39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области

Вывезено более 760 тонн мусора, передает Kazpravda.kz

Фото: Акимат региона

В Алматинской области подвели итоги экологической акции «Дни чистоты», в которой за три дня приняли участие около 39 тысяч человек. В результате с туристических территорий региона было собрано более 760 тонн мусора.

«Акция охватила ключевые туристические направления и позволила комплексно провести работы по санитарной очистке, благоустройству и озеленению», - сообщили в Акимате Алматинской области.

Аким области Марат Султангазиев в ходе субботника в Каскеленском ущелье поблагодарил жителей за активное участие в мероприятиях.

Глава региона отметил, что Каскеленское ущелье - одно из живописных мест, часто посещаемых жителями и гостями области, и подчеркнул важность сохранения чистоты подобных природных территорий.

«Экологическая программа “Таза Қазақстан”, инициированная Президентом Касым-Жомартом Токаевым, - это не просто участие в субботниках, а очищение внутреннего мира человека, его сознания. Такие инициативы должны стать частью нашей повседневной жизни. В этой связи в праздничные выходные были объявлены “Дни чистоты”. Особое внимание уделено чистоте туристических объектов. Эта работа будет продолжена», - отметил Марат Султангазиев.

В рамках итогового события были награждены граждане и организации, внесшие вклад в проведение акции. Так, уроженка Жамбылского района Асылым Кошербай признана «Самым активным молодым участником», жительница города Алатау Риза Саурбаева - «Самым активным участником старшего возраста», директор объединения «GOGO CENTRAL ASIA» Карасайского района Александр Орланов - «Самым активным эковолонтёром». Житель Балхашского района Бакытжан Хамзин отмечен в номинации «Самый чистый двор».

Кроме того, село Ават Енбекшиказахского района признано «Самым активным селом», улица Райымбек батыра в селе Кайнар Райымбекского района - «Самой чистой улицей», государственный национальный природный парк «Шарын» Уйгурского района - «Самым активным коллективом». Илийский район стал «Самым активным районом», «Город Кочевников» в Конаеве - «Самым чистым туристическим объектом», а ТОО «MERGEN HOLDING» Кегенского района - «Самым активным представителем бизнеса».

Субботники прошли на популярных туристических локациях, включая Кольсайские и Каиндинские озёра, Чарынский каньон, Тургенское ущелье, озеро Иссык, Капшагайское водохранилище, побережье озера Балхаш, территорию Курты и другие направления. На местах проводились работы по уборке, вывозу мусора, благоустройству и озеленению.

В разрезе районов объёмы вывезенного мусора составили: в Карасайском районе - 140 тонн, в Кегенском - 113 тонн, в Уйгурском - около 28 тонн, в Илийском - 82 тонны, в городе Алатау - 71 тонна, в Енбекшиказахском районе - 173 тонны, в Балхашском - 21,5 тонны, в Райымбекском - 20 тонн, в городе Конаев - порядка 22 тонн, в Талгарском районе - 58 тонн, в Жамбылском - 36 тонн.

К проведению акции было привлечено несколько сотен единиц специальной техники, проведена санитарная очистка территорий, благоустройство и озеленение, а также высажено более 13 тысяч саженцев деревьев.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Свыше 2 тысяч алматинцев вышли на городской субботник
Вместе за чистый город
Журналистов и блогеров наградили за победу в конкурсе «Таза…
Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]