Казахстан намерен включиться в мировой рынок редкоземельных металлов

Марина Демченко

В Астане состоялся форум «Бизнес-партнерство между Казах­станом и Европейским союзом в сфере критически важных сырье­вых материалов» с участием посла ЕС в РК Кестутиса Янкаускаса, представителей министерств индустрии и инфраструктурного развития и иностранных дел, Международного финансового центра «Астана», бизнесменов нашей республики и стран Евросоюза.

фото предоставлены пресс-службой МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, приветствуя участников, отметил, что нынешняя встреча стала возможной благодаря совместным усилиям Правительства Казахстана и Европейской комиссии по формированию партнерства в сфере критически важных сырьевых материалов.

– Мы полностью поддерживаем стремление европейской стороны диверсифицировать поставки критически важных сырьевых материалов. Казахстан в этом контексте может сыграть ключевую роль. При этом наша страна нуждается в модернизации технологической базы в сфере добычи и производства такого сырья. В этой связи ожидаем получения обширного доступа к европейским ноу-хау и реализацию ускоренного формата трансфера технологий, – отметил Марат Карабаев.

Глава МИИР заявил о готовности казахстанской стороны поддержать создание новых производств на базе казахстанских месторождений с участием европейцев с целью создания добавленной стоимости продукции на территории республики. Министр также призвал казахстанский бизнес активно включиться в эту работу и пригласил к взаимовыгодному сотрудничеству ученых Казахстана и Евросоюза.

К слову, в рамках меморандума между РК и ЕС в сфере обеспечения критически важными сырьевыми материалами Министерство индустрии и инфраструктурного развития и представительство Евросоюза в республике планируют организовать ряд встреч руководителей госорганов и бизнес-структур.

Как прозвучало в ходе форума, Казахстан входит в группу мировых стран-лидеров по богатству недр. Его геологические условия обладают всеми предпосылками для расширения количества видов добываемого критичес­ки важного сырья. В Южном Казах­стане известны залежи, содержащие природный гелий. Имеются перспективы для открытия новых месторождений платиновой группы в Карагандинской области. Актюбинский регион обладает потенциалом по наращиванию запасов и объемов добычи магнезита.

В Восточном Казахстане прис­тупают к освоению коренных месторождений лития. Так, немецкая компания HMS Bergbau AG намерена вложить 700 млн долларов в добычу лития.

Как напомнил Марат Карабаев, в июне этого года казахстанская компания Creada Corporation и немецкая HMS Bergbau AG договорились об инвестициях и развитии проекта по разведке, добыче и переработке комплексных редкометалльных руд в Восточном Казахстане. Ожидается, что реа­лизация проекта обойдется в 200 млн долларов. По словам главы МИИР, казахстанский партнер будет получать компетенции, работая с европейской компанией. На первых порах речь идет только о добыче металла. Будет ли позднее налажено производство литиевых батарей для электричес­ких машин, говорить рано. Как пояснил министр, все зависит от того, каковы запасы и достаточно ли их, чтобы наладить масштабное производство.

Он также отметил, что казахстанские компании уже поставляют ряд критически важных материалов в страны Евросоюза, в частности титан.

Европейские бизнесмены, проявляющие интерес к работе с казахстанскими критическими материалами, в прошлые выходные посетили предприятия ГМК в Восточно-Казахстанской области, чтобы определить точки взаимного интереса.

По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяса Оспанова, Евросоюз продвинулся дальше других в вопросах сотрудничества с РК в области критически важных материалов. Спикер также подчеркнул, что сегодня тенденция данного рынка направлена на обеспечение самодостаточнос­ти путем создания устойчивой цепочки поставок.

– Декарбонизация мировой экономики невозможна без использования критически важных видов минерального сырья. Наша страна, обладающая значительной сырьевой базой, открыта для сотрудничества в этой области, – заявил Ильяс Оспанов. – И мы видим, что уже предпринимаются конкретные шаги.

Благодаря сотрудничеству с Европейским союзом в сфере редкоземельных металлов в Казахстане заработают месторождения, ведь некоторые из них не разрабатываются из-за капиталоемкости и высоких рисков. При этом пути партнерства могут быть разными.

– Мы хотим, чтобы инвесторы занимались разработкой. Много денег необходимо вкладывать в геологоразведку редкоземельных месторождений, в технологии, обучение людей. Мы не хотим, чтобы европейские компании приходили и делали только какую-то часть работы. Они должны работать «под ключ». Рынок редкоземельных металлов – это рынок со своими правилами игры. Для нас самое главное – включиться в мировой процесс реализации редкоземельных элементов, – отметил вице-министр МИИР.

Европейские компании как лидеры должны принести в Казахстан технологии будущего, в том числе для решения проблем охраны окружающей среды и развития геологоразведки.

Как сообщил посол Евросоюза Кестутис Янкаускас, в странах Европы активно работают над диверсификацией сделок по РЗМ и благодаря сотрудничеству с Казахстаном ожидают возможность снизить их поставки из Китая до 50%. Зависимость на 90% от одного источника – это кабала.

– Нам как потребителям удобно, когда есть выбор из трех или пяти поставщиков. Очень на­деемся, что Казахстан и в целом Центральная Азия могут стать одним из тех регионов, который будет выступать альтернативным поставщиком, – сказал Кестутис Янкаускас.

Для сотрудничества в этом нап­равлении, по словам дипломата, сделано уже немало. Ранее европейские компании обсуждали возможность делового взаимодействия с Казахстаном, однако планы оставались на словах. Новый виток контактов начинается, правда, в трудное в геополитичес­ком плане время.

Партнерство между Казахстаном и Евросоюзом должно диверсифицировать обеспечение Европы редкоземельными металлами. ЕС наладил аналогичное сотрудничество и с другими странами.

В свою очередь заместитель председателя Комитета индуст­риального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов отметил, что казахстанские компании могут предоставить европейцам услуги толлинга. Действующие казах­станские предприятия ГМК могут сотрудничать с европейскими компаниями в производстве базовых металлов. Третий вариант предоставят европейским парт­нерам обладатели лицензий на разведку и добычу редких и редкоземельных металлов, которые также в будущем могут выйти на выпуск базовых металлов.

– Мы будем работать и позиционировать себя как минимум поставщиками базовых металлов, а как максимум – готовых изделий. Мы стремимся включиться в глобальную цепочку добавленной стоимости в этом вопросе. В Европе есть производство высокотехнологичной продукции, тех же самых роторных двигателей, литий-ионных батарей, и производство какой-то части элементов этой продукции будет находиться в Казахстане, – сказал Турар Жолмагамбетов. – Сырье в обмен на технологии и компетенции – именно такую цель преследует Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в сфере критического сырья по сотрудничеству с Европейским союзом.

Это сотрудничество, по мнению эксперта, можно считать настоящим технологичным парт­нерством.

…Как прозвучало на форуме, на сегодня в Казахстане производятся и перерабатываются 16 видов критически важного сырья, которые в основном экспортируются в США, КНР, Южную Корею, страны ЕС, Великобританию. В мире есть огромный спрос на редкоземельные металлы, и он продолжает расти.

Ожидается, что в ноябре нынешнего года в Брюсселе состоится форум Raw Materials Week 2023, в рамках которого Казахстан организует свой национальный стенд и специализированную сессию. В ходе мероприятия с казахстанской стороны планируется привлечь более ста предприятий отраслевого бизнеса, а также провести двусторонние B2B-встречи.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Заседание комиссии по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақ…
Почти 4 миллиона работников в Казахстане застрахованы от не…
В Минтранспорта отметили День работников железнодорожной от…
Свыше 60% обращений казахстанцев в общественные советы полу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]