Казахстан подтвердил готовность к тесному практическому взаимодействию с ОБСЕ

Ануар Калмыков

Многовекторное взаимодействие

В Нур-Султане прошли переговоры первого заместителя министра иностранных дел РК Акана Рахметуллина и министра иностранных дел Польши – действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, прибывшего в нашу страну с официальным визитом.

Замглавы МИД РК отметил символичность визита Збигнева Рау именно в этот период: в 2022 году Казахстан отмечает 30-летие как вступления в Организацию по безопасности и сот­рудничеству в Европе, так и установления дипломатических отношений с Польшей.

– В контексте двусторонних отношений с удовлетворением отмечаем, что на протяжении прошедших лет казах­станско-польское партнерство, основанное на дружбе и доверии, продолжает развиваться в положительном ключе, о чем свидетельствует конструктивное взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах, активное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Польша является важным и перспективным партнером Казахстана в регионе Центральной и Восточной Европы. В свою очередь мы подтверждаем наше стремление быть ключевым партнером Польши в Центральной Азии, – отметил Акан Рахметуллин.

Что касается взаимодействия с ОБСЕ, то, по словам первого заместителя министра иностранных дел, Казахстан активно взаимодействует с организацией по всем трем измерениям безопасности: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному.

Акан Рахметуллин поздравил Збигнева Рау с председательством Польши в ОБСЕ, отметив, что Казахстан со своей стороны готов оказывать посильное содействие в реализации польскими коллегами этой сложной миссии.

В ходе переговоров в Нур-Султане стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня в области безопасности. Большое внимание было уделено сос­тоянию и перспективам сотрудничес­тва Казахстана и ОБСЕ.

– В ходе переговоров мы подтвердили готовность к тесному практическому взаимодействию с ОБСЕ, в том числе в целях реализации наследия Астанинского саммита организации 2010 года. В этой связи мы уделили большое внимание вопросам региональной и глобальной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Украине. Была подтверждена неизменность курса Казахстана на проведение сбалансированной многовекторной внешней политики, – отметил заместитель главы МИД РК. – Конечно, важной темой переговоров стал дальнейший путь развития Казахстана. Мы приз­нательны польской стороне и в целом ОБСЕ за поддержку в реализации сис­темных реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым и направленных на политическую и социально-экономическую модернизацию страны в интересах казахстанского общества.

Акан Рахметуллин также добавил, что визит министра Збигнева Рау в качестве действующего председателя ОБСЕ в преддверии референдума позволяет воочию увидеть и оценить ход системных и институциональных реформ, реализуемых в Казахстане.

Глава МИД Польши также отметил, что референдуму в переговорах было уделено отдельное внимание. Как подчеркнул Збигнев Рау, масштабы и содержание изменений в Конституцию РК, вынесенных на всенародное голосование, демонстрируют твердую приверженность Президента Касым-Жомарта Токаева укреплению механизмов защиты прав человека и обеспечению гражданских свобод, установлению устойчивого верховенства закона, развитию местного самоуправления и расширению учас­тия граждан в судьбе страны. Это важные шаги, которые соответствуют принципам ОБСЕ.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]