Казахстан – Таджикистан: 20 лет безупречной дружбы

11– Какую оценку вы можете дать нынешнему состоянию двусторонних отношений?

– С момента установления дипломатических отношений сотрудничество между нашими странами, как в двустороннем, так и многостороннем формате, развивается в конструктивном русле, приобретая на каждом этапе новое качественное содержание. Позитивной динамике таджикско-казахстанских отношений способствует присутствие в них духа взаимного доверия, постоянное стремление сторон к приданию им характера многопланового партнерства, имеющего стратегический характер, на основе принципов взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Основой успешного развития многогранных отношений является договорно-правовая база двусторонних таджикско-казахстанских отношений, состоящая из более 70 документов, подписанных в период с 1993 по 2012 год. Подписанные между нашими странами документы охватывают важнейшие аспекты сотрудничества и, несомненно, обеспечивают солидную правовую базу для дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия Таджикистана и Казахстана в политической, экономической, инвестиционной и иных сферах.

– Таджикистан и Казахстан объе­диняют традиционные дружеские отношения, построенные на основе добрососедства и сотрудничества. Какие приоритеты дальнейшего сотрудничества рассматривает Душанбе в свете реализации своего внешнеполитического курса?

– Выстраивание всестороннего сотрудничества с сопредельными государствами региона является одним из приоритетов для достижения целей внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. К числу таких перспективных региональных партнеров, безусловно, следует отнести Республику Казахстан, занимающую высокий удельный вес в международной политике и которая сегодня достигла больших успехов в своем политико-экономическом развитии.

Приоритеты политических контактов двух стран проявляются в контексте таких общих задач, как укреп­ление безопасности и стабильности в регионе, содействие дальнейшему развитию интеграционных процессов, принятие совместных шагов для устранения противоречий между государствами Центральной Азии.

– В настоящее время объем товарооборота между Казахстаном и Таджикистаном достиг почти 500 миллионов долларов, что не отвечает имеющемуся потенциалу двух стран. На ваш взгляд, какие отрасли или проекты таджикской экономики являются наиболее привлекательными и на что следовало бы обратить внимание казахстанской стороне в двустороннем сотрудничестве, чтобы придать дополнительный импульс?

– В процессе развития своих отношений Таджикистан и Казахстан важное место отводят вопросам дальнейшего углубления сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Торгово-экономическое сотрудничество двух стран за последние годы характеризуется стабильным развитием. Можно констатировать, что сегодня Казахстан является одним из главных торговых партнеров Таджикистана.Тенденцию постоянного расширения имеет номенклатура экспортируемых и импортируемых товаров. В Таджикистан поставляются главным образом продукты растительного происхождения и животноводства, продукция химической промышленности, древесина, минеральные продукты и промышленные товары. Из Таджикистана в Казахстан экспортируются текстиль и текстильные изделия, неблагородные металлы и изделия из них, продукты растительного происхождения и пищевой промышленности.

Наши страны взаимодействуют и в вопросах совместного использования водных ресурсов региона. Казахстан проявляет интерес к богатым водно-энергетическим ресурсам Таджикистана, потенциал которых на взаимовыгодной основе может быть использован в интересах всех государств Центральной Азии. В рамках Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Казахстан о поощрении и взаимной защите инвестиций в нашей респуб­лике созданы и функционируют 47 совместных предприятий, из которых 15 принадлежат казахстанским инвесторам. Наблюдается активный интерес представителей банковской сферы и бизнес-элиты Казахстана к вопросу выхода на финансовый рынок Таджикистана. В свою очередь Таджикистан рассматривает Казахстан как страну, способную вложить в экономику Таджикистана крупные инвестиции.

Мы намерены в рамках имеющихся межправительственных механизмов взаимодействия интенсифицировать диалог по расширению сфер приложения казахстанского капитала и увеличения притока прямых и портфельных инвестиций в реальный сектор таджикской экономики путем создания новых совместных предприятий в таких сферах, как промышленное производство, перерабатывающая отрасль, товары народного потребления, текстильная отрасль, и других импортозамещающих производств.

– В СМИ сегодня пишут о вероят­ном присоединении Таджикистана к Таможенному союзу. Как вы считаете, насколько выгодно это Таджикистану?

– Таможенный союз обеспечивает свободное передвижение товаров, произведенных странами – членами союза, и товаров, импортированных из третьих стран на территории его участников. Согласно статистическим данным, за последние 4 года сравнительный вес стран – членов Таможенного союза в товарообороте страны в среднем составлял 31%. (Российская Федерация – 22,2%, Казахстан – 7,4% и Беларусь – 1%. Импорт из стран Таможенного союза – 42%, а экспорт в эти страны – 9,2% от общего объема.) Вступление Таджикистана в Таможенный союз могло усилить экономические связи. Членство в ТС даст гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки ТС и предоставит возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана. Кроме того, вступление Таджикистана в ТС позволит свободно перемещаться его гражданам на пространстве союза, что положительно скажется на трудовой миграции из Таджикистана.

Однако сегодня вступление Таджикистана в это объединение затруднено по причине отсутствия общих границ со странами – членами союза. В связи с этим вступление в Таможенный союз возможно только после присоединения к этому объединению соседнего Кыргызстана, имеющего общую границу с Казахстаном.

Кроме того, как известно, Таджикистан стал членом Всемирной торговой организации, что потребует дополнительного изучения и гармонизации условий для вхождения в Таможенный союз.

– Казахстан стал родиной для многих этнических таджиков, чис­ленность которых, по некоторым оценкам, достигла почти 50 тысяч человек. Каково ваше мнение о модели межэтнического согласия, созданной в нашей республике?

– В Казахстане проживает относительно большая диаспора таджиков, действуют таджикские культурные центры «Диаспора таджикистанцев в Казахстане», «Пяндж», «Ынтымак», «Джамбул», «Шарак» и общество таджиков «Сомониён-север». Наиболее крупным регионом компактного проживания таджикской диаспоры является Южно-Казахстанская область, где численность этнических таджиков только в Мактааральском районе превышает 30 тысяч человек.

Огромную роль в проведении согласованной и эффективной государственной политики по укреплению межнационального согласия проводит Ассамблея народа Казахстана, объединяющая наиболее авторитетных представителей практически всех этносов, проживающих в стране. Под эгидой ассамблеи учреждены 8 национальных культурных цент­ров, объединивших этнических таджиков, проживающих в разных регионах страны. В Южно-Казахстанской области в трех общеобразовательных школах с таджикским языком обучения занимаются более 3 тысяч учащихся. Ежегодно для граждан Республики Таджикистан выделяется 100 государственных образовательных грантов для обучения в вузах Республики Казахстан. В вузах Таджикистана также обучается около 150 таджикоязычных граждан Казахстана.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что таджикская диаспора, проживающая в Казахстане, полностью интегрирована в казахстанское общество.

– Господин министр, в Таджикистане действует казахская диас­пора «Байтерек». Расскажите, как живется казахам в вашей стране? С какими проблемами, возможно, они сталкиваются?

– В настоящее время «Байтерек» объединяет более 500 семей казахов в городах Курган-Тюбе, Худжанде, Колхозабаде, Джиликуле, Шахритусе, Нуреке, Регаре, сохранивших свою культуру обычаи, национальные традиции и язык. Существует воскресная школа при диаспоре по обучению детей казахскому языку. Также в 2007 году диаспора «Байтерек» вступила в Общественный совет Республики Таджикистан, что позволит ей реализовать свои культурно-гуманитарные планы. Казахи, проживающие в Таджикистане, уважают культуру таджикского народа, изучают или знают местный язык, живут в дружбе и согласии со всеми общинами.

В целом, подводя итог всему вышесказанному и воспринимая 20-летие установления дипломатических отношений как новый этап в развитии отношений между Таджикистаном и Казахстаном, таджикская сторона приложит все усилия к реализации достигнутых между руководителями двух стран договоренностей, всестороннему продвижению взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, укреплению координации и взаимодействия в рамках международных и региональных организаций с тем, чтобы способствовать последовательному и динамичному развитию таджикско-казахстанских отношений дружбы и сотрудничества.

Олжас СУЛЕЙМЕН, наш спецкор, Душанбе

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]