Казахстан подтвердил готовность к тесному практическому взаимодействию с ОБСЕ

Ануар Калмыков

Многовекторное взаимодействие

В Нур-Султане прошли переговоры первого заместителя министра иностранных дел РК Акана Рахметуллина и министра иностранных дел Польши – действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау, прибывшего в нашу страну с официальным визитом.

Замглавы МИД РК отметил символичность визита Збигнева Рау именно в этот период: в 2022 году Казахстан отмечает 30-летие как вступления в Организацию по безопасности и сот­рудничеству в Европе, так и установления дипломатических отношений с Польшей.

– В контексте двусторонних отношений с удовлетворением отмечаем, что на протяжении прошедших лет казах­станско-польское партнерство, основанное на дружбе и доверии, продолжает развиваться в положительном ключе, о чем свидетельствует конструктивное взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах, активное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Польша является важным и перспективным партнером Казахстана в регионе Центральной и Восточной Европы. В свою очередь мы подтверждаем наше стремление быть ключевым партнером Польши в Центральной Азии, – отметил Акан Рахметуллин.

Что касается взаимодействия с ОБСЕ, то, по словам первого заместителя министра иностранных дел, Казахстан активно взаимодействует с организацией по всем трем измерениям безопасности: военно-политическому, экономико-экологическому и гуманитарному.

Акан Рахметуллин поздравил Збигнева Рау с председательством Польши в ОБСЕ, отметив, что Казахстан со своей стороны готов оказывать посильное содействие в реализации польскими коллегами этой сложной миссии.

В ходе переговоров в Нур-Султане стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня в области безопасности. Большое внимание было уделено сос­тоянию и перспективам сотрудничес­тва Казахстана и ОБСЕ.

– В ходе переговоров мы подтвердили готовность к тесному практическому взаимодействию с ОБСЕ, в том числе в целях реализации наследия Астанинского саммита организации 2010 года. В этой связи мы уделили большое внимание вопросам региональной и глобальной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Украине. Была подтверждена неизменность курса Казахстана на проведение сбалансированной многовекторной внешней политики, – отметил заместитель главы МИД РК. – Конечно, важной темой переговоров стал дальнейший путь развития Казахстана. Мы приз­нательны польской стороне и в целом ОБСЕ за поддержку в реализации сис­темных реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым и направленных на политическую и социально-экономическую модернизацию страны в интересах казахстанского общества.

Акан Рахметуллин также добавил, что визит министра Збигнева Рау в качестве действующего председателя ОБСЕ в преддверии референдума позволяет воочию увидеть и оценить ход системных и институциональных реформ, реализуемых в Казахстане.

Глава МИД Польши также отметил, что референдуму в переговорах было уделено отдельное внимание. Как подчеркнул Збигнев Рау, масштабы и содержание изменений в Конституцию РК, вынесенных на всенародное голосование, демонстрируют твердую приверженность Президента Касым-Жомарта Токаева укреплению механизмов защиты прав человека и обеспечению гражданских свобод, установлению устойчивого верховенства закона, развитию местного самоуправления и расширению учас­тия граждан в судьбе страны. Это важные шаги, которые соответствуют принципам ОБСЕ.

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]