли позднее налажено производство литиевых батарей для электричес­ких машин, говорить рано. Как пояснил министр, все зависит от того, каковы запасы и достаточно ли их, чтобы наладить масштабное производство.

Он также отметил, что казахстанские компании уже поставляют ряд критически важных материалов в страны Евросоюза, в частности титан.

Европейские бизнесмены, проявляющие интерес к работе с казахстанскими критическими материалами, в прошлые выходные посетили предприятия ГМК в Восточно-Казахстанской области, чтобы определить точки взаимного интереса.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяса Оспанова, Евросоюз продвинулся дальше других в вопросах сотрудничества с РК в области критически важных материалов. Спикер также подчеркнул, что сегодня тенденция данного рынка направлена на обеспечение самодостаточнос­ти путем создания устойчивой цепочки поставок.

– Декарбонизация мировой экономики невозможна без использования критически важных видов минерального сырья. Наша страна, обладающая значительной сырьевой базой, открыта для сотрудничества в этой области, – заявил Ильяс Оспанов. – И мы видим, что уже предпринимаются конкретные шаги.

Благодаря сотрудничеству с Европейским союзом в сфере редкоземельных металлов в Казахстане заработают месторождения, ведь некоторые из них не разрабатываются из-за капиталоемкости и высоких рисков. При этом пути партнерства могут быть разными.

– Мы хотим, чтобы инвесторы занимались разработкой. Много денег необходимо вкладывать в геологоразведку редкоземельных месторождений, в технологии, обучение людей. Мы не хотим, чтобы европейские компании приходили и делали только какую-то часть работы. Они должны работать «под ключ». Рынок редкоземельных металлов – это рынок со своими правилами игры. Для нас самое главное – включиться в мировой процесс реализации редкоземельных элементов, – отметил вице-министр МИИР.

Европейские компании как лидеры должны принести в Казахстан технологии будущего, в том числе для решения проблем охраны окружающей среды и развития геологоразведки.

Как сообщил посол Евросоюза Кестутис Янкаускас, в странах Европы активно работают над диверсификацией сделок по РЗМ и благодаря сотрудничеству с Казахстаном ожидают возможность снизить их поставки из Китая до 50%. Зависимость на 90% от одного источника – это кабала.

– Нам как потребителям удобно, когда есть выбор из трех или пяти поставщиков. Очень на­деемся, что Казахстан и в целом Центральная Азия могут стать одним из тех регионов, который будет выступать альтернативным поставщиком, – сказал Кестутис Янкаускас.

Для сотрудничества в этом нап­равлении, по словам дипломата, сделано уже немало. Ранее европейские компании обсуждали возможность делового взаимодействия с Казахстаном, однако планы оставались на словах. Новый виток контактов начинается, правда, в трудное в геополитичес­ком плане время.

Партнерство между Казахстаном и Евросоюзом должно диверсифицировать обеспечение Европы редкоземельными металлами. ЕС наладил аналогичное сотрудничество и с другими странами.

В свою очередь заместитель председателя Комитета индуст­риального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов отметил, что казахстанские компании могут предоставить европейцам услуги толлинга. Действующие казах­станские предприятия ГМК могут сотрудничать с европейскими компаниями в производстве базовых металлов. Третий вариант предоставят европейским парт­нерам обладатели лицензий на разведку и добычу редких и редкоземельных металлов, которые также в будущем могут выйти на выпуск базовых металлов.

– Мы будем работать и позиционировать себя как минимум поставщиками базовых металлов, а как максимум – готовых изделий. Мы стремимся включиться в глобальную цепочку добавленной стоимости в этом вопросе. В Европе есть производство высокотехнологичной продукции, тех же самых роторных двигателей, литий-ионных батарей, и производство какой-то части элементов этой продукции будет находиться в Казахстане, – сказал Турар Жолмагамбетов. – Сырье в обмен на технологии и компетенции – именно такую цель преследует Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в сфере критического сырья по сотрудничеству с Европейским союзом.

Это сотрудничество, по мнению эксперта, можно считать настоящим технологичным парт­нерством.

…Как прозвучало на форуме, на сегодня в Казахстане производятся и перерабатываются 16 видов критически важного сырья, которые в основном экспортируются в США, КНР, Южную Корею, страны ЕС, Великобританию. В мире есть огромный спрос на редкоземельные металлы, и он продолжает расти.

Ожидается, что в ноябре нынешнего года в Брюсселе состоится форум Raw Materials Week 2023, в рамках которого Казахстан организует свой национальный стенд и специализированную сессию. В ходе мероприятия с казахстанской стороны планируется привлечь более ста предприятий отраслевого бизнеса, а также провести двусторонние B2B-встречи.

Популярное

Все
Возьмите меня в газету!
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Под Актау установлен памятник жертвам авиакатастрофы
Хранитель истории спорта
Игры по правилам предков
На побережье Каспийского моря установили мобильные посты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]