Казахстан подтвердил готовность к тесному практическому взаимодействию с ОБСЕ

9006
Ануар Калмыков

Многовекторное взаимодействие

В Нур-Султане прошли переговоры первого заместителя министра иностранных дел РК Акана Рахметуллина и министра иностранных дел Польши – действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, прибывшего в нашу страну с официальным визитом.

Замглавы МИД РК отметил символичность визита Збигнева Рау именно в этот период: в 2022 году Казахстан отмечает 30-летие как вступления в Организацию по безопасности и сот­рудничеству в Европе, так и установления дипломатических отношений с Польшей.

– В контексте двусторонних отношений с удовлетворением отмечаем, что на протяжении прошедших лет казах­станско-польское партнерство, основанное на дружбе и доверии, продолжает развиваться в положительном ключе, о чем свидетельствует конструктивное взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах, активное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Польша является важным и перспективным партнером Казахстана в регионе Центральной и Восточной Европы. В свою очередь мы подтверждаем наше стремление быть ключевым партнером Польши в Центральной Азии, – отметил Акан Рахметуллин.

Что касается взаимодействия с ОБСЕ, то, по словам первого заместителя министра иностранных дел, Казахстан активно взаимодействует с организацией по всем трем измерениям безопасности: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному.

Акан Рахметуллин поздравил Збигнева Рау с председательством Польши в ОБСЕ, отметив, что Казахстан со своей стороны готов оказывать посильное содействие в реализации польскими коллегами этой сложной миссии.

В ходе переговоров в Нур-Султане стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня в области безопасности. Большое внимание было уделено сос­тоянию и перспективам сотрудничес­тва Казахстана и ОБСЕ.

– В ходе переговоров мы подтвердили готовность к тесному практическому взаимодействию с ОБСЕ, в том числе в целях реализации наследия Астанинского саммита организации 2010 года. В этой связи мы уделили большое внимание вопросам региональной и глобальной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Украине. Была подтверждена неизменность курса Казахстана на проведение сбалансированной многовекторной внешней политики, – отметил заместитель главы МИД РК. – Конечно, важной темой переговоров стал дальнейший путь развития Казахстана. Мы приз­нательны польской стороне и в целом ОБСЕ за поддержку в реализации сис­темных реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым и направленных на политическую и социально-экономическую модернизацию страны в интересах казахстанского общества.

Акан Рахметуллин также добавил, что визит министра Збигнева Рау в качестве действующего председателя ОБСЕ в преддверии референдума позволяет воочию увидеть и оценить ход системных и институциональных реформ, реализуемых в Казахстане.

Глава МИД Польши также отметил, что референдуму в переговорах было уделено отдельное внимание. Как подчеркнул Збигнев Рау, масштабы и содержание изменений в Конституцию РК, вынесенных на всенародное голосование, демонстрируют твердую приверженность Президента Касым-Жомарта Токаева укреплению механизмов защиты прав человека и обеспечению гражданских свобод, установлению устойчивого верховенства закона, развитию местного самоуправления и расширению учас­тия граждан в судьбе страны. Это важные шаги, которые соответствуют принципам ОБСЕ.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
Новоселье справили 60 семей
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]