Казахстан отмечает Всемирный День охраны труда

Венера Баталова
корреспондент

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, цель которого — привлечение внимания к вопросам прав работников, повышения их социальной защиты и обеспечения безопасных условий труда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В этом году тема Всемирного дня охраны труда — «Революционные подходы к безопасности и гигиене труда: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах». Во всех регионах мира проходят мероприятия, направленные на обсуждение внедрения современных технологий в сферу охраны труда и создание здоровой производственной среды.

В Казахстане ведется последовательная работа по снижению производственного травматизма. За последние пять лет количество пострадавших на производстве сократилось на 6,3%; число погибших уменьшилось на 2,9%.

Однако ежегодно на предприятиях Казахстана регистрируется более 1 400 несчастных случаев, около 200 из них — со смертельным исходом. Особенно высокий уровень травматизма зафиксирован в горно-металлургическом секторе (15,3%) и строительной отрасли (12%).

Компенсации и меры поддержки

Более 470 тысяч работников заняты во вредных и опасных условиях. В 2024 году 679 тысяч сотрудников получили компенсации, на которые работодателями выделено 297,4 млрд тенге — на 16,6% больше, чем в 2023 году.

С начала года внедрена специальная социальная выплата для работников во вредных условиях: её получают уже более 14 тысяч человек, прекративших трудовую деятельность после 55 лет при наличии 7 лет обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Казахстан реализует Концепцию безопасного труда до 2030 года, предусматривающую: развитие цифровых решений (карта предприятий, карта трудовых рисков); внедрение независимой оценки знаний по охране труда; усиление общественного контроля и повышение роли страхования.

С начала 2024 года проведена аттестация более 7700 объектов, возбуждено 215 уголовных дел по 1042 случаям несчастных случаев; 3262 предприятия внедрили стандарты по безопасности; 605 компаний присоединились к инициативе Vision Zero.

С 28 по 30 мая пройдут Конференция и Выставка по охране труда и промышленной безопасности, приуроченные к Всемирному дню охраны труда. Это отраслевое мероприятие объединит экспертов, представителей госорганов, бизнеса и международных организаций.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

30 лет МЧС Казахстана: когда профессия – это призвание
Хлеб, честь и труд: 350 лет одной династии
На службе у хлебной нивы
Национальная сборная Казахстана выступит на Европейском чем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]