Казахстан отмечает Всемирный День охраны труда

4979
Венера Баталова
корреспондент

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, цель которого — привлечение внимания к вопросам прав работников, повышения их социальной защиты и обеспечения безопасных условий труда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В этом году тема Всемирного дня охраны труда — «Революционные подходы к безопасности и гигиене труда: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах». Во всех регионах мира проходят мероприятия, направленные на обсуждение внедрения современных технологий в сферу охраны труда и создание здоровой производственной среды.

В Казахстане ведется последовательная работа по снижению производственного травматизма. За последние пять лет количество пострадавших на производстве сократилось на 6,3%; число погибших уменьшилось на 2,9%.

Однако ежегодно на предприятиях Казахстана регистрируется более 1 400 несчастных случаев, около 200 из них — со смертельным исходом. Особенно высокий уровень травматизма зафиксирован в горно-металлургическом секторе (15,3%) и строительной отрасли (12%).

Компенсации и меры поддержки

Более 470 тысяч работников заняты во вредных и опасных условиях. В 2024 году 679 тысяч сотрудников получили компенсации, на которые работодателями выделено 297,4 млрд тенге — на 16,6% больше, чем в 2023 году.

С начала года внедрена специальная социальная выплата для работников во вредных условиях: её получают уже более 14 тысяч человек, прекративших трудовую деятельность после 55 лет при наличии 7 лет обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Казахстан реализует Концепцию безопасного труда до 2030 года, предусматривающую: развитие цифровых решений (карта предприятий, карта трудовых рисков); внедрение независимой оценки знаний по охране труда; усиление общественного контроля и повышение роли страхования.

С начала 2024 года проведена аттестация более 7700 объектов, возбуждено 215 уголовных дел по 1042 случаям несчастных случаев; 3262 предприятия внедрили стандарты по безопасности; 605 компаний присоединились к инициативе Vision Zero.

С 28 по 30 мая пройдут Конференция и Выставка по охране труда и промышленной безопасности, приуроченные к Всемирному дню охраны труда. Это отраслевое мероприятие объединит экспертов, представителей госорганов, бизнеса и международных организаций.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

30 лет МЧС Казахстана: когда профессия – это призвание
Хлеб, честь и труд: 350 лет одной династии
На службе у хлебной нивы
Национальная сборная Казахстана выступит на Европейском чем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]