Казахстан представил повестку реформ на встречах МВФ и Всемирного банка

Дана Аменова
специальный корреспондент

Участники круглого стола отметили системный характер преобразований

Фото: пресс-служба АСПиР

Казахстан впервые организовал отдельную площадку на Весенних встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка, представив повестку системных реформ, сообщает Kazpravda.kz

В эти дни в Вашингтоне проходят Весенние встречи Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного банка — это одно из центральных событий глобального экономического управления. На данной площадке обсуждается состояние мировой экономики, финансовой стабильности и политики развития.

Важным событием стал круглый стол Kazakhstan on the Wave of Reforms, который впервые организован Агентством по стратегическому планированию и реформам РК как самостоятельная диалоговая площадка на полях встреч.

Следует подчеркнуть, что в работе круглого стола приняли участие высшее руководство Всемирного банка, Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития.

Советник Президента РК - Председатель АСПиР Асет Иргалиев выступил с докладом о реализуемых в Казахстане реформах. Он особо подчеркнул политическую волю Главы государства Касым-Жомарт Токаева на построение новой страны, ключевые принципы которой — Справедливость, Закон и Порядок.

В развитие он подробно осветил комплексные конституционные реформы, представляющие собой системный ответ на вызовы нашего времени. Среди них: стремительное развитие технологий, особенно искусственного интеллекта, глубокие трансформации мировой экономики и другие важные вопросы, в том числе связанные с взаимодействием с международными финансовыми организациями.

Особое внимание уделено реформам, которые ориентированы на обеспечение устойчивого экономического роста и повышение конкурентоспособности.

В частности, Советник Президента — глава Агентства подчеркнул, что создаются привлекательные условия для инвесторов.

Предусмотрен пакет стимулирующих мер, создан Инвестиционный штаб, на котором индивидуально рассматриваются проекты, имеющие значение для экономики страны. Кардинально пересматривается миграционная политика. Она нацелена на формирование благоприятных условий для пребывания в стране.

Ключевой акцент сделан на мерах, направленных на обеспечение верховенства закона и создание справедливых, стабильных и понятных «правил игры» для бизнеса.

Асет Иргалиев отдельно остановился на мерах по либерализации экономики, направленных на развитие конкуренции, в том числе за счёт сокращения доли государственного участия, а также улучшение условий ведения бизнеса, включая снижение административных барьеров и упрощение регулирования.

В этом направлении Казахстан активно применяет цифровые инструменты и технологии искусственного интеллекта. Разрабатывается уникальная информационная система, внедрение которой повысит эффективность ведения бизнеса, исключив избыточное регулирование.

Также внимание уделено развитию цифровых финансовых инструментов, включая внедрение цифрового тенге, а также совершенствованию денежно-кредитной политики. Подчёркнута роль данных инструментов в повышении устойчивости финансовой системы.

Завершая выступление, Асет Иргалиев особо подчеркнул, что Казахстан проводит комплексную трансформацию, в рамках которой сотрудничество с международными финансовыми организациями является одним из ключевых направлений взаимодействия.

В свою очередь, участники круглого стола отметили системный характер преобразований и обратили внимание на качество реформ, которые способствуют укреплению доверия и дальнейшему углублению сотрудничества.

Напомним, что в январе этого года Асет Иргалиев стал национальным контактным лицом с международными финансовыми организациями. За истекший квартал можно наблюдать активизацию работы в этом направлении. Так, Парламентом ратифицировано Рамочное соглашение о партнёрстве, проведены консультации по Страновой стратегии партнёрства на 2026–2031 годы, подписан ряд соглашений, направленных на продвижение и своевременную реализацию инвестиционных инициатив.

Проведение такого круглого стола на площадке весенних встреч Международного валютного фонда и группы Всемирного банка позволяет стране превратить собственную повестку реформ из внутреннего процесса в международно признанный и поддержанный курс. Это не просто презентация, а мощный сигнал, который формирует доверие, усиливает репутацию и открывает прямой доступ к инвестициям, партнёрствам и инструментам международных финансовых организаций.

Данная инициатива обусловлена тем, что страна закрепляет себя как предсказуемый и ответственный участник глобальной экономики, а сами реформы получают не только внешнюю валидацию, но и дают практический импульс для устойчивого экономического роста. 

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
В Алматы представили роботакси
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Новые села на карте газоснабжения
Укрепляя торговые связи
Сделана ставка на технологии
Фокус на внедрение ИИ
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Следуя мировым тенденциям
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Астана – моя зрелая любовь
Пора развивать регионы
Гибнут дети – виноваты взрослые
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Караван по Великому Шелковому пути завершил пребывание в Ка…
Эстафета молодежного диалога
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали п…
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]